Описание бизнес процессов в BP-Win

I. IDEF0

IDEF0 - Function Modeling - методология функционального моделирования и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью IDEF0 является её акцент на соподчинённость объектов. В IDEF0 рассматриваются логические отношения между работами, а не их временная последовательность (WorkFlow).

Стандарт IDEF0 представляет организацию как набор модулей, здесь существует правило - наиболее важная функция находится в верхнем левом углу, кроме того, есть правило стороны: - стрелка входа приходит всегда в левую кромку активности, - стрелка управления - в верхнюю кромку, - стрелка механизма - нижняя кромка, - стрелка выхода - правая кромка.

Данная модель используется при организации бизнес-проектов и проектов, основанных на моделировании всех процессов: как административных, так и организационных.

Общая структура декомпоций IDEF0 для рекламного агентства

Описание бизнес процессов в BP-Win - student2.ru

Описание бизнес процессов в BP-Win - student2.ru

IDEF0

В дополнение к контекстным диаграммам и диаграммам декомпозиции при разработке и представлении моделей могут применяться другие виды IDEF0-диаграмм: дерево модели - обзорная диаграмма, показывающая структуру всей модели. Обычно вершина дерева соответствует контекстному блоку, под вершиной выстраивается вся иерархия блоков модели. Однако не запрещается назначать вершиной произвольный блок, помещая под ним все его детские блоки. Из-за высокой итеративности функционального моделирования можно ожидать, что дерево модели будет неоднократно изменяться существенным образом до тех пор, пока не будет получена его стабильная версия. Обзор модели с использованием дерева помогает сконцентрироваться на функциональной декомпозиции модели.

Фрагмент такой диаграммы рекламного агентства

Описание бизнес процессов в BP-Win - student2.ru

Презентационные диаграммы (For Exposition Only diagrams - FEO diagrams) часто включают в модели, чтобы проиллюстрировать другие точки зрения или детали, выходящие за рамки традиционного синтