Средства транспортной иммобилизации

Основное средство транспортной иммобилизации — шина. Она должна.

1) создавать хорошую иммобилизацию;

2) быть прочной, портативной, легкой, конструктивно простой;

3) легко очищаться от грязи, допускать повторное использование;

4) быть рентгеноконтрастной;

5) быть пластичной, легко моделируемой;

6) позволять делать осмотр и перевязку зоны без снятия шины;

7) оставлять открытыми кисть и стопу для наблюдения за состоянием ко­нечности.

По принципу действия средства транспортной иммобилизации подразде­ляются на:

а) фиксационные;

б) экстензионные.

Наиболее признанные и распространенные средства транспортной иммо­билизации:

1) фанерная шина (А.М.Баранцевич, И.И.Куслик, 1932);

2) лестничная шина (Крамер, 1887);

3) транспортная шина для нижних конечностей Дитерихса (М.М. Дите-рихс, 1923);

4) шина транспортная пластмассовая;

5) шина медицинская пневмотическая (ШМП);

6) пластмассовая пращевидная шина;

7) носилки иммобилизирующие воздушные;

8) шины из поливика.

1) транспортная шина должна быть удобной для пострадавшего, не при­чинять ему дополнительных болевых ощущений;

2) при наличии показаний к транспортной иммобилизации она должна быть как можно более ранней;

3) одежда и обувь на пострадавшем не препятствуют транспортной иммо­билизации и служат мягкой прокладкой под шину. Накладывать повязку на ра­ну можно через окно, вырезанное в одежде;

4) перед транспортной иммобилизацией проводится обезболивание;

5) при наличии раны ее следует закрыть асептической повязкой до нало­жения шины;

6) при необходимости применения кровоостанавливающего жгута послед­ний накладывается на конечность до осуществления обездвиживания и таким образом, чтобы его можно было снять, не нарушая'иммобилизации;

7) перед наложением шину необходимо предварительно отмоделировать под размер и форму поврежденной конечности;

8) шину нужно покрывать ватно-марлевыми прокладками для того, чтобы она не оказывала сильного давления на мягкие ткани, особенно в области кост­ных выступов, а также на крупные кровеносные сосуды и нервные стволы;

9) при переломах длинных трубчатых костей обязательно должны быть зафиксированы минимум два сустава, смежные с поврежденным сегментом ко­нечности;

10) конечность следует иммобилизировать в среднем физиологическом положении, при котором мышцы^антагонисты расслаблены в одинаковой сте­пени; /

11) надежная иммобилизация достигается при преодолении физиологиче­ского и эластического сокращения мышц поврежденного сегмента конечности. Вытяжение, которое весьма желательно при транспортной иммобилизации, не преследует цели полного расслабления мышц и репозиции костных отломков. Предусматривается лишь более или менее адекватное противодействие мышеч­ному сокращению и частичная репозиция отломков;

12) транспортная шина прикрепляется бинтом. Последний должен плотно охватывать конечность, не вызывая в ней нарушения кровообращения;

13) при транспортной иммобилизации необходимо бережное отношение к поврежденной конечности во избежание нанесения дополнительной травмы. Желательно накладывать шину с помощниками, которые удерживают конеч­ность в нужном положении;

14) в зимнее время года травмированная конечность более подвержена от­морожению, чем здоровая, поэтому конечность с наложенной шиной необхо­димо утеплять;

15) при выполнении транспортной иммобилизации в случаях повреждений крупных нервных стволов, сосудов и сухожилий конечность необходимо со­гнуть (разогнуть) в суставах так, чтобы предупредить расхождение поврежден­ных образований.

Ошибки и осложнения притранспортной иммобилизации

1. Применение необоснованно коротких шин или подручных средств ве­дет к дополнительной травматизации места повреждения в период переноски и перевозки пострадавшего и может явиться причиной шока или раневых ослож­нений.

2. Наложение жестких транспортных шин без предварительного обертывания их ватой и марлей, а также несоблюдение правил моделирования шины в соответ­ствии с формой поврежденной конечности является причиной образования про­лежней от длительного сдавливания мягких тканей.

3. Недостаточная фиксация шины к поврежденной конечности бинтом сводит на нет всю работу по осуществлению транспортной иммобилизации.

