Распространенной ошибкой студентов является перечисление результатов исследования вместо выводов

Заключение к курсовой работе – не вспомогательный раздел по отношению к основной части, а чрезвычайно важная и ответственная часть сочинения. Заключение – это итог работы, проделанной студентом под научным руководством преподавателя. В заключении идет обобщение тех выводов, которые автор делал в главах сочинения. Не стоит представлять себе заключение исключительно как механический пересказ в сжатой форме того, что изложено в главах и параграфах. Необходимо показать, что студент достиг цели, которую обозначил во введении, выполнил поставленные задачи; попытаться обобщить изложенные в работе тезисы на более высоком уровне, показав их значимость в научном и (в отдельных случаях) практическом плане. То есть заключение отличается от основной части не количественно, а прежде всего качественно. Следует стараться не просто копировать выводы, изложенные в главах, а попытаться переосмыслить их с учетом всей работы в целом. Это требует знания всей темы в частностях, чтобы отразить в заключении связи между содержанием всех разделов работы.

Рекомендуется следующее построение заключения работы: вначале краткое, реферативное изложение выводов в последовательности разделов сочинения (глав и параграфов), затем – перечисление проблем научного и (возможно) практического характера, которые были выявлены в работе; наконец – рекомендации и предложения (по поводу рассмотрения тех или иных понятий, признаков явлений, закономерностей их развития, внесения изменений в нормы действующего права). Рекомендуется начинать заключение указанием на то, что по результатам работы были получены следующие результаты («мы пришли к следующим выводам»); цель и задачи работы были выполнены. Следует учесть, что в заключении излагаются лишь те положения, которые уже доказаны и обоснованы и не требуют нового анализа.

Объем заключения должен составлять около 10% общего объема работы, то есть в пределах 2 – 3 страниц. То есть студенту необходимо максимально четко проработать выводы, проблематику, дабы не выйти за пределы максимума.

Поскольку написание заключения – чрезвычайно непростой и ответственный процесс, неоценимую помощь в работе студенту должен оказать научный руководитель, направив выводы и соображения в необходимое русло.

VII. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа содержит следующие структурные элементы:

1. титульный лист;

2. содержание;

3. введение;

4. основной текст с разбивкой на главы и параграфы;

5. заключение;

6. список использованной литературы;

7. приложения.

Приложения являются необязательными (факультативными) элементами курсовой работы. Наличие всех других структурных элементов строго обязательно.

Титульный лист.

Титульный лист является первой страницей работы.Надписи на титульном листе выполняются компьютерным или машинописным способом черным цветом. Надписи, относящиеся к наименованию института, факультета, кафедры, темы курсовой работы, выполняются шрифтом 14 прописными буквами, остальные – шрифтом 14, используя строчные буквы.

На титульном листе должно быть:

– наименование института, факультета, кафедры;

– обозначение характера работы (курсовая работа);

– подпись (студента-исполнителя, научного руководителя, заведующего кафедрой);

– точное наименование курсовой работы;

– форма обучения (очная, заочная);

– фамилия, имя, отчество студента;

– номер учебной группы;

– фамилия, инициалы, должность, ученая степень и ученое звание научного руководителя; консультанта;

– название города, в котором находится данное учебное заведение;

– год написания работы.

Приложения.

Приложения выступает необязательным структурным элементом курсовой работы. В приложения рекомендуется включать статистические или социологические анализы, обзоры педагогической практики, переводы, и др., а также те материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть курсовой работы.

Приложения следует помещать после списка использованных источников информации в порядке упоминания в тексте. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и указывается порядковый номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №). Приложение должно иметь заголовок, который располагают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в оглавлении работы с указанием их номеров и заголовков.

В «Приложении» помещается вспомогательный материал, который в основной части загромождает текст и затрудняет его восприятие. К вспомогательным материалам относятся:

- полное описание методик исследования,

- результаты первичной обработки данных эмпирического исследования или практической психологической работы, проделанной студентом,

- таблицы некоторых эмпирических данных, полученных в исследовании,

- подробное описание развивающих программ, методик диагностики, использованных студентом в работе.

Приложения должны помочь читателю углубить представление о проделанной работе, убедить его в обоснованности и доказательности представленных выводов. Однако следует помнить, что все материалы исследования, важные для его понимания и доказательности выводов, приводятся в основном тексте работы. Суть всех этапов и результатов исследования должна быть понятна из основного текста (без обращения к приложению).

Наши рекомендации