Сердечно-легочная реанимация

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ

Студенты должны ЗНАТЬ:

- признаки клинической и биологической смерти

- причины обструкции дыхательных путей

- признаки обструкции дыхательных путей (полной частичной)

- особенности проведения сердечно-легочной реанимации у детей раз­личных возрастов и взрослых пострадавших

- критерии эффективности проводимых реанимационных мероприятий

УМЕТЬ:

- определить наличие обструкции дыхательных путей

- оказать первую помощь при обструкции дыхательных путей инород­ным телом пострадавшему в сознании, без сознания, с избыточной массой тела, беременным (прием Хеймлиха), детям различного воз­раста

- обучить окружающих приемам самопомощи при обструкции дыха­тельных путей

- определить остановку сердца

- провести сердечно-легочную реанимацию детям различного возраста, взрослому (на фантоме)

- провести искусственную вентиляцию легких методом "рот в рот", "рот в нос", через трахею, пострадавшему с зубными протезами

- провести непрямой массаж сердца

- провести сердечно-легочную реанимацию одним или двумя спасате­лями

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Понятие терминального состояния.

2. Стадии терминального состояния.

3. Признаки клинической и биологической смерти.

4. Причины обструкции дыхательных путей.

5. Признаки полной и частичной обструкции дыхательных путей.

6. Первая помощь при обструкции дыхательных путей инородным те­лом пострадавшим без сознания, в сознании, с избыточной массой тела, беременным, детям различного возраста.

7. Применение приема Хеймлиха.

8. Самопомощь при обструкции дыхательных путей.

9. Понятие реанимации.

10. Показания к реанимационным мероприятиям.

11. Осмотр пострадавшего.

12. Объем и очередность этапов сердечно-легочной реанимации.

13. Способы восстановления проходимости дыхательных путей.

14. Техника проведения ИВ Л методом "изо рта в рот, "изо рта в нос" и непрямого массажа сердца.

15. Особенности проведения ИВ Л у пострадавших со съемными зубны­ми протезами и через трахею.

16. Особенности проведения ИВЛ и непрямого массажа сердца у детей различных возрастов.

17. Назвать критерии эффективности проводимых реанимационных ме­роприятий.

18. Особенности проведения сердечно-легочной реанимации одним и двумя спасателями.

ЭТИКО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Нередко рядом с пострадавшим находятся его родственники, которые, как правило, очень испуганы и своим поведением могут мешать оказанию первой помощи.

Оказывающий помощь должен постараться успокоить их и тактично по­просить не мешать оказанию помощи. Четкие, уверенные, быстрые действия спасателя всегда вселяют родственникам и близким пострадавшего веру в благоприятный исход.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

При проведении искусственной вентиляции легких методом "рот в рот", "рот в нос" или через трахеостому необходимо изолировать рот или нос, или трахеостому пациента марлевой салфеткой (или носовым платком) во избе­жание заражения инфекционными заболеваниями, которыми может страдать пациент.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Понятие ТЕРМИНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

Под терминальным состоянием подразумевают этапы умирания орга­низма (преагония, агония, клиническая смерть), когда вследствие воздействия разнообразных патологических процессов резко угнетается скоординирован­ная деятельность жизненных функций органов и систем, поддерживающих гомеостаз.

Причины, вызывающие терминальное состояние, самые разнообразные: тяжелые сочетанные травмы, острая кровопотеря, воздействие высоких и низких температур, электротравма, тяжелая острая интоксикация, нарушение коронарного кровообращения и другие.

При терминальном состоянии независимо от его причины в организме происходят общие изменения.

Наиболее чувствительна к гипоксии (низкое содержание кислорода в крови и тканях) кора головного мозга, поэтому при терминальном состоянии раньше всего выключаются функции высшего отдела ЦНС - коры головного мозга: человек теряет сознание. Если продолжительность кислородного голо­дания превышает 3-6 минут, то восстановление деятельности этого отдела ЦНС становится невозможным. Вслед за выключением коры возникают из­менения и в подкорковых отделах мозга. В последнюю очередь погибает про­долговатый мозг, в котором находятся центры дыхания и кровообращения. Наступает необратимая смерть головного мозга.

Нарастающая гипоксия и нарушение функций мозга в терминальном со­стоянии приводят к расстройству деятельности сердечно-сосудистой систе­мы. В преагональный период резко падает насосная функция сердца, и уменьшается сердечный выброс. Уменьшение кровоснабжения органов, и особенно мозга, ускоряет развитие необратимых изменений. Благодаря авто­матизму сердца, оно может сокращаться довольно длительное время. Однако эти сокращения неадекватны, малоэффективны, наполнение пульса падает, он становится нитевидным, АД резко снижается, а затем перестает определяться. В дальнейшем значительно нарушается ритм сокращения сердца, и сердечная деятельность прекращается.

В терминальном состоянии изменяется дыхание: вначале учащается и углубляется, затем становится неравномерным, поверхностным и, наконец, совсем прекращается.

Реагируют на гипоксию печень и почки: при длительном кислородном голодании в них также происходят необратимые изменения.

В терминальном состоянии в организме наблюдаются резкие сдвиги в обмене веществ. Они выражаются, прежде всего, в снижении окислительных процессов, что приводит к накоплению в организме органических кислот (молочной и пировиноградной) и углекислоты. В результате нарушается ки­слотно-щелочное равновесие организма со сдвигом в кислую сторону - воз­никает ацидоз.

После выхода организма из состояния клинической смерти вначале вос­станавливается деятельность сердца, затем самостоятельное дыхание, и лишь в дальнейшем, когда исчезнут резкие изменения в обмене веществ и кислот­но-щелочном состоянии, может восстановиться функция головного мозга. Период восстановления функции головного мозга наиболее продолжителен. Даже после кратковременной гипоксии и клинической смерти (менее мину­ты), сознание может длительно отсутствовать.

КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ

Клиническая смерть - это еще не настоящая смерть. Все клетки организ­ма еще живут, но к ним перестает поступать кислород, не удаляются продук­ты их жизнедеятельности. В таком состоянии клетки могут сохраняться не очень долго.

Клиническая смерть - это состояние, которое переживает организм в те­чение нескольких минут (3-6 минут) после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все внешние проявления жизнедеятель­ности, но даже в наиболее ранимых гипоксией тканях еще не наступили не­обратимые изменения.

Признаки:

- сознание отсутствует;

- кожные покровы бледные, цианотичные, холодные, мраморность, со­судистые пятна;

- пульс не определяется на крупных артериях;

- дыхание отсутствует (апноэ);

- предельное расширение зрачка, отсутствие реакции на свет.

В более поздние сроки (если реанимационные мероприятия не проводи­лись или оказались неэффективны) наступают необратимые изменения в тка­нях, и клиническая смерть переходит в биологическую.

Наши рекомендации