Понятие об инфекционном процессе

Инфекционный (эпидемический) процесс– процесс распространения заразных болезней в человеческом обществе, заключающийся в формировании цепи эпидемических очагов, последовательно возникающих один из другого.

Эпидемический процессвозникает и поддерживается только при наличии и взаимодействии 3-х факторов (звеньев):

1. Источника возбудителя инфекции (больной человек или животное, а также бактерионосители).

2. Путей передачи возбудителя инфекции (вода, пищевые продукты, пред­меты быта, кровососущие насекомые). Отсюда механизмами передачи инфекционных заболеваний являются:

воздушно-капельный (грипп, корь, краснуха и др.);

фекально-оральный (брюшной тиф, дизентерия, вирусный гепатит А, токсоплазмоз);

контактный (чесотка, сифилис, гонорея, педикулез и др.);

трансмиссивный (малярия, вирусный гепатит В, С, ВИЧ-инфекция);

смешанный механизм передачи (чума, ВИЧ-инфекция и др.).

3. Восприимчивости организма к данному возбудителю (видовая, расовая и др. вос­приимчивости) или невосприимчи­вости (проведение прививок, приобретенный иммунитет переболевших).

Поддерживая непрерывную смену генераций возбудителя, эпидемиче­ский процесс обеспечивает существование возбудителя как вида. Отсюда борьба с определенным видом микроба (соответственно и болезни) приводит к уничтожению некоторых из них (черная оспа, малярия во многих районах и т.д.). В то же время возникают но­вые и активизируются старые заболевания, приводя к эпидемиям.

Эпидемия (греч. – распространенный среди людей) – интенсив­ность эпидемического процесса, характеризующаяся тем, что уровень заболе­ваемости определенной заразной болезнью значительно превышает обычно регистрируемый на данной территории за аналогичный период.

Эпидемический очаг – местонахождение источника инфекции и окружающая его территория, в пределах которой возможно распространение возбу­дителя болезни, что обусловлено соответствующим механизмом передачи.

Ликвидация эпидемического очага состоит в выявлении, изоляции и са­нации всех больных независимо от клинической формы заболевания. Однако эпидемический очаг может сохранять активность и после обезвреживания ис­точника (больных людей или животных) инфекции, если возбудитель остался жизнеспособным в окружающей среде (например, эпидемический очаг острых кишечных инфекций) или в организме членистоногих переносчиков (кровяные инфекции). Поэтому вторыми по значимости ликвидации очага являются дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

Эндемия (эндемическая заболеваемость) – этот термин не связан с ин­тенсивностью эпидемического процесса, а обозначает постоянное наличие в данной местности заболеваний людей определенной болезнью.

Наши рекомендации