Описание выводов и результатов исследования

В результате анкетирования медицинских работников терапевтических участковых кабинетов №1, №2, №3, №4 поликлиники, хирургического кабинета, стоматологического кабинета, кабинета окулиста и ЛОР, смотрового кабинета, были получены следующие результаты.

В силу занятости медицинских сестер по разным причинам анкета была заполнена врачами. Все медицинские работники-100%, отвечавшие на вопросы, работают в должности врача. Они указывают, что работа по санитарно гигиеническому воспитанию населения проводится совместно с медицинскими сестрами общими силами в кабинете.

Стаж работы медицинских работников от 2 месяцев до 21 года. Большинство медицинских работников имеют большой стаж работы.

Далее мы выявили специализацию данных врачей, она соответствует профилю кабинетов, в которых они работают: 4-терапевтическая,1-стоматологическая,1-акушерство и гинекология,1-хирургическая,1-оторилонолорингическая, 1-офтольмологическая.

100% медицинских работников ответили, что в условиях поликлиники они проводят гигиеническое воспитание населения. Все медицинские работники проводят медицинское воспитание населения в условиях поликлиники.

Все 100% медицинских работников отмечают, что трудностей с проведением данных мероприятий у них не возникают: дефицита времени нет, и материалов для проведения достаточно. Трудностей с проведением мероприятий по гигиеническому воспитанию не возникают.

При работе с населением 11% медицинских работников (стоматологический кабинет) проводят массовую форму гигиенического воспитания населения, 89%- используют индивидуальную форму.

Диаграмма 3. Какие формы гигиенического воспитания Вы используете

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

Медицинский персонал использует не разнообразные формы санитарно гигиенического воспитания.

33,3% медицинских работников кабинетов поликлиники считают наиболее эффективными средствами санитарно гигиенического воспитания населения - печатный метод, 66,6%- устный метод.

Диаграмма 4. Наиболее эффективные средства гигиенического воспитания населения

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

Медицинский персонал использует, не разнообразные средства по гигиеническому воспитанию населения.

Считаете ли вы, что Ваши мероприятия эффективно воздействуют на пациентов и имеют успех? 100% медицинских работников считают, что все проводимые мероприятия имеют успех и положительно воздействуют на пациентов.

55,5% медицинских работников кабинетов поликлиники готовят раздаточные материалы сами, 44,5% медицинских работников используют фабричные материалы.

Диаграмма 6. Какие раздаточные обучающие материалы Вы используете

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

Медицинский персонал использует фабричные материалы и самостоятельно изготовленные, почти в равной степени.

55,5% медицинских работников поликлинических кабинетов чаще всего пишут статьи в газету по вопросам санитарно гигиенического воспитания населения, 33,3%- редко пишут статьи и выступают на телевидении, 11,1% чаще всего выступают на телевидении.

Диаграмма 7. Публикуете ли Вы какие-нибудь статьи в газету или вступаете на телевидении

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

Медицинский персонал, редко выступает на телевидении, и редко пишет статьи в газеты.

По вопросу «Почему санитарно-гигиеническое воспитание население неэффективно», составим диаграмму 8.

Диаграмма 8. Причины неэффективности гигиенического воспитания населения

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

Причинами неэффективности гигиенического воспитания населения 88,9% медицинские работники считают несоблюдение рекомендаций населением, выданных медицинскими работниками, 11,1% - люди не используют данные рекомендации. Медицинский персонал не видит своей вины в том, что к полученным рекомендациям пациенты не прислушиваются.

Далее мы выявили, с чем связывают медицинские работники несоблюдение пациентами выданных рекомендаций.

Диаграмма 9. Причины несоблюдения рекомендаций

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

88,9% медицинских работников связывают несоблюдение выданных рекомендаций с низкой мотивацией населения, 11,1% - работники стоматологического кабинета не дают конкретного ответа (отвечают, может быть).

На вопрос отказывались ли пациенты от получения информации, 44,5% пациентов иногда отказывались, 33,3% - не отказывались, 22,2%-отказывались от получения информации, почти 68% пациентов отказывались от рекомендаций по гигиеническому воспитанию населения. Мотивация населения и других мер активности низкая.

Диаграмма 10. Были ли отказы пациентов от получения информации

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

Диаграмма 11. Как Вы думаете, почему пациенты отказывались

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

Как считают медицинские работники, причинами отказа от получения информации являются: не считают выданную информацию полезной 44,5% населения, не считают выданную информацию нужной 22,2% населения, не доверяют медицинскому персоналу 22,2% населения,11,1% - это работники офтальмологического кабинета причин не указывают, так как отказов не было. Пациенты имеют низкую мотивацию, а её должны формировать медицинские работники, значит им нужно усилить данную работу.

