Рецидив преступлений. Действующий УК различает три вида рецидива: простой рецидив, опасный рецидив, особо опасный рецидив

Действующий УК различает три вида рецидива: простой рецидив, опасный рецидив, особо опасный рецидив. В части 1 ст.43 УК дано понятие рецидива. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление. В уголовно-правовой литературе рецидив подразделяют на: общий и специальный. Общий рецидив — это совершение лицом умышленного преступления при наличии судимости за предыдущее умышленное преступление. Специальный рецидив — совершение лицом после осуждения однородного умышленного преступления. Общий и специальный рецидивы могут выступать в качестве отягчающего или квалифицирующего обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК рецидив признается опасным:

При совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленные преступления;

При совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено к лишению свободы за тяжкое преступление.

На основании ч.3 ст.43 УК рецидив преступлений признается особо опасным: 1) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо три и более раза было осуждено к лишению свободы за тяжкое преступление; 2) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно дважды осуждалось к лишению свободы за тяжкое преступление или было осуждено к лишению свободы за особо тяжкое преступление; 3) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено к лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Законодательное определение рецидива учитывает два признака: а) совершение лицом умышленного деяния; б) наличие у этого лица судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Понятие опасного рецидива, наряду с общими признаками рецидива учитывает следующие дополнительные обстоятельства: а) осуждение лица за совершение умышленного преступления к лишению свободы: б) осуждение в прошлом лица дважды к лишению свободы. Опасный рецидив будет иметь место так же в ситуации, если: а) лицо ранее было осуждено к лишению свободы за тяжкое преступление; б) лицо снова совершает тяжкое преступление.

Таким образом, в соответствии со ст.43 УК для признания наличия в действиях лица простого рецидива достаточно установить форму вины совершенных преступлений (такое поведение должно носить умышленный характер). При констатации опасного рецидива следует учитывать вид наказания за совершенные преступления (это должны быть наказания в виде лишения свободы) и количество ранее совершенных преступлений (их должно быть не менее двух). Оценка опасного рецидива может базироваться также на характере совершенных преступлений (они должны относится к категории тяжких преступлений) и кратности осуждения за предыдущее аналогичное по тяжести деяния (достаточно одного осуждения в прошлом за преступление). Сходные критерии использует законодатель и при определении признаков особо опасного рецидива: форма вины, количество осуждений, вид наказаний, характер совершенных преступлений.

Обязательным условием для признания в действиях лица рецидива преступлений является наличие не снятой и не погашенной судимости. Согласно ч.2 ст.45 УК лицо считается судимым со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости, если приговор не был отменен в установленном законном порядке. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия уголовной ответственности (ст.99 УК). При признании в действиях лица рецидива не учитываются не только снятые или погашенные судимости, но и судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет (ч.4 ст.43 УК).

В соответствии с действующим УК признание в действиях лица рецидива преступлений влечет за собой ряд правовых последствий, связанных: с квалификацией преступлений; назначением наказания; применением иных форм реализации уголовной ответственности. Рассмотрим эти последствия.

В соответствии с ч.1 ст.64 УК рецидив является обстоятельством, отягощающим ответственность. На основании ч.1 ст.65 УК при назначении наказания за рецидив, опасный рецидив или особо опасный рецидив преступлений учитываются количество, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Часть 2 ст.65 УК устанавливает максимальные пределы наказаний при различных видах рецидива.

Специальный рецидив в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК, выступает в качестве квалифицирующего признака преступления. Так, специальный рецидив предусмотрен в качестве отягощающего признака при уклонении родителей от содержания детей (ч.2 ст.174 УК), уклонение детей от содержания родителей (ч.2 ст.175 УК) и др.

Простой, опасный и особо опасный рецидивы при наличии определенных условий влекут особый порядок назначения наказания. Если осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление, суд к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору (ст.73 УК).

Рецидив оказывает влияние так же и на определенные виды колонии, в которой отбывается наказание в виде лишения свободы. Мужчины, осужденные к лишению свободы, при особо опасном рецидиве отбывают наказание в колониях особого режима (п.5 ч.3 ст.57 УК). Женщины, осуждаемые к такому же виду наказаний за особо тяжкие преступления, а также при особо опасном рецидиве отбывают наказание в колониях строгого режима (п.2 ч.4 ст.57 УК). При особо опасном рецидиве лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет (п.1 ч.6 ст.57 УК).

Рецидив оказывает влияние на применение иных форм реализации условной ответственности. Так, осуждение с отсрочкой исполнения наказания (ст.77 УК), осуждение с условным неприменением наказания (ст.78 УК) не могут применяться к лицу, ранее осуждавшемуся за совершенное преступление.

В соответствии со ст.80 УК за осужденными, допустившими особо опасный рецидив, после освобождения из мест лишения свободы устанавливается превентивный надзор до снятия судимости.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием может иметь место только в отношении лица, впервые совершившего преступление, не представляющее большой общественной (ч.1 ст.88 УК). К лицам, имеющим непогашенную или не снятую судимость, этот институт применяться не может.

Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности может применяться только в отношении лица, впервые совершившего преступление не представляющее большой общественной опасности (ч.1 ст.86 УК).

Рецидив оказывает влияние на применение института условно-досрочного освобождения от наказания или замены наказания более мягким. Так, условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного судом, если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление (п.2 ч.3 ст.90 УК). Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им не менее половины срока наказания, назначенного судом, если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление (п.2 ч.2 ст.91 УК).

Действующий УК предусматривает особый порядок снятия судимости при особо опасном рецидиве. Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив, не погашается, но может быть снята судом по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний и наличия соответствующих условий, предусмотренных ст.98 УК.

Наши рекомендации