Рецидив преступлений и его виды

На основании ст. 18 УК рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Из опре­деления рецидива вытекают следующие его признаки:

- совершение лицом двух и более преступлений в разное время;

- наличие судимости за предшествующее преступление. Для рецидива преступлений не имеет значения факт отбытия

лицом наказания по предшествующему приговору. Он учитывается лишь при избрании вида исправительного учреждения в случае осуждения этого лица к лишению свободы.

Социальная сущность рецидива преступлений выражается в том, что совершение одним лицом нескольких преступлений сви­детельствует о большей социальной опасности виновного, об оп­ределенной устойчивости сложившихся у него антиобщественных взглядов и привычек, а также о неэффективности применяемых к нему мер уголовно-правового воздействия.

В зависимости от степени опасности различают три вида рецидива: простой, опасный и особо опасный.

Рецидив является простым в случае совершения лицом, имею­щим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, любого умышлен него преступления.

Рецидив преступлений признается опасным:

- при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное престу­пление средней тяжести к лишению свободы;

- при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений является особо опасным;

- при совершении лицом тяжкого преступления, за кото­рое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к ре­альному лишению свободы;

- при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

В теории уголовного права рецидив преступления подразде­ляется на следующие типы: общий, специальный, однократный, многократный и пенитенциарный.

Под общим рецидивом понимается совершение лицом, ранее судимым, любого нового умышленного преступления, юридически не тождественного предшествующему. Например, лицо, ранее су­димое за изнасилование, совершило хулиганство.

Специальный рецидив преступлений предполагает совершение лицом, ранее судимым за преступление, нового такого же дея­ния. Например, лицо, ранее судимое за кражу чужого имущества, вновь совершает кражу.

Однократный (простой) рецидив преступлений состоит в со­вершении лицом, ранее судимым за преступление, нового второго по счету любого деяния.

Многократный (сложный) рецидив состоит в совершении ли­цом, ранее судимым за два и более преступления, двух и более новых преступлений. Однократный и многократный рецидивы мо­гут быть как простыми, так и сложными.

Пенитенциарный рецидив преступлений характеризуется тем, что лицо ранее осужденное к лишению свободы, за новое престу­пление приговаривается к лишению свободы.

При признании рецидива преступлений не учитываются;

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступлении, осуждение за которые при-: знавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка

исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также су­димости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на ос­новании и в пределах, предусмотренных ст. 68 УК РФ. Срок нака­зания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказа­ния, предусмотренного за совершенное преступление, но в преде­лах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Наши рекомендации