Тенденция равновесия; динамическая прочность границ и относительная отъединенность психических напряженных систем

К подобным же выводам относительно структуры психического в динамичес­ком отношении ведут еще и следующие соображения.

Психические процессы (как биологические процессы вообще и аналогично физическим, экономическим и прочим процессам) с определенных точек зрения часто могут быть выведены из тенденции к установлению равновесия. Переход от спо­койного состояния к процессу, так же как и изменение постоянного процесса, мо­гут быть объяснены тем, что в определенных точках нарушено равновесие и поэто­му возникает процесс, направленный на установление нового состояния равновесия.

Однако для последовательной реализации этой мысли необходимо остановить­ся на некоторых моментах.

1. Процесс идет в направлении к состоянию равновесия только системы в це­лом. При этом отдельные частичные процессы могут течь в противоположных направ­лениях[37] — это обстоятельство имеет очень большое значение, например, для теории обходных действий. Дело, следовательно, заключается в том, чтобы найти и положить в основу какое-либо определяющее системное целое, и конкретная задача исследо­вания часто состоит именно в отыскании этой «определяющей» системы, ее границ, ее внутренней структуры, из которой на основании приведенного выше общего по­ложения становятся сами собой понятны все конкретные процессы.

2. Далее, равновесие системы не означает, что в ней царит состояние, свобод­ное от всякого напряжения. Напротив, система часто достигает равновесия, находясь в напряженном состоянии (например, сжатая пружина или сосуд, заполненный сжатым газом). Возникновение подобной системы предполагает, однако, известную прочность границ системы и фактическую выключенность ее из окружающего поля (и то и дру­гое следует понимать не в пространственном, а в функциональном смысле).

Если между различными частями системы нет настолько прочной связи, чтобы она могла оказать сопротивление силам, направленным на ее изменение (то есть сис­тема не обнаруживает в самой себе достаточной «внутренней прочности», а является «текучей») или если система отъединена от окружающего поля недостаточно прочны­ми «стенами» и открыта для соседних систем, то она не приходит в состояние стацио­нарного напряжения. Наоборот, возникает процесс, текущий в том же направлении, что и действующие с внешней стороны силы. Вследствие оттока энергии он переходит на соседние области, протекая в направлении установления равновесия на более низ­ком уровне напряжения в более широком целом. Таким образом, предпосылкой сохра­нения стационарного состояния напряжения является известная прочность данной системы, будь то ее «внутренняя» прочность, или же прочность ее «стенок».

Мы употребляем понятие «прочность системы» исключительно в динамически-фун­кциональном смысле, ничего при этом не утверждая о «материале» соответствующей системы. Разумеется, прочные границы системы могут быть образованы также и окру­жающей ее системой, находящейся в состоянии напряжения. Тогда указанные выше предпосылки будут иметь значение для обеих систем, взятых в качестве единого целого.

Возникновение таких напряженных систем очень характерно для психической жизни (во всяком случае, после окончания грудного возраста). Разумеется, иногда наблюдается тенденция, направленная на немедленную разрядку напряжений (на достижение состояния равновесия при наименьшем возможном уровне напряжения). Однако часто в силу особенностей общей ситуации немедленное осуществление тако­го выравнивания (например, исполнение желания) оказывается невозможным, — или потому, что это выравнивание может быть осуществлено лишь очень постепенно (например, в результате длительных усилий), или же потому, что его вообще невоз­можно осуществить в данный момент. В этом случае вначале возникает стационарная напряженная система, которая, — если речь идет об очень глубоком нарушении рав­новесия, — может охватить весьма широкие душевные пласты. Так, ребенок, кото­рому отказано в исполнении его важного желания, может броситься на землю и оцепенеть в состоянии напряжения, вызванном отчаянием. Однако как правило (по истечении некоторого времени) возникает особая напряженная система. Например, неосуществленное желание или наполовину выполненное действие не парализуют всю моторику и не наполняют напряженностью всю душу, но сохраняются в форме особой напряженной системы, которая может не обнаруживаться в жизненных про­цессах в течение длительного времени и лишь незначительно влиять на протекание прочих психических процессов. Однако при появлении подходящего случая эта на­пряженная система может весьма бурно обнаружить свое существование, порождая действия выполнения намерения.

В некоторых напряженных системах постепенное разряжение происходит также и в том случае, если в течение долгого времени не происходит прямое, непосредствен­ное выравнивание напряжения через, к примеру, осуществление желания или окон­чание прерванного действия. Постепенное снижение напряжения может происходить или путем замещающего осуществления, или, если система изолирована не слишком прочно, путем постепенного выравнивания с внешним полем (способом, похожим на диффузию). Однако очень часто напряжения в таких отдельных системах сохраняются на долгое время или же лишь отчасти ослабевают. Это означает, что и в сфере психичес­кого есть системы относительно весьма прочные и отъединенные.

