Режим дозирования лекарственного препарата

ЛАЗОЛВАН (амброксола гидрохлорид) Таблетки Взрослым: по 30 мг (1 таблетке) 3 раза/сут. При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 60 мг (2 таблетки) 2 раза/сут. Сироп Сироп 15 мг/5 мл назначают взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сут.; детям от 6 до 12 лет - по 5 мл (1 чайная ложка) 2-3 раза/сут; детям от 2 до 6 лет - по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 3 раза/сут; детям до 2 лет - по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 2 раза/сут. Сироп 30 мг/5 мл назначают взрослым и детям старше 12 лет по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут.; детям от 6 до 12 лет - по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 2-3 раза/сут. Раствор для приема внутрь Взрослым: в начале лечения по 4 мл 3 раза в день; Детям старше 6 лет: 2 мл (= 50 капель) 2-3 раза в день; Детям от 2 до 6 лет: 1 мл (= 25 капель) 3 раза в день; Детям до 2 лет: 1 мл (= 25 капель) 2 раза в день. Ингаляции Взрослым и детям старше 6 лет: 1-2 ингаляции по 2-3 мл раствора ежедневно. Детям до 6 лет: 1-2 ингаляции по 2 мл раствора ежедневно. Представлена краткая информация производителя по дозированию лекарственных средств у взрослых. Перед назначением препарата внимательно читайте инструкцию.

Например, в 6-месячном двойном слепом многоцентровом исследовании с участием 214 пациентов к моменту его завершения в группе, принимавшей амброксол (использовался препарат Лазолван) (75 мг/сут), обострения не возникли у 45,5% пациентов против 14,4% в группе плацебо. У пациентов основной группы за исследуемый период было также достоверно меньшее число дней нетрудоспособности (442) и приема антибиотиков (371) по сравнению с группой плацебо (соответственно 837 и 781). Аналогичные результаты получены и в многоцентровом открытом исследовании, включавшем 5635 амбулаторных пациентов.
Следует отметить, что у амброксола совершенно отчетливо проявляется иммуномодулирующее действие, которое, очевидно, и вносит свой вклад в модификацию течения ХОБЛ. Дело в том, что амброксол не только не подавляет продукцию секреторного IgA, но, напротив, повышает ее, способствуя усилению местного иммунитета.
Ряд авторов, проанализировавших успешность длительного назначения муколитиков, в частности амброксола (использовался препарат Лазолван), выдвигают предположение о том, что обострения ХОБЛ наиболее эффективно предупреждают препараты, обладающие к тому же и антиоксидантными свойствами. В то же время близкие к ним по структуре муколитики, не являющиеся антиоксидантами, по эффективности влияния на частоту обострений приближаются к плацебо.
Итак, хорошо известно, что баланс оксиданты/антиоксиданты играет большую роль в патогенезе ХОБЛ. Каждая затяжка сигареты несет с дымом 1,014 свободных радикалов. Повреждающая роль свободных радикалов приводит к инактивации антипротеаз, в результате чего повышается активность 1-антитрипсина и нейтрофильной эластазы, нарушается синтез эластина, являющегося структурной частью ресничек (уменьшается частота биений ресничек).
Увеличение антиоксидантной активности в легких может быть достигнуто тремя путями:
1) за счет увеличения количества и активности эндогенных антиоксидантных ферментов;
2) путем поставки неэнзиматических антиоксидантов (например, глутатиона); или
3) в результате уменьшения количества и/или активности клеток воспаления. Как показали многочисленные исследования, для амброксола характерно увеличение антиоксидантной защиты первым и третьим путями.
Ферментная антиоксидантная активность амброксола показана в многочисленных экспериментах in vitro и in vivo на животных моделях. Препарат снижает процессы инактивации и деструкции 1-антитрипсина, вызванные выделением пероксинитрита (ONOO-) и гипохлорной кислоты (HOCl) в результате оксидативного стресса, предотвращает накопление гипохлорной кислоты в нейтрофилах и подавляя продукцию свободных радикалов активированными нейтрофилами. Амброксол может подавлять перекисное окисление липидов и увеличивать антиоксидантную активность, которая является одним из механизмов, защищающим ткани легкого от повреждения.
Кроме того, препарат способен угнетать продукцию мононуклеарными клетками медиаторов воспаления интерлейкина-1 и фактора некроза опухоли, стимулировать активность макрофагов. Предполагают, что ингибирование синтеза провоспалительных цитокинов способно улучшить течение лейкоцитобусловленного легочного повреждения. В опытах in vitro показано ингибирующее действие амброксола на хемотаксис нейтрофилов.
Таким образом, у амброксола выявлены отчетливые противовоспалительные и антиоксидантные свойства, обусловленные ингибированием свободнорадикальных процессов, продуктов метаболизма арахидоновой кислоты и медиаторов воспаления, в том числе гистамина и серотонина, а также противоотечное действие.

Наши рекомендации