Понятие об инфекционном процессе, его формы, виды. Свойства микро- и макро-организма, влияющие на развитие инфекционного процесса.

Инфекционный процесс, или инфекция - типовой патологический процесс, возникающий при взаимодействии микро- и макроорганизмов.

Инфекционный процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных изменений: функциональных, морфологических, иммунобиологических, биохимических и других, лежащих в основе развития конкретных инфекционных болезней.

Заболевания

1.Антропонозное- больной человек источник

2.Зоонозный - больное животное источник

а)Облигатный

б)Факультативный

3.Сапронозное - размножается в абиотичских (почва, вода) обьекта

Механизм передачи

1.Горизонтальные

Фекально-оральный (путь: пищевой, водный, контактно-бытовой)

Аэрогенный(путь: воздушно-капельный, воздушно-пылевой)

Трансмиссивный (путь: инокуляционный, контаминационный)

Контактный (путь: прямой контакт(половой), опосредованный)

2.Вертикальный механизм

Перинатальный

Интранатальный

Постнатальный(через молоко)

3. Мех-зм артифициальный

Манипуляции медицинские(аппаратура, инструменты и тд. Неодноразовое)

Шприцевой путь

Эпидемическая характеристика

Спорадическая- единичный случай

Эпидемическая вспышка - больше 5 случаев из одного места

Эпидемия- повсеместное заболевание (грипп)

Пандемия - распространено на континентах

Терминология

Выделяют следующие инфекционные процессы.

• Сепсис - тяжёлая генерализованная форма инфекционного процесса.

• Бактериемия, вирусемия - наличие в крови бактерий или вирусов без признаков их размножения.

• Микст-инфекция - инфекционный процесс, вызванный одновременно двумя и более возбудителями.

• Реинфекция - повторное (после выздоровления пациента) возникновение инфекционного процесса, вызванного тем же микроорганизмом.

• Суперинфекция - повторное инфицирование организма тем же возбудителем до выздоровления.

• Вторичная инфекция - инфекционный процесс, развивающийся на фоне уже имеющейся (первичной) инфекции, вызванной другим микроорганизмом.

Формы

Носительство инфекции

В последние годы по‑новому освещается особая форма взаимодействия микро– и макроорганизма – носительство инфекции (паразите‑, бактерио‑, вирусоносительство). Современное представление о носительстве состоит в том, что оно рассматривается как инфекционный процесс, протекающий бессимптомно, на субклиническом уровне либо в острой, либо в хронической форме. Это подтверждается выявлением иммунологических сдвигов в организме человека при носительстве возбудителей, а также функциональных и морфологических изменений в органах и тканях, типичных для соответствующего заболевания. Выраженные в малой степени, они не приводят к манифестации патологического процесса, и внешне человек остается здоровым. Установлены значительная склонность к формированию носительства возбудителей при одних инфекциях (брюшной тиф, сальмонеллез, дифтерия, вирусный гепатит В и т.д.) и отсутствие этой формы инфекционного процесса при других (натуральная оспа, сап).

Субклиническая форма инфекции

Субклиническая форма инфекции имеет очень важное эпидемиологическое значение. С одной стороны, больные с субклинически протекающей инфекцией являются резервуаром и источником возбудителя и при сохраненной трудоспособности, мобильности и социальной активности могут существенно осложнять эпидемиологическую обстановку. С другой стороны, большая частота субклинических форм многих инфекций (менингококковая инфекция, дизентерия, дифтерия, грипп, полиомиелит) способствует формированию массивной иммунной прослойки среди населения, что в определенной мере ограничивает распространение этих инфекций.

Латентная форма инфекции

Латентная форма инфекции представляет собой длительное бессимптомное взаимодействие организма с инфекционным агентом; при этом возбудитель находится либо в дефектной форме, либо в особой стадии своего существования. Например, при латентной вирусной инфекции вирус определяется в виде дефектных интерферирующих частиц, бактерии – в виде L‑форм. Описаны и латентные формы, вызванные простейшими (малярия).

Возбудители латентной инфекции поддерживают свою жизнедеятельность, находясь внутри клеток хозяина (внутриклеточный паразитизм), и в окружающую среду не поступают.

Под влиянием некоторых факторов (термические воздействия, интеркуррентные болезни, травмы, в том числе психическая, гемотрансфузия, трансплантация) латентная инфекция может трансформироваться в острую; при этом возбудитель вновь приобретает свои обычные свойства. Классическим примером латентной инфекции является герпетическая.

Медленная инфекция

Крайне своеобразной формой взаимодействия вирусов и организма человека является медленная (slow) инфекция. Определяющими чертами медленной инфекции являются продолжительный (многомесячный, многолетний) инкубационный период, ациклическое неуклонно прогрессирующее течение с развитием патологических изменений преимущественно в одном органе или в одной системе (главным образом в нервной), всегда смертельный исход заболевания.

К медленным относят инфекции, вызванные некоторыми вирионами (обычными вирусами): СПИД, врожденная краснуха, прогрессирующий краснушный панэнцефалит, подострый коревой склерозирующий панэнцефалит и др., и инфекции, вызванные так называемыми прионами (необычными вирусами, или инфекционными безнуклеиновыми белками): антропонозы куру, болезнь Крейтцфельда– Якоба, синдром Герстманна–Страусслера, амиотрофический лейкоспонгиоз и зоонозы овец и коз, трансмиссивная энцефалопатия норок и др.

Взаимодействия макро- и микроорганизмов

Понятие об инфекционном процессе, его формы, виды. Свойства микро- и макро-организма, влияющие на развитие инфекционного процесса. - student2.ru

Наши рекомендации