У взрослого обычно рядом друг с другом существует большое количество от­носительно отъединенных напряженных систем, снижение напряжения которых хоть и оказывает влияние на личность в целом, однако их разрядка возможна лишь ред­ко и по большей части не полностью. Эти системы образуют резервуар энергии для действий; без их относительно сильного обособления никакое упорядоченное дей­ствие не было бы возможным.

Экспериментальные исследования наполовину осуществленной деятельности (см. далее) также убедительно показывают, что душа в динамическом отношении отнюдь не образует совершенно замкнутого единства. Если в ходе эксперимента из ряда отдельных действий испытуемого некоторые будут прерваны экспериментато­ром до их окончательного завершения, то лишь в редких случаях, да и то в незна­чительной степени, может возникнуть общее состояние напряжения, нарастающее с каждым новым незаконченным действием. Вместо единого состояния напряжения, стремящегося к разрядке любым способом (например, путем продолжения уже за­конченных действий), возникает целый ряд относительно самостоятельных напря­женных систем, которые разными способами обнаруживают свою относительную обособленность друг от друга. И только при очень сильном напряжении это состоя­ние напряженности может распространиться на соседние области.

Проблема, является ли психическое единой однородной системой, в которой практически все связано со всем, или же оно состоит из относительно обособленных динамических систем, не совпадает с проблемой единства «Я», хотя обе эти пробле­мы и находятся в тесной связи друг с другом, — это становится очевидным в случах «расщепления личности».

Намеченный здесь вопрос чрезвычайно широк и труден. Его конкретное обсуждение требует значительного продвижения вперед экспериментальных исследований строения психики. Изложенные далее замечания (рассматриваемые нами лишь как сугубо предва­рительные) возникли из стремления избежать вполне естественных ложных толкований и одновременно с этим указать некоторые теоретические возможности, обсуждение ко­торых требует дальнейшей экспериментальной разработки нашей темы.

По существу, с точки зрения гештальттеории естественнее всего было бы по­нимать «Я», исходя из психического целого, как структурную особенность послед­него. Фактически именно такое понимание лежит в основе понятия характера, для адекватного представления которого необходимо исходить не из наличия тех или иных изолированных свойств, а из целостной личности. Если отсюда идти к пробле­ме динамических психических систем, то вполне естественно пытаться отождествить «Я» с понятием душевной целостности.

В противоположность этому, целый ряд фактов вынуждает нас признать, что в пределах психического необходимо выделить особую область — «Я» в узком смыс­ле слова. Не всякий психологически существующий комплекс будет принадлежать к этому центральному «Я» (например, не все «ты», не все вещи, люди и сферы ре­альности, о которых я знаю и которые относительно важны для меня, входят в мое «Я»). Этому ^-комплексу должно быть присуще также — и это самое важное — функ­ционально совершенно особое положение. Не всякая психическая напряженная си­стема будет находиться в коммуникации с этим «Я». Напряжения, затрагивающие «Я», будут иметь особое функциональное значение в общем психическом организме (см. гл. 7), и вполне возможно, что в этой области различно направленные напряже­ния будут гораздо сильнее стремиться к выравниванию и относительно обособлен­ным динамическим системам будет гораздо труднее сохраняться.

Строить модель такого типа стоит только в том случае, если к этому будут принуждать очень веские факты психической динамики, например, факты, относя­щиеся к области аффектов. Здесь нужно отметить лишь то, что выделение относи­тельно обособленных психических систем оставляет открытым и другие возможнос­ти для решения вопроса о единстве и целостности «Я».

Во всяком случае, подводя итоги, нужно отметить следующее. Мы видели вы­ше, что для исследования причинных связей и динамических отношений необходи­мо обратить особое внимание на психическое напряжение и источники энергии. Эти психические напряжения и энергии принадлежат системам, которые представляют со­бой динамические единства и обнаруживают большую или меньшую отъединенность друг от друга. Для психического процесса, для выравнивания психических напряжений и потока психических энергий имеет громадное значение структура соответствующих динамических систем, наличие сильных и слабых коммуникаций с различными дру­гими психическими системами или отсутствие таких коммуникаций, а также любое изменение границ между ними.

Таким образом, при разработке проблем психических напряжений и энергий ни в коем случае нельзя забывать, что эти последние имеют место в определенных психических системах, и потому должны изучаться с тех позиций (гештальттеоретических), которые адекватны таким системам.

Наши рекомендации