Средства транспортной иммобилизации

Шина (нем.) — это приспособление, представляющее собой твердую накладку достаточной длины, изготовленное из металла, дерева или другого материала, предназначенное для иммобилизации части тела, конечности при повреждениях и заболеваниях.

Шинирование – иммобилизация с помощью шин.

Транспортные шины могут быть импровизированные (из подручного материала) и специально сконструированные (стандартные). Те из них, которые приняты на снабжение и закладываются в соответствующие комплекты для оказания медицинской помощи, называются табельными. Для осуществления иммобилизации необходимы также бинты, которыми шины фиксируются к конечности; вата — для прокладок под конечность. Бинты могут заменяться подручными средствами — ремнем, полосами текстильных тканей, и т. п. Вместо ваты могут использоваться полотенца, матерчатые прокладки, и т. п.

Комплект Б-2 состоит из табельных шин, рассчитанных на 50 иммобилизаций:

· шины Дитерихса — 10

· лестничные — 40

· фанерные —20

· подбородочные с шапочками к ним — 2

Профессор М. И. Дитерихс в 1932 г. предложил деревянную экстензионную шину для иммобилизации нижней конечности при повреждениях бедра, тазобедренного и коленного суставов и верхней трети голени. Шина выдержала испытание в период Великой Отечественной войны и до настоящего время является лучшей шиной для указанных целей.

Шина Дитерихса состоит из двух деревянных костылей — наружного и внутреннего, подошвы и закрутки со шнуром (рис. 26, 27 и 28). Костыли раздвижные, состоят из двух бранш — верхней и нижней. На верхние бранши обоих костылей насажены продолговатые головки для упора в подмышечную впадину и промежность. Верхняя бранша наружного (более длинного) костыля имеет две пары прорезей, а внутреннего — одну пару. Прорези необходимы для дополнительной фиксации шины к туловищу и бедру поясом или бинтом.

средства транспортной иммобилизации - student2.ru

Рис. 26. Шина Дитерихса в сложенном виде

средства транспортной иммобилизации - student2.ru

Рис. 28. Подошва и закрутка шины Дитерихса: а — подошва (1 — ушко, 2 — петля, 3 — «каблук», 4 — «подметка»); б — закрутка со шнуром (5 — прорезь)

средства транспортной иммобилизации - student2.ru

Рис. 27. Костыли шины Дитерихса: а — внутренний костыль (1 — верхняя бранша, 2 — нижняя бранша, 3 — головка костыля, 4 — нижние прорези в верхней бранше, 5 — отверстия в нижней бранше, 6 — скоба, 7 — деревянный стерженек, 8 — откидная планка, 9 — круглое окно, 10 — паз, 11—металлическая пластинка, 12 — шарнирное устройство); б — наружный костыль (1—верхняя бранша, 2 — нижняя бранша, 3 — головка костыля, 4 — верхние прорези, 5 — средние прорези, 6 — деревянный стерженек, 7 — скоба, 8 — отверстия в нижней бранше, 9 — выступ нижней бранши)

Верхние бранши обоих костылей имеют стерженьки, а нижние — соответствующие отверстия, предназначенные для фиксации раздвинутых на необходимую длину браншей. Скобы на нижних браншах препятствуют смещению верхних браншей. На нижней бранше внутреннего костыля на конце закреплена откидная планка с круглым окном для шнура и пазом для выступа нижней бранши наружного костыля. К подошве фиксирована толстая проволока, из которой выгнуты две петли для закрепления шнура и два боковых ушка для проведения нижних бранш внутреннего и наружного костылей.

Лестничная шина Крамера представляет собой длинную раму размером 120 X 10 см из прочной толстой проволоки с поперечными перекладинами из тонкой проволоки (рис. 29). В целях предупреждения коррозии проволока оцинкована. Она сравнительно легко может быть изогнута под любым углом и отмоделирована. В каждом конкретном случае шину готовят индивидуально, в зависимости от поврежденного сегмента и характера травмы. Может использоваться одна или две-три шины одновременно.

средства транспортной иммобилизации - student2.ru

Рис. 29. Лестничная шина Крамера

Пластмассовая подбородочная шина-праща желобовато изогнута в продольном и поперечном направлениях и предназначена для иммобилизации нижней челюсти (рис. 30). Срединные отверстия в шине предназначены для стока слюны и крови, а также для фиксации западающего языка лигатурой. Боковые концевые отверстия имеют по три крючка для крепления петель головной шапочки, которая входит в комплект шины и имеет по бокам три резиновые петли для фиксации подбородочной шины с определенным натяжением (рис. 31).

средства транспортной иммобилизации - student2.ru

Рис. 30. Пластмассовая подборочная шина: а — вид спереди; б— вид снизу (1 — крючок для фиксации языка, 2 — крючки для фиксации резинок от головной шапочки)

средства транспортной иммобилизации - student2.ru

Рис. 31. Головная шапочка

Шины медицинские пневматические, находящиеся в комплекте Б-5, предназначены для иммобилизации кисти и предплечья, стопы и голени. Шина представляет собой мешок соответствующих размеров и формы из прозрачной полимерной пленки. Застежка-молния позволяет свободно одевать и снимать шину, а трубка с клапанным устройством служит для нагнетания воздуха в герметичную камеру шины (рис. 32).

