Понятие социального статуса. Виды статусов

Каждый человек занимает определенное место в обществе, которое называется социальным статусом. Социальный статус наделяет человека определенными правами и обязанностями. В самом общем виде можно выделить предписанный (аскриптивный) статус, который фиксирует те социальные качества, которые человек получает при рождении. Это, прежде всего, пол, возраст, место рождения, национальность, фамилия семьи. Предписанный статус фиксирует устойчивые черты личности, хотя, в принципе, параметры предписанного статуса можно изменить, однако человек редко делает это. Часть черт предписанного статуса носят биологический характер (пол, раса), другие же - социальны по своей природе. Скажем, принадлежность к определенной семье может определять статус принца (в случае королевской семьи). Кроме предписанного социологи выделяют достигнутый (дескриптивный) статус, он фиксирует свойства, которые человек приобретает сам, это активная сторона статуса. К его параметрам относятся доход, престиж профессии, уровень образования, объем властных полномочий, различного рода награды и звания. В традиционном обществе при оценке человека преобладают параметры предписанного статуса, в индустриальном обществе - параметры достигнутого статуса.

Человек принадлежит к самым разным группам, занимая в них разное положение. Совокупность всех статусных позиций, занимаемых человеком, называется статусным набором. Однако в этом наборе можно обнаружить главный статус, по которому окружающие выделяют человека, или с которым он сам отождествляет себя. Скажем, в традиционном обществе статус домохозяйки был главным для большинства женщин, в современном индустриальном обществе преобладающее значение имеет должность. Личный статус — позиция человека в малой, или в первичной группе, которая оценивает его индивидуальные, нравственные, эстетические, поведенческие качества.

Статус имеет объективное и субъективное измерение. К объективным параметрам статуса относятся те, которые не зависят от сознания человека, субъективные параметры выражаются с помощью понятия престижа. В обществе бывают ситуации, когда объективные и субъективные параметры статуса не совпадают, такое явление называется статусным несоответствием. Оно встречается, скажем, когда общество по каким-либо причинам низко оценивает значимую для общества деятельность, или, наоборот, высоко оценивается и пользуется уважением деятельность, которая не имеет для общества жизненного значения. Примером статусного несоответствия может служить положение учителя и врача в российском обществе. Наличие статусного несоответствия свидетельствует о неблагополучном состоянии общества и ведет к росту социального недовольства и нестабильности.

Другим видом статусного несоответствия бывает ситуация, когда позиции, занимаемые человеком, кажутся обществу несовместимыми. Например, государственный служащий в нашей стране не может заниматься коммерческой деятельностью, поэтому позиции госслужащего и бизнесмена несовместимы, если же они, как это иногда бывает, принадлежат одному человеку, это вызывает в сознании общества ощущение неправильности данной ситуации.

С понятием статуса связано еще одно важное явление в жизни общества. Бывают люди, которые либо не смогли по каким-то причинам усвоить своей статусный набор, либо человек покидаетсвою статусную позицию, однако другую не приобретает. Таких людей, оторвавшихся от своего слоя, класса, культуры в социологии называют маргиналом ( термин введен Р. Парком). В современном обществе, где высок уровень социальной мобильности, то есть люди достаточно часто меняют свою позицию, маргинальность стала довольно распространенным явлением. Маргинальность может быть характеристикой, как личности, так и группы. Для маргинальной личности характерно неполное вхождение в группу, человек чувствует себя чужим, непонятым, часто группа относится к нему как изгою. Состояние маргинальности переживают многие люди поднимающиеся или опускающиеся по социальной лестнице. Крайним проявлением этого состояния является опускание личности на социальное дно, то есть утрата им прежнего социального статуса.

Групповая маргинальность характерна для общества, переживающего социальные потрясения, в ходе которых целые группы меняют свой статус, вспомним, российское дворянство, утратившее свое положение элиты общества в октября 1917 г. Кроме этого, групповая маргинальность характеризует такие группы как студенты и солдаты, которые находятся как бы в межстатусном пространстве, поскольку не еще не приобрели устойчивых социальных позиций. Обратите внимание на то, что подобные маргинальные группы часто являются источником социальной нестабильности в обществе.

Социальный статус обусловливает поведение человека, эта его особенность отражается с помощью понятия «социальная роль».

Наши рекомендации