Вывод: в результате анкетирования большинство медицинских работников имеют большой стаж работы, 100% медицинских работников проводят гигиеническое воспитание населения и трудностей с проведением мероприятий по гигиеническому воспитанию не возникает. При работе с населением медицинские работники используют неразнообразные формы санитарно гигиенического воспитания – массовую и индивидуальную. Наиболее эффективными методами санитарно гигиенического воспитания населения они считают печатный и устный метод. 100% медицинских работников считают, что все проводимые мероприятия имеют успех и положительно воздействуют на пациентов. Медицинский персонал использует фабричные материалы и самостоятельно изготовленные, почти в равной степени, редко выступает на телевидении, и редко пишет статьи в газеты, причинами неэффективности гигиенического воспитания населения считают несоблюдение рекомендаций, связывают не соблюдение выданных рекомендаций с низкой мотивацией. Почти 68% пациентов отказывались от рекомендаций по гигиеническому воспитанию населения. Причинами отказа от получения информации являются: не считают выданную информацию полезной 44,5% населения, не считают выданную информацию нужной 22,2% населения, не доверяют медицинскому персоналу 22,2% населения, 11,1% это работники офтальмологического кабинета причин не указывают, так как отказов не было.

На втором этапе работы мы провели анкетирование пациентов с целью выявления особенностей организации гигиенического воспитания населения пациентов медицинскими работниками.

40% пациентов ответили, что медицинские работники чаще проводят мероприятия по соблюдению личной гигиены, 20% - по соблюдению мер общественной гигиены, 20% - рекомендации по рациональному питанию, 20% - по особенностям физической активности.

Диаграмма 1. Какие мероприятия по гигиеническому воспитанию населения в условиях поликлиники проводили для Вас медицинские работники

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

По данным диаграммы видим, больше работы проводилось по соблюдению личной гигиены.

100% отвечавших отмечают, что информация, которую предоставляют медицинские работники полезна.

Далее мы выявили, необходимы ли пациентам рекомендации по гигиеническому воспитанию. 100% респондентов редко испытывают потребность в гигиеническом воспитании.

Диаграмма 4. Часто ли Вы видите или имеете возможность читать статьи в газете по гигиеническому воспитанию или смотрите передачи по ТВ

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

80% пациентов отмечают, что они редко читают статьи в газете (так как такие статьи публикуются редко), так же редко смотрят передачи по ТВ (хотя передач по разным каналам достаточное количество, но пациенты ее считают не достоверной), 20% пациентов читают статьи в газете по гигиеническому воспитанию населения.

20% отвечавших не всегда используют рекомендации медицинских работников после проведения ими мероприятий по гигиеническому воспитанию, 80% - соблюдают рекомендации. Составим по результатам диаграмму.

Диаграмма 5. Соблюдаете ли Вы рекомендации медицинских работников после проведения ими мероприятий по гигиеническому воспитанию.

Описание выводов и результатов исследования - student2.ru

100% пациентов указывают, что медицинские работники используют чаще формы гигиенического воспитания - индивидуальные, а медицинские работники ответили еще и массовые, чего не отмечают пациенты.

Далее мы выяснили, какие методы гигиенического воспитания используют медработники.100% пациентов указывают, что медицинский персонал чаще всего используют устный метод, что не совсем совпадает с ответами медицинских работников, они используют еще и печатный.

Мы также изучили, какие средства гигиенического воспитания чаще всего использует медицинский персонал. 100% отвечающих указали что, медицинский персонал применяют метод беседы, что не совпадает с ответами медицинских работников, они указывают и другие средства.

Вывод: в результате анкетирования пациенты указывают, что мероприятия проводятся чаще по соблюдению личной гигиены, по соблюдению мер общественной гигиены, по рациональному питанию, по особенностям физической активности. Информация, которую предоставляют медицинские работники полезна, но пациенты редко испытывают потребность в гигиеническом воспитании. 80% пациентов отмечают, что статьи в газете выходят редко и репортажей по местному ТВ мало. Пациенты не всегда используют рекомендации медицинских работников. 100% пациентов указывают, что медицинские работники используют чаще формы гигиенического воспитания - индивидуальные, а медицинские работники ответили еще и массовые, чего не отмечают пациенты. Медицинский персонал чаще всего использует устный метод, что не совсем совпадает с ответами медицинских работников, они используют еще и печатный. 100% отвечающих указали что, медицинский персонал применяют метод беседы, что не совпадает с ответами медицинских работников, они указывают и другие средства.

Наши рекомендации