Порядок и правила сдачи зачетов и экзаменов. оценка знаний студентов

Какой студент считается неуспевающим?
Неуспевающим считается студент, не сдавший к окончанию сессионного периода хотя бы один экзамен или зачет, установленный для данной сессии учебным планом специальности.


Сколько экзаменов и зачетов могут сдавать студенты?
Студенты, обучающиеся в высшем учебном заведении по программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.
Кем составляется расписание экзаменов?
Расписание экзаменов для всех форм обучения составляется администрацией вуза (учебно-методическим управлением), утверждается ректором высшего учебного заведения и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за месяц до начала экзаменов.
Расписание составляется с таким расчетом, чтобы на подготовку к экзамену по каждой дисциплине было отведено, как правило, не менее трех-четырех дней.
Какие документы студент обязан иметь при себе на экзамене?
При явке на экзамены и зачеты студенты обязаны иметь при себе зачетную книжку, которую они предъявляют экзаменатору в начале экзамена.
Учитывается ли посещаемость лекций, наличие конспекта по предмету и т.п. при оценке знаний студента на экзамене?
Преподаватель не имеет права занижать оценки студентам на экзамене в связи с непредставлением ими конспектов лекций и литературы, непосещением каких-либо внеучебных мероприятий, а также по другим причинам, не имеющим прямого отношения к уровню знаний экзаменующихся.
Какие сроки устанавливаются для сдачи экзаменов?
Курсовые экзамены при очной форме обучения сдаются в периоды экзаменационных сессий, предусмотренных учебными планами.
В виде исключения, учитывая успеваемость, ректор (первый проректор) вправе разрешить студентам имеющим уважительные причины, досрочную сдачу экзаменов в пределах учебного года при условии выполнения ими практических работ и сдачи по данным курсам зачетов без освобождения студентов от текущих занятий по другим дисциплинам.
Студенты, которым разрешен в пределах общего срока обучения индивидуальный график занятий, могут сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период в сроки, установленные деканатом.
При каких условиях студенты допускаются к сдаче экзаменов?
Студенты очной формы обучения допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи всех зачетов, предусмотренных учебным планом, выполнения и сдачи всех расчетно-графических и других работ по дисциплинам учебного плана данного семестра.
Какие действия предпринимает деканат в случае неявки студента на экзамен?
Если неявка на экзамен была вызвана неуважительной причиной, то она (неявка) приравнивается к неудовлетворительной оценке.
Студентам, которые не смогли сдать зачеты и экзамены в установленные сроки по болезни, другим уважительным причинам (семейные обстоятельства, длительные служебные командировки, стихийные бедствия), документально подтвержденным соответствующим учреждением, деканат устанавливает индивидуальные сроки сдачи экзаменов и зачетов.
Что происходит если студент не сдал один или несколько зачетов в сроки установленные учебным планом?
Студент, не имеющий зачетов (зачета), к экзаменационной сессии не допускается и ему предоставляется возможность ликвидации задолженностей в течение экзаменационной сессии. Конкретный период ликвидации задолженностей по зачетам устанавливается приказом ректора о проведении сессии. Студенты, не ликвидировавшие задолженности в установленный период, представляются к отчислению за академическую неуспеваемость.
Разрешено ли пересдавать задолженности по экзаменам в течении сессии?
Ликвидация задолженностей по экзаменам (в том числе после недопусков к экзаменам и неявок по неуважительным причинам) в сессию не разрешается. Решение по исключительным случаям принимает проректор по учебной работе.
Для пересдачи одной или двух неудовлетворительных оценок (неявка по неуважительной причине и недопуск к экзамену приравниваются к неудовлетворительной оценке) приказом ректора устанавливаются два дня после экзаменационной сессии.
На каком основании предоставляется индивидуальный график или продление сдачи сессии?
В случае болезни студента в семестре по его письменному заявлению при наличии медицинской справки установленного образца приказом ректора ему может быть установлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов.
В случае болезни студента в период экзаменационной сессии продление сроков сессии производится для сдачи:

  • экзаменов, даты сдачи которых приходятся на время болезни студента;
  • экзамена, на подготовку к которому после болезни осталось менее 3 дней. При этом день сдачи экзамена в период подготовки не включается.

Первое продление производится на число дней болезни в экзаменационную сессию, но не менее 4 дней на каждый подлежащий сдаче экзамен. Последующие продления производятся на число неиспользованных при предыдущих продлениях дней, при этом периоды каникул и практик не учитываются.
В каком случае студент, имеющий академическую задолженность, может быть отчислен из института?
По представлению декана факультета с учетом мнения общественных организаций приказом ректора с формулировкой «за академическую неуспеваемость» студент может быть отчислен, если:

  • в установленные приказом ректора сроки у него образовались в общей сложности три задолженности по экзаменам (неудовлетворительные оценки, неявки на экзамены без уважительных причин, недопуски на экзамен);
  • после окончания установленных приказом ректора сроков у него имеется одна или более задолженностей по зачетам и (или) экзаменам.

Сколько раз можно пересдавать один и тот же предмет?
Пересдача экзамена по одному и тому же предмету допускается не более двух раз.
Разрешается ли повторная сдача экзамена с целью повышения оценки?
Пересдача оценки с целью ее повышения в сессию не допускается. Пересдача не более 2 оценок с целью получения диплома с отличием допускается с разрешения ректора или проректоров по учебной работе, с учетом мне­ния общественных организаций.

Источники:

1. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
2. Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264).
3. Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тульский государственный университет".
4. Правила внутреннего распорядка Тульского государственного университета.
5. Закон Российской Федерации "Об образо­вании" N 12-ФЗ.

4. АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК
Что такое академический отпуск?
Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийное бедствие, семейные обстоятельства и т.д.).
В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
Кто принимает решение о предоставлении академического отпуска и на каких основаниях?
Решение о предоставлении студенту академического отпуска принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

  • по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, в том числе студенческой поликлиники. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт;
  • в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.
Выплачивается ли компенсация студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показателям?
С 1 января 2001 года размер ежемесячной компенсационной выплаты студентам образовательного учреждения высшего и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных уч­реждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показателям, составляет 50 рублей (Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (с изменениями от 8 августа 2003 г.)).
Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту учебы. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям.
Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается руководителем соответствующего образовательного или научно-исследовательского учреждения независимо от его организационно-правовой формы в 10-дневный срок со дня поступления до­кументов. В случае отказа в назначении ежемесячных компенсацион­ных выплат заявителя письменно извещают об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.
Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении шести месяцев со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня месяца, в котором подано заявление о назначении этих выплат со всеми документами.
Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты стипендий обучающимся.
Выплата ежемесячных компенсационных выплат производится со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям по день его окончания.
Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошедшее время в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям.
Ежемесячные компенсационные выплаты, не выданные своевременно по вине образовательного или научно-исследовательского учреждения, их назначающего и осуществляющего, выплачиваются за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений, направляемых на оплату стипендий обучающимся.
Для обучающихся в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период академического отпуска по медицинским показаниям.
Возможны ли варианты компенсационных выплат?
Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств. Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

Источники:
1. Закон Российской Федерации "Об образо­вании" N 12-ФЗ.
2. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
3. Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264).
6. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".
7. Приказ Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков".

Наши рекомендации