4. Если наряду с иммобилизацией производилось наложение кровооста­навливающего жгута, то опасной ошибкой является закрытие его шиной. В ре-зультате этого жгут может быть своевременно не снять, что приведет к омерт­вению конечности.

5. Недостаточное утепление иммобилизированной конечности в зимнее время ведет к отморожениям.

6. Недопустимо использование транспортных шин для лечебной иммоби­лизации.

7. Транспортная иммобилизация — это один из основных видов первой помощи при травмах, важный для профилактики тяжелых осложнений. Она не исключает необходимости введения обезболивающих, сердечных и других средств, а также внимательного ухода за пострадавшим.

Отвердевающие повязки

Отвердевающими называются повязки, в состав которых входит быстроот-вердевающее вещество, придающее повязке жесткость. Для лечебной иммоби­лизации при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата наиболее широко применяются гипсовые повязки.

Медицинская промышленность выпускает готовые неосыпающиеся гипсо­вые бинты, которые представляют собой высококачественный гипс, укреплен­ный на марле индифферентным бактериостатическим высокомолекулярным веществом. Для замачивания гипсовый бинт берут двумя руками за оба конца, опускают в таз с водой. Можно сразу опустить в воду 2-3 бинта, которые после полного промокания (о чем судят по прекращению выделения пузырьков воз­духа) последовательно извлекают. Для промокания бинта достаточно 0,5-1 мин при температуре воды 30-35° С. Смоченный бинт вынимают из воды быстро, но бережно, удерживая обеими руками по краям, чтобы предупредить вымывание гипса, и осторожно отжимают. Выкручивать бинт не рекомендуется, т.к. вместе с водой может уйти большая часть гипса.

Гипсовые повязки бывают:

а) бесподкладочные;

б) подкладочные.

Существуют следующие виды гипсовых повязок:

1) циркулярная;

2) лонгетная;

3) лонгетно-циркулярная;

4) окончатая;

5) мостовидная;

6) шарнирная;

7) этапная;

8) тутор;

9) гипсовый корсет;

10) гипсовая кроватка.

Основные правила наложения гипсовой повязки

1. Для наложения гипсовой повязки все должно быть заранее приготовле­но и правильно разложено.

2. Для достижения полной иммобилизации конечности при переломах длинных трубчатых костей повязка должна быть наложена на достаточном про­тяжении.

3. При наложении гипсовой повязки следует обеспечить свободный дос­туп к поврежденной конечности и необходимые условия по уходу за больным.

4. При наложении повязки на длительный срок конечности надо придать функционально выгодное положение.

5. При больших гипсовых повязках подкладочный материал должен быть равномерно проложен на протяжении всей повязки и несколько выходить за ее пределы.

6. В дальнейшем выступающий край мягкой подкладки заворачивается на гипс и закрепляется 1-2 ходами гипсового бинта.

7. Во время изготовления гипсовой повязки нельзя менять положение ко­нечности, т.к. в незастывшем гипсе могут образовываться складки, которые по­сле отвердения, вдавливаясь в мягкие ткани, могут вызвать пролежни или более серьезные осложнения. /

8. Для придания нег/одвижности репонированным отломкам при переломе необходимо, чтобы помощники равномерно вытягивали поврежденную конеч­ность каждый в определенном направлении, не допуская каких-либо движений в месте перелома.

9. Помощники должны правильно удерживать повязку и не допускать в ней пальцевых вдавлений. Перехватывание рук для пропускания бинта необхо­димо делать быстро и спокойно, не меняя положения конечности.

10.Циркулярную гипсовую повязку следует накладывать от периферии к центру. Бинтование производится без натяжения. Другой рукой каждый ход на­ложенного бинта проглаживается (моделируется).

11 .Если при бинтовании происходит врезание одного края бинта и отста­вание другого от лежащего под ним хода, то следует рассечь образующуюся перетяжку и разгладить.

12.Если циркулярная гипсовая повязка подкрепляется гипсовыми суставов, го наложенную и отмоделирован-ную лонгету дополняют круговыми ходами гипсового бинта, причем складки, образующиеся при бинтовании, должны ложиться на лонгете.

13.На передней поверхности повязки химическим карандашом необходимо обозначать дату наложения, а при переломах костей дать схематическое изо­бражение перелома.

