Рецидив преступлений и его виды. Уголовно-правовое значение рецидива.

Понятие рецидива преступлений. Простой, опасный и особо опасный виды рецидива. Судимости, которые не учитываются при признании рецидива преступлений. Значение рецидива для квалификации преступления и назначения наказания.

Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Их социально-правовая природа и значение.

Отличие обстоятельств, исключающих преступность деяния от оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Необходимая оборона, условия её правомерности и значение в борьбе с преступностью. Превышение пределов необходимой обороны и его уголовно-правовое значение. Мнимая оборона.

Право на необходимую оборону как субъективное право гражданина. Предельный и беспредельный режимы необходимой обороны, их основания и значение.

Задержание лица, совершившего преступление. Основания для задержания и условия правомерности действий по его задержанию. Отличие причинения вреда при задержании преступника от необходимой обороны.

Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Ответственность за деяния, совершенные при превышении мер по задержанию лица, совершившего преступление.

Крайняя необходимость. Понятия и условия ее правомерности. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

Условия, характеризующие грозящую опасность. Условия, относящиеся к защите от опасности. Превышение пределов крайней необходимости. Ответственность за причинение вреда при превышении крайней необходимости.

Обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения, а также физическое и психическое принуждение, как обстоятельства, исключающие преступность деяния. Общие и частные признаки этих обстоятельств.

Условия правомерности обоснованного риска. Условия правомерности причинения вреда при исполнении приказа или распоряжения. Юридические последствия исполнения преступного приказа. Понятие преодолимого и непреодолимого физического принуждения. Ответственность за причинение вреда в результате физического или психического принуждения.

Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера.

Виды имущества, подлежащего конфискации. Конфискация денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации. Конфискация и возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Понятие, сущность и признаки уголовного наказания. Цели уголовного наказания и средства их достижения. Понятие эффективности наказания и пути её повышения.

Отличие уголовного наказания от иных мер государственного принуждения (административного, дисциплинарного взыскания, гражданско-правового воздействия). Наказание и уголовная ответственность.

Понятие, признаки и значение системы наказаний. Основные и дополнительные наказания. Штраф, порядок и условия его применения.

Основания построения системы наказаний. Виды классификаций системы наказаний. Значение системы наказаний, установленной УК РФ для их назначения.

Лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Понятие данных видов наказания, порядок и условия их применения.

Специфика назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного. Особенности исчисления сроков отбывания данного вида наказания.

Исправительные и обязательные работы как виды уголовного наказания. Их характеристика, порядок и условия применения. Принудительные работы.

Последствия злостного уклонения от отбывания исправительных работ. Замена исправительных работ другими видами наказаний.

32. Лишение свободы как вид наказания. Сроки лишения свободы. Основания и порядок назначения вида исправительного учреждения. Отличие лишения свободы от ареста и ограничения свободы. Пожизненное лишение свободы, основания и порядок назначения.

Содержание и мест отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Минимальные и максимальные сроки лишения свободы. Лица, которым не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Наши рекомендации