РЕЦЕПТ И ЕГО СТРУКТУРА. Рецепт — это письменное обращение врача в аптеку об отпуске больному лекарственного средства в определенной лекарственной форме (лекарственного препарата) с

Рецепт — это письменное обращение врача в аптеку об отпуске больному лекарственного средства в определенной лекарственной форме (лекарственного препарата) с указанием дозировки и способа его применения.

К написанию рецепта нужно подходить с большой ответственностью: если допущена ошибка в рецепте, то могут быть серьезные последствия, вплоть до гибели больного. Рецепт является официальным документом и хранится в аптеке определенный срок для отчета о расходовании лекарственных средств и на случай возникновения повода для административного и судебного разбирательства. Рецепты на лекарственные средства, выпускаемые фармацевтической промышленностью в готовом к употреблению виде или изготовленные в аптеке по стандартным прописям, не изменяемым произвольно врачом называются официнальными (от латинского слова “officina” – аптека). Те прописи, которые составляет врач с целью индивидуального лечения и которые по составу, дозам и лекарственным формам не имеются в готовом виде, называются авторскими или магистральными.

1. Рецепты должны выписываться в рамках компетентности врача (фельдшера) с учетом возраста больного, характера действия входящих ингредиентов, порядка оплаты и только при наличии соответствующих показаний.

2. Запрещается выписывать рецепты:

Ø на лекарственные средства, не разрешенные к медицинскому применению Минздравсоцразвитием РФ;

Ø при отсутствии медицинских показаний;

Ø на лекарственные средства, используемые только в лечебных учреждениях (фентанил, сомбревин, фторотан, кетамин и т.д.);

Ø на наркотические средства и психотропные вещества списка:

- для больных наркоманией,

- частнопрактикующими врачами.

3. Рецепты должны выписываться на бланках, отпечатанных типографским способом по формам, утвержденным Минздравом России

Форма № 148-1/у 88 рецептурный бланк для выписывания и отпуска лекарственных средств, содержащих наркотические, психотропные вещества, подлежащие контролю в РФ, сильнодействующие (СД) и ядовитые вещества: атропин, адреналин, дикаин и др., а также препаратов, отпускаемых бесплатно или с 50% скидкой со стоимости.

На одном рецептурном бланке формы 148-1/у-88 разрешено выписывать одно наименование лекарственного средства, подлежащего предметно-количественному учету, а также для получения на льготных условиях или бесплатно. При заполнении бланка необходимо подчеркнуть форму оплаты. Рецепты, выписанные на бланках № 148-1/у-88, дополнительно заверяются печатью лечебно-профилактического учреждения "Для рецептов".

Форма 107/у рецептурный бланк для выписывания лекарственных средств, в состав которых входят ядовитые лекарственные вещества, кодеин, кодеина фосфат, этилморфина гидрохлорид, этаминал-натрий в смеси с другими; снотворные препараты, стероидные гормоны, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты, астматин, астматол, спиртосодержащие лекарственные средства индивидуального изготовления. Такие рецепты оформляются штампом лечебно-профилактического учреждения "Для рецептов", подписью и личной печатью врача.

4. Наркотические средства и психотропные вещества должны выписываться гражданам на специальных рецептурных бланках на наркотическое лекарственное средство, имеющих штамп лечебно - профилактического учреждения, серийный номер и степень защиты. Рецепт на наркотическое средство и психотропное вещество должен быть написан рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью. Кроме того, этот рецепт подписывается главным врачом поликлиники или его заместителем или заведующим отделением, которые несут ответственность за назначение наркотических средств и психотропных веществ, и заверяется круглой печатью поликлиники. Названия наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также списка А пишутся в начале рецепта, затем - все остальные ингредиенты.

Рецепт состоит из 5 частей.

Первую часть рецепта (imcriptio — надпись) составляют дата выписки, фамилия и имя больного, его возраст и адрес (или N медицинской карты), фамилия и инициалы врача.

Вторая часть (invocatid) — это обращение врача к фармацевту. Здесь пишется слово Recipe: (сокращенно RpS), что означает «возьми».

Третья часть (praescriptio) содержит перечисление лекарственных веществ, входящих в состав данной лекарственной формы:

1. Основное действующее вещество — Basis;

2. Вспомогательное индифферентное вещество — Adiuvans;

3. Корригирующее индифферентное вещество, исправ­ляющее органолептические свойства лекарства, Comgens;

4. Формообразующее индифферентное вещество — Constituent.

Четвертая часть (subscription — это указание фармацевту, в какой лекарственной форме должно быть отпущено лекар­ство.

Вторая — четвертая части рецепта заполняются на латинском языке.

Пятая часть рецепта (signatura — обозначение) — предписание о способе и времени употребления данного лекарства. Оно начинается словом Signa (сокращенно S.), за которым следуют:

1) дозировка (по 1 порошку, по 1 столовой ложке, по 10 капель и т. д.);

2) частота приема (сколько раз в день);

3) время приема (до еды, на ночь, при приступе);

4) способ применения (внутривенно, в полость конъюнктивы и т. д.);

5) особенности применения (вводить медленно, запить 1/2 стакана теплой воды и т. д.).

ТАБЛЕТКА (TABULETTA)

Наши рекомендации