14.Изготовление повязки считается законченным после ее отвердения. Степень высыхания определяется постукиванием пальцем. Сухая повязка изда­ет коробочный звук; отвердевшая, но еще сырая повязка непрочна и требует бережного отношения. Полное высыхание гипсовой повязки происходит через 2-3 суток.

15,После наложения гипсовой повязки больной должен находиться под наблюдением медицинского персонала, чтобы вовремя обнаружить возможные осложнения и устранить их.

16. До полного высыхания повязки ее не следует накрывать простынёй или одеялом, высушивать феном.

17.Контрольные рентгенограммы делают как в процессе наложения повяз­ки, так и после нее.

Правильно наложенная гипсовая повязка должна соответствовать сле­дующим требованиям:

1) должна обеспечивать надежную неподвижность отломков;

2) должна быть достаточно прочной, но не толстой и не тяжелой;

3) не должна оказывать давления на мягкие ткани и костные выступы;

4) должна быть красивой и опрятной.

Тема занятия: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

Анестезиология — это медицинская дисциплина, основная задача которой — обеспечение адекватного обезболивания и поддержания жизнедеятельности организма во время оперативного вмешательства.

Признание анестезиологии как науки пришло в тридцатые годы нашего столетия. Анестезиология позволила хирургам значительно расширить свои технические возможности и выполнять сложные вмешательства, включая пере­садку органов.

1) выполнять поверхностную и инфильтративную местную анестезию;

2) выполнять премедикацию;

3) подготовить ларингоскоп к работе;

4) подготовить электроотсос к работе;

5) вести наблюдение за больным после наркоза. i

4.4. Блок информации

В настоящее время выделяют следующие виды анестезии:

1) местную;

2) неингаляционную;

3) ингаляционную. Местная анестезия

Различают следующие виды местной анестезии:

1) аппликационную (терминальная, поверхностная);

2) инфйльтрационную;

3) проводниковую (регионарная): спинномозговую, эпидуральную, са­кральную.

Показания:

1) небольшие по объему и непродолжительные по времени операции;

2) противопоказание к наркозу. -Противопоказания:

1) аллергия;

2) психические заболевания и психомоторные возбуждения;

3) ранний детский возраст;

4) операции, требующие миорелаксации;

5) категорический отказ больного от операции под местным обезболиванием. Аппликационная анестезия выполняется путем орошения аэрозолем или

смазыванием тампоном с анестетиком. Широко используется в офтальмологии, Урологии, эндоскопии, ЛОР-практике. Для ее выполнения применяются концентрированные анестетики, действие которых связано с блокадой ноцицепи-новых рецепторов (бунивакаин, дибукаин, лидокаин, совкаин, тримекаин и др.).

Инфильтрационная анестезия по А.В. Вишневскомувыполняется не­большими концентрациями раствора новокаина (0,25-0,5%), начиная с кожи и послойно в глубину. При этом анестетик пропитывает все ткани области опера­тивного доступа. При операции на конечностях такая анестезия называется футлярной. Применяется при грыжесечениях, резекции щитовидной железы, удалении небольших доброкачественных опухолей.

Проводниковая (регионарная) анестезияосуществляется с помощью не­большого количества концентрированных анестетиков, которые блокируют проведение нервного импульса по нервному стволу. Техника анестезии требует хорошего знания топографии нервных стволов и сосудов. Различают анестезию (или блокаду) по Оберсту-Лукашевичу (на пальцах), межреберную блокаду, анестезию плечевого сплетения, шейную вагосимпатическую блокаду, пара-нефральную блокаду, блокаду по Школьникову (при переломах костей таза).

К регионарной анестезииотносятся спинномозговая, эпидуральная, кау-дальная (сакральная). Их объединяют понятием методик «центральной блокады».

Спинномозговая анестезияосуществляется путем введения анестетиков в субарахноидальное пространство спинномозгового канала в небольшом коли­честве (1-2 мл). Применяют при операциях на органах малого таза, нижних ко­нечностях.

Эпидуральная анестезия— введение анестетика в эпидуральное про­странство; блокируются передние и задние корешки спинного мозга.

Каудальная анестезияприменяется как разновидность эпидуральной при операциях на промежности и прямой кишке. Анестетик вводится в крестцовое эпидуральное пространство.

Наши рекомендации