средства транспортной иммобилизации - student2.ru

Рис. 32. Шины медицинские пневматические: 1 — для стопы и голени (1 — застежка-молния, 2 — трубка с клапаном); б — для кисти и предплечья

Шину с открытой застежкой-молнией, извлеченную из комплекта, подводят под поврежденную конечность и закрывают застежку-молнию. Поворачивают трубку-воздуховод против часовой стрелки — открывается клапан. Через трубку надувают шину до придания ей необходимой жесткости, обеспечивающей иммобилизацию конечности. Затем, поворачивая трубку по часовой стрелке, закрывают клапан. Создавать слишком большое давление в камере (свыше 45 мм рт. ст.) не следует, так как это может привести к нарушениям кровообращения в поврежденной конечности, особенно венозного.

Пневматические шины обладают определенными преимуществами: при надувании они автоматически почти идеально моделируются по конечности; давление на ткани происходит равномерное, мягкое, исключающее пролежни; прозрачность шины позволяет контролировать состояние повязки и самой конечности; шина не препятствует рентгенологическому исследованию (не задерживает рентгеновские лучи); экономится перевязочный материал, так как для наложения и фиксации шины он не нужен; степенью компрессии шины можно управлять, повышая или понижая давление воздуха в камере: шина имеет малый вес (для предплечья 250 г, для голени 300 г).

Достоинства и преимущества шины особенно четко проявляются при оказании помощи пострадавшим с синдромом длительного давления: тугое бинтование конечности с иммобилизацией жесткими шинами заменяется одной пневматической шиной.

Недостатки пневматических шин: невозможность надежной иммобилизации при повреждениях бедра, плеча, так как тазобедренный и плечевой суставы оказываются не фиксированными при избыточном давлении в камере нарушается венозное кровообращение в конечности; относительно легко повреждается оболочка шины острыми и колющими предметами, вследствие чего выходит воздух и иммобилизация нарушается (небольшие отверстия в пленке можно заклеить липкой лентой).

В последние годы при переломах позвоночника и таза применяются вакуумные иммобилизирующие носилки, представляющие собой герметичный резинотканевый мешок, напоминающий по внешнему виду спальный. Камера носилок заполнена на 2/3 объема пенополистироловыми шариками. Вес носилок 13 кг. При создании разрежения (с помощью придаваемого вакуумного насоса) камера моделируется по контурам тела, а необходимая жесткость носилок возникает за счет сближения пластмассовых шариков.

Пострадавшего укладывают в оболочки носилок, края которых зашнуровывают. Ножным насосом откачивают из камеры воздух до создания разрежения 500 мм рт. ст. Носилки становятся жесткими как щит. Переносят носилки, поднимая за специальные ручки по бокам. Можно, при необходимости, зафиксировать на носилках полусидячее положение больного.

Стандартная косынка представляет собой кусок текстильной ткани в виде равнобедренного треугольника с основанием 130 см и боковыми сторонами по 80 см. Применяется она в виде самостоятельного средства иммобилизации и в качестве вспомогательного, чаще для подвешивания предплечья и плеча.

Индивидуальный перевязочный пакет и бинты также можно отнести к средствам иммобилизации. Они не только фиксируют стандартные и импровизированные шины. Наложенная с их помощью повязка, кроме защиты раны от внешних воздействий, осуществляет иммобилизацию поврежденных мягких тканей, способствует уменьшению болей в ране во время транспортировки.

В медицинских пунктах при подготовке к приему большого количества раненых и больных, нуждающихся в транспортной иммобилизации, следует заблаговременно подготовить табельные шины. Для этого заготавливают ватно-марлевые прокладки размером 12 х 100 см 12 х 40 см, а также подушечки 12 х 25 см для подкладывания их под шины Дитерихса и лестничные.

Техника изготовления прокладок следующая. На соответствующих размерах марлевую полоску или бинт настилают слой ваты, который сверху покрывают такой же марлевой полоской (бинтом). Продольно по краям марлевые полосы сшивают и дополнительно простегивают. Для облегчения последующего использования прокладок по углам их пришивают марлевые тесемки. Шины извлекают из тары, проверяют исправность, комплектность (шина Дитерихса и подбородочная) и прикрепляют к ним тесемками или бинтом ватно-марлевые прокладки.

Правильное наложение шин требует не только знаний, но и достаточной тренировки. Большинство стандартных шин следует накладывать с помощником, который удерживает конечность в нужном положении, осуществляя одновременно и некоторое вытяжение. При наложении шины Дитерихса желательно иметь двух помощников.

Кроме перечисленных табельных средств транспортной иммобилизации при оказании первой помощи могут использоваться всевозможные подручные средства, о которых будет сказано при изложении частных вопросов транспортной иммобилизации.

Наши рекомендации