Понятие личности и ее социального статуса

Понятием «личность» обозначают конкретного человека, представителя определенной социальной группы, наделенного индиви­дуальными особенностями, развивающимися на базе задатков.

Личность каждого человека наделена присущим только ей своеобразием
психических особенностей, составляющих своеобразие человека, его отличие от других – иными словами, образующих его индивидуальность.

Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в преобладающих интересах, в способностях, в индивидуальном стиле деятельности.

Есть понятие реальное «Я» и «Я-образ».

Реальное «Я» отражает то, кем на самом деле является данный человек, какие внутренние психологические особенности, желания, мысли, чувства ему присущи.

Но далеко не все желания, мысли, чувства человек может проявить внешне в своем поведении, общении с людьми.

«Я-образ» — это то, как человек стремится выглядеть перед людьми, как он видит себя и показывает себя людям.

В случае возникновения противоречия между нормами поведения, принятыми в данном обществе, и желаниями человека, в случае несовпадения мыслей, чувств человека и ожиданий, окружающих внешне демонстрируемый образ человека, его поведение может не совпадать с его реальным «Я».

Содержание личности человека прикрыто «маской», которую он надевает на себя всякий раз, когда вступает в социальные контакты.

Понять личность можно только через раскрытие ее ролей.

Слово «роль» заимствовано из театра и так же, как и там, оно означает предписанные действия для тех, кто занимает определенную социальную позицию.

Социальная роль — социальная функция, модель поведения, объективно заданная социальной позицией личности.

Другими словами – это шаблон поведения, который ожидается от человека в конкретной ситуации.

Когда вы придете в организацию, то включитесь в систему сложных отношений, занимая в ней несколько позиций.

Каждой позиции соответствует совокупность требований, норм, правил и моделей поведения, определяющих социальную роль в данной организации как подчиненного, напарника, участника различных мероприятий и т.п.

Когда мы говорим о личности, то в первую очередь задаем себе вопрос: что она собой представля­ет?

Если же речь идет о статусе работника, то преследуется цель определить ценность этой личности во мнении других.

В связи с этим социальный статус органически вплетен в систему общественных от­ношений. Он создает работнику уважение, престиж, репутацию. Все это влияет на формирование у работника его личной определеннос­ти, складывание Я-концепции.

Важность Я-концепции состоит в том, что на ее основе форми­руется чувство собственного достоинства личности.

Многое из того, что человек делает или отказывается делать, зависит от уровня его собственного достоинства.

Человек, думающий о себе как о никчем­ном, ничего не стоящем объекте, часто неохотно прилагает усилия, чтобы улучшить свою судьбу. Вместе с тем те, кто высоко себя це­нит, часто склонны работать с большим напряжением. Они счита­ют ниже своего достоинства работать недостаточно хорошо. Человек с низким уровнем собственного достоинства может быть отягощен комплексом неполноценности, особенности его поведения вызваны устойчивым представлением о своей физической, психологической или моральной ущербности.

Задача любого руководителя заключается в воспитании и подде­ржании чувства собственного достоинства своих подчиненных. Это объясняется тем, что люди с высоким уровнем чувства собственного достоинства отличаются последовательностью действий. Они справ­ляются со своими внутренними конфликтами, подавляют плохие склонности, проявляют высокий самоконтроль. Это уравновешен­ные, тактичные, спокойные и независимые люди. Они постоянно повышают свой уровень общего развития, добросовестно выполняют предписанные обязанности.

- Что такое личность?

- В чем состоит важность Я-концепции?

- Почему многое зависит от уровня собственного достоинства человека?

- Почему руководителю важно поддерживать в своих подчиненных чувство собственного достоинства?

ВОПРОС: раскройте понятие личности и ее социального статуса

Наши рекомендации