ОПМ, его организация и возможности по оказанию медицинской помощи

-подвижное медицинское формирование МСГО, предназначенное для оказания пораженным и больным ПВП в очагах поражения, районах стихийных бедствий, при крупных производственных авариях и подготовки их к эвакуации.

Создаются ОПМ местными органами здравоохранения на базе ЛПУ (больниц, поликлиник, медико-санитарных частей предприятий). ОПМ состоит из управления и отделений: ПСО, ОПО (с п/шоковыми палатами), ГО, эвакуации пораж, лабораторного, част.санобработки и дезактивации (дегазации) одежды и обуви, мед снабжений, хозяйственного.

На оснащении ОПМ имеется все необходимое для развертывания и работы функциональных подразделений. Каждому ОПМ придают автотранспорт, автоприцепы, автоцистерну для воды.

Задачи ОПМ:

1)проведение мед.разведки на маршрутах выдвижения и в очаге;

2)эвакуация своим транспортом пораж. и бол. с объектов ведения спас.работ;

3)прием, регистрация, мед сортировка пораж и бол, их временное размещение;

4)проведение дозиметрического контроля, частичной, а при возможности и полной санобработки пораж, дезактивации (дегазации) их одежды и обуви;

5)оказание пораж. и бол. ПВП;

6)врем. госпитализация нетрансп. бол. и пораж, временная изоляция инф.больных и пораж с псих.расстройствами; 7)подготовка пораж. и бол. к эвакуации в ББ;

8)пополнение МИ СД, действующих на участке работы отряда:

9)ведение первич. мед учета и отчетности.

Объем ПВП в ОПМ не является постоянным и может изменяться в зависимости от складывающейся обстановки. Он определяется:

- во-первых, необходимостью провед меропр, подготавл-х пораж и бол к эвакуации в ЗЗ с одновременным предупр. развития гн.ослож. в ране,

- во-вторых, необходимостью оказания хир и тер помощи по жизненным показаниям. К этой гр относятся пораж в состоянии шока, асфиксии, с тяжелой анемией, с повреждением черепа при прогрессир.нарастании внутричерепного давления, с откр.пневмотораксом, с наруш.целости органов брюш.полости и др.

У таких пораженных проводят противошоковые мероприятия, окончательно останавливают кровотечение, производят катетеризацию, а при повреждении мочеиспускательного канала - пункцию мочевого пузыря; осуществляют восстановление нарушенной дыхательной функции (ИВЛ, дают кислород); выполняют оперативные вмешательства по жизненным показаниям (трахеотомию, герметизацию откр.пневмоторакса, срочную ампутацию конечностей и др.).

В отношении группы пораженных, подлежащих дальнейшей эвакуации, проводятся меры, направленные главным образом на предупреждение тяжелых осложнений (шока, кровопотери, развития раневой инфекции и др.), а также на поддержание жизнедеятельности организма в целях обеспечения возможности дальнейшей эвакуации. К ним относятся остановка кровотечения, переливание крови, транспортная иммобилизация, новокаиновые блокады, введение антидотов, специальных средств при лучевых поражениях и др. Особо следует отметить применение антибиотиков с последующим поддержанием их высокой концентрации, что позволяет осуществлять отсроченную хирургическую обработку ран в профилированных учреждениях ББ, расположенных на значительном расстоянии от ОПМ.

При массовых санитарных потерях поступление в ОПМ может достигать тысячи и более пораженных и больных в сутки. В приемно-сортировочных осуществляется сортировка, определяющая очередность и место оказания медпомощи пораженным. Для этого здесь должен работать врач высокой квалификации. В отделение эвакуации пораженные и больные поступают лишь после того, как в приемно-сортировочных, перевязочных или стационаре они прошли медицинскую сортировку, которая предопределяет очередность и способ эвакуации, а также вид используемого для нее транспорта. В эвакуационных работает средний медперсонал. На него возложено осуществление всех видов ухода за подлежащими эвакуации и погрузка их на транспорт в точном соответствии с решением врача, проводившего медицинскую сортировку. Каждая машина, направляемая в больничную базу, снабжается специальным эвакопаспортом, отражающим характер поражения (заболевания) эвакуируемых.

Получив задание, начальник ОПМ доводит обстановку до подчиненных и вводит отряд в очаг в составе группировки сил ГО. Развертывают ОПМ вне зоны заражения местности с наветренной ее стороны в палатках, сохранившихся или пригодных для использования частично разрушенных зданиях.

Схема развертывания и организация работы ОПМ имеют свои особенности и отличия в зависимости от характера очага поражения. Если в очаге ядерного поражения развертывают все подразделения, то в очаге химического поражения операционно-перевязочное отделение развертывают в сокращенном составе. На распределительном посту, в помещениях приемно-сортировочного отделения и в отделении частичной санобработки и дегазации (дезактивации) одежды и обуви личный состав работает в защитной одежде и противогазах. В очаге бактериального поражения ОПМ чаще всего используют для госпитализации и лечения инфекционных больных, соблюдая при этом противоэпидемический режим.

В районах стихийных бедствий, производственных и транспортных катастроф ПВП пострадавшие получают как в ОПМ, так и в ближайших лечебных учреждениях. В этих условиях отряды первой медицинской помощи усиливают квалифицированными хирургами и врачами-специалистами, а также дополнительно оснащают палатками, емкостями для хранения воды и другим необходимым имуществом.

Наши рекомендации