Цели и принципы консультирования по вопросам сохранения и укрепления здоровья населения в разные возрастные периоды

Зеркальный по отношению к похвале принцип отказа от упреков является таким же эффективным и надежным. При этом случаи и неудач приобретения новых навыков или рецидива старых привычек нужно оценивать как преодоление очередной рубежной проблемы обучения методом проб и ошибок. Следует не упрекать, а сказать с надеждой на успех: «Ну, теперь вы знаете, что вас подстерегает и угрожает вашим планам. В очередной раз, если встретитесь с подобным, будьте внимательны».

Список используемой литературы:

1. Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова под редакцией Р.Ф. Морозовой «Основы сестринского дела: теория и практика в 2-х частях» изд. «Феникс» Ростов-на-Дону 2008г.

2. С.А. Мухина, И.И. Тарковская «Теоретические основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР – Медиа» Москва, 2011г.

3. Т.П. Обуховец, О.В. Чернова «Основы сестринского дела» 15-е издание «Феникс» Ростов-на-Дону 2011г.

4. И.В. Островская, Н.В. Широкова «Основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР-Медиа» Москва 2008г.




В лечебно-профилактических уч­реждениях широко используются са­нитарные бюллетени. Для того чтобы их качество соответствовало духу вре­мени, а санитарный бюллетень выпол­нял поставленные перед ним задачи, при его разработке и оформлении должны соблюдаться определенные требования.

Прежде всего санитарный бюлле­тень должен быть посвящен меди­цинской теме (например, профилакти­ке инфекционных, паразитарных за­болеваний или вопросам гигиены жи­лища), общеполитическим событиям санбюллетень не посвящается. Это не систематическое и не периодическое издание, поэтому ему не требуются порядковый номер и постоянная ре­дакционная коллегия. Авторами бюл­летеня могут быть медицинские ра­ботники или санитарные активисты Общества Красного Креста и Красно­го Полумесяца.

Санитарный бюллетень выпускает­ся в больнице, поликлинике, на здрав­пункте промышленных предприятий, фельдшерско-акушерском пункте, в учебных заведениях и т. д.

Санитарный бюллетень может быть оригинальным и типовым, т. е. разра­ботанным по образцу. Если он вы­пускается по условиям конкурса, то должен отвечать требованиям «По­ложения о конкурсе» и быть посвя­щен определенной этим положением теме. Если же он выпускается по собственной инициативе, то выбор его темы, построение и оформление опре­деляет авторский коллектив.

Санитарный бюллетень может быть нарисован художником на листе бума­ги либо представлен в виде аппли­кации, когда рисунки вырезаются и наклеиваются на лист бумаги.

Размер санитарного бюллетеня оп­ределяется обычно размером листа бумаги (60X90 см). Располагать лист предпочтительнее горизонтально.

Санитарный бюллетень состоит из текстовой и изобразительной частей, причем преобладает первая часть. Составлять бюллетень из одного текс­та нежелательно. Из одного рисунка бюллетень состоять не может (в этом случае он будет уже плака­том или лозунгом).

Текст санитарного бюллетеня дол­жен быть написан просто (академи­ческий стиль изложения неприемлем), с учетом интересов и образователь­ного ценза читателей. Авторы могут выбрать любой жанр: информацию, очерк, рассказ, стихи и т. д. Текст, как правило, рекомендуется состав­лять на основе местных материалов и примеров, иногда авторы могут пользоваться готовыми текстами из журнала «Здоровье», «Медицинской газеты» и т. д. Статьи следует подбирать так, чтобы тема имела вве­дение, основную часть и заключение.

Во введении (или передовой статье) должно быть разъяснено читателям, почему выбрана данная тема, на­сколько она актуальна. Введение мо­жет не иметь названия или под­заголовка.

Основную часть лучше составить из нескольких сообщений, информа­ций или коротких зарисовок. В этой части раскрывается суть проблемы, причем акцент делается на роли субъективного фактора в структуре заболеваемости или решении других м в д и ци н с к и х в о и р о с о в. К а ждал

статья должна иметь броский тюд- заголовок. Медицинские термины ис­пользовать не рекомендуется, советы ш> лечению давать запрещается.

Заключение может содержать выво­ды по данной теме или они раскры­ваются в виде вопросов и ответов, заданных населением по данной теме. Желательно, чтобы вопросы и ответы не были анонимными (напри­мер, Таня Т. спрашивает...Отвечает врач...). Бюллетень желательно закан­чивать лозунгом-призывом, вытекаю­щим из его содержания.

Подзаголовки, названия сообщений и лозунг рекомендуется писать чет­ким шрифтом (можно давать цвет­ным). Текст, как правило, печатает­ся на машинке через 1,5 — 2 интер­вала, колонками шириной не более / з машинописного листа и затем наклеивается на приготовленный лист.

Изобразительная часть иллюстри­рует текст и может состоять из од­ного или нескольких рисунков. При

этом рисунок должен формировать так называемое «зрительное пятно», т. е. привлекать к себе взгляд чи­тателя в первую очередь.

Если санитарный бюллетень пере­гружен ил люстрациями, то читателю трудно сосредоточиться, его внимание рассеивается. Чтобы этого не произош­ло, нужно использовать сходные или «родственные» тона красок, а не де­лать бюллетень слишком пестрым (кроме случаев, когда он выпускает­ся для детей).

Рисунок может подтверждать текст и дополнять его. Например, в бюл­летене , п о с вяще н н о м п р оф и л акт и к е алкоголизма, можно нарисовать кон­тур человека е точками, обозначаю­щими расположение органов, пора­жаемых алкоголем, а в самом тексте об этом у нее не писать.

Кроме рисунков, в санитарном бюл­летене могут использоваться схемы и фотографии.

Изобразительная часть, как и текс­товая, не должна перегружать бюл­летень — иначе он трудно будет чи­таться. В то же время нельзя до­пускать, чтобы в нем оставалось много пустого пространства.

Название санитарного бюллетеня должно быть броским, ярким (но не запугивающим), желательно, что­бы оно отражало содержание. Од­нако при этом не следует исполь­зовать название заболеваний: напри­мер, вместо «Профилактика дизенте­рии» дать название «Болезнь гряз­ных рук», вместо «Профилактика ал­коголизма» написать: «Он уносит здо­ровье» и т. д.

Слово «санбюллетень» большими буквами не пишется. Его пишут мелким шрифтом либо под названием, либо в правом нижнем углу листа, где указываются выходные данные (например, «Санитарный бюллетень разработан 1-м отделением детской больницы»). Здесь же желательно указать фамилии лиц, ответственных за его выпуск.

Санитарный бюллетень должен вы­вешиваться на видном месте и на та­кой высоте, чтобы его было удоб­но читать. Его помещают в меди­цинских и немедицинских организа­циях и учреждениях, в жилой зоне,



Наши рекомендации