Их организация и задачи по оказанию медицинской помощи.

К учреждениям МС ГО относятся: головные больницы (ГБ), многопрофильные больницы (МПБ), профилированные больницы (ПБ – травматологические, терапевтические, инфекционные, психоневрологические и др.)

Учреждениями МС ГО являются также центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), станции и отделения скорой и неотложной медицинской помощи, судебно-медицинские лаборатории, аптечные предприятия, склады медицинского имущества, станции переливания крови и другие медицинские учреждения.

Назначение и задачи лечебных учреждений МС ГО.

Лечебные учреждения МС ГО предназначены для оказания пораженным квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения их до наступления конечного исхода. Своевременное и адекватное оказание этих видов медицинской помощи обеспечивает высокие показатели возвращения пораженных к труду при одновременном снижении летальности и инвалидности. Однако существующие в мирное время лечебные учреждения не в полной мере соответствуют условиям работы при массовом поступлении в них пораженных со специфической патологией. Потребуется их заблаговременная подготовка: расширение коечной емкости, развертывание новых характерных для условий катастрофы функциональных подразделений, оснащение дополнительными медицинскими и другими материальными средствами, подготовка кадрового состава по патологии военного и чрезвычайных ситуаций мирного времени, вывод лечебных учреждений из вероятных зон разрушения в загородную зону, что позволит обеспечить их готовность к работе по новому заданному профилю (однопрофильные или многопрофильные больницы) и т.д. Одновременно с такой перестройкой часть коечной емкости этих больниц сохраняется для обслуживания вывезенных больницей из города транспортабельных больных и нетранспортабельных больных, оставленных в городе (примерно 10% от числа всех больных города). Кроме того, сохраняются инфекционные, психоневрологические, педиатрические и родильные койки. Некоторые отделения могут быть использованы для усиления других отделений, развертываемых больницей МС ГО. Часть медицинского персонала также выделяется на создание медицинских формирований (врачебно-сестринских бригад, ОПМ, специализированных бригад, отрядов, в стационары для нетранспортабельных и т.п.).

Во всех случаях обстановки следует сохранить функционально-административную целостность больницы и расширить ее коечную емкость не менее, чем в 2 раза, используя собственную площадь помещений и дополнительно приписанную площадь других общественных зданий (школы, клубы, общежития и т.п.) из расчета в пределах 3-х квадратных метров площади на койку.

При создании больницы МС ГО необходимо, чтобы ее профиль соответствовал профилю базового лечебного учреждения-формирователя или его основным специализированным отделениям, а также структуре ожидаемых санитарных потерь по характеру и локализации поражения от ведущего поражающего фактора катастрофы.

Медицинские учреждения, не имеющие стационаров (поликлиники, диспансеры и др.), как правило, не могут являться базой создания больниц МС ГО. Их целесообразно использовать для усиления больниц МС ГО в загородной зоне или в городе, для создания невоенизированных формирований МС ГО и службы медицины катастроф (СМК), медицинского обслуживания населения в городе, при его эвакуации и расселении.

В загородной зоне развертываются головные больницы (ГБ), многопрофильные больницы (МПБ), профилированные больницы (ПБ), детские многопрофильные больницы, больницы для легкопораженных, роддома, центральные районные больницы.

Совокупность лечебно-профилактических учреждений МС ГО загородной зоны, объединенных единым органом управления и предназначенных для оказания полного объема медицинской помощи пораженному населению, получила название больничной базы (ББ). Руководит работой ББ специальный орган управления – Управление больничной базой (УББ). Организационно ББ МС ГО состоит из лечебно-эвакуационных направлений (ЛЭН). В состав ЛЭН, как правило, входят лечебные учреждения нескольких районов.

Следовательно, специализированную медицинскую помощь пораженным организуют и оказывают в целом ряде лечебных учреждений, в частности в загородной зоне (в военное время, при разрушительных землетрясениях и т.п.).

Органом, организующим работу по приему и оказанию пораженным медицинской помощи в лечебных учреждениях ЛЭН, является головная больница (ГБ) (обычно она наиболее крупная из ЦРБ, ближайшая к зоне катастрофы). Она принимает пораженных на основном пути их вывоза из очага массовых потерь, сортирует, наиболее тяжелым оказывает неотложную медицинскую помощь, а остальных распределяет по профилированным больницам данного ЛЭН. Головная больница по своей структуре является многопрофильной больницей.

Структура ГБ:

· управление;

· медицинская часть;

· медицинский распределительный пункт (МРП);

· приемно-сортировочное отделение (сортировочно-эвакуационная площадка, приемная, санитарный пропускник, изоляторы, площадка специальной обработки);

· поликлиника для местного населения и легкопораженных;

· операционно-перевязочный блок (чистые, гнойные операционные и перевязочные, противошоковая, палата реанимации, гипсовая, сушильная);

· хирургические (лечебные) отделения для раненых в голову, грудь, живот, с комбинированной травмой, травматологические, анаэробные;

· стационар для населения;

· вспомогательные и лечебно-диагностические отделения;

· подразделения обслуживания.

В структуре многопрофильной больницы (МПБ) отсутствует медицинский распределительный пункт (МРП).

В составе профилированных больниц (ПБ) хирургического профиля развертываются следующие отделения: приемно-сортировочное, операционно-перевязочное, госпитальное с профилированными палатами, лечебно-диагностические подразделения и стационар для обслуживания местного населения, а также медицинская часть и управление.

В профилированных терапевтических больницах обычно отсутствует операционно-перевязочное отделение. Имеются перевязочная, процедурная и остальные типовые подразделения, характерные для каждой ПБ.

Основные различия в структуре ПБ отмечаются в лечебных (госпитальных) отделениях.

Головная больница на лечебно-эвакуационном направлении перед въездом в больничную базу на основном пути эвакуации выставляет медицинский распределительный пункт (МРП). В его состав входят врач, 2 медицинские сестры, 2 медицинских регистратора и сандружинницы. На МРП оборудуют платформу из досок или устанавливают автомобильные прицепы. С платформы производится быстрый внешний осмотр пораженных, ознакомление с медицинской документацией. Неотложная помощь оказывается непосредственно в кузове автомобиля (наложение, исправление жгута и др.). С МРП пораженных на этом же транспорте направляют в больницы в зависимости от профиля поражения. Причем, транспорт с наиболее тяжелыми поражениями направляют в ближайшие больницы.

Дальнейшее регулирование движения транспорта с пораженными – на пути эвакуации у въезда в ГБ и ЦРБ выставляют вспомогательный распределительный пост (ВРП) в составе медицинской сестры (фельдшера) и санитарных дружинниц. Особую важность ВРП приобретает, когда на данном пути эвакуации находятся несколько ЦРБ. Допустимо направление транспорта с ВРП непосредственно по назначению в профилированную больницу МС ГО, минуя ГБ, ЦРБ, если на транспорте нет тяжело пораженных, нуждающихся в помощи по неотложным показаниям.

Развертывание дополнительных больничных коек МС ГО в загородной зоне предусматривается планом медицинского обеспечения населения в военное время в двух основных вариантах:

1. В условиях планомерного выполнения мероприятий ГО, когда лечебно-профилактические учреждения категорированных городов эвакуируются в загородную зону и вместе с существующими там ЛПУ развертывают лечебные учреждения МС ГО;

2. При внезапном нападении противника, без возможности использования больниц категорированных городов, когда дополнительные больничные койки здравоохранения развертываются только силами учреждений здравоохранения загородной зоны.

Оперативное руководство развертыванием и работой лечебных учреждений МС ГО осуществляет штаб МС ГО субъекта РФ и его оперативные группы. Медицинские силы и средства различных министерств и ведомств при оказании медицинской помощи населению в очагах поражения должны использоваться совместно.

К средствам МС ГО относится табельное медицинское, санитарно-хозяйственное, специальное имущество.

Табельное медицинское имущество – медикаменты, антибиотики, антидоты, препараты крови и кровезаменители, бактерийные препараты, дезинфицирующие средства, перевязочные средства, инструментарий, предметы ухода за больными и т.п.

Санитарно-хозяйственное имущество – нательное и постельное белье, госпитальные халаты и тапочки, столовый и кухонный инвентарь, мебель и т.п.

Специальное имущество – противогазы, респираторы, средства защиты кожи, радиостанции, приборы радиационной и химической разведки и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лекции кратко освещены основные положения по организации медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. За последние годы в результате кропотливой работы всех ветвей государственной власти были переосмыслены роль и место гражданской обороны и ее важной составляющей – медицинской службы в обороне страны. О пристальном внимании к этой проблеме свидетельствуют Законы РФ, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства, приказы, инструкции и методические указания Министерства здравоохранения РФ, регламентирующие вопросы гражданской обороны и медицинской службы ГО.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЛЕКЦИИ 3

1. Перечислить основные задачи МС ГО.

2. Представить организационную структуру МС ГО.

3. Указать характерные особенности формирований МС ГО.

4. Назвать назначение и особенности работы санитарных дружин (СД).

5. Каково предназначение и структура отряда первой медицинской помощи (ОПМ)?

6. Назвать предназначение и особенности работы БСМП и ОСМП.

7. Каково предназначение и особенности использования санитарно-эпидемиологических формирований?

8. Назвать принципы организации сил и средств МС ГО.

9. Перечислить задачи лечебных учреждений МС ГО.

10. Привести структуру головной больницы (ГБ) и назвать ее предназначение.

11. Какова организация работы и развертывания больничной базы (ББ)?

Наши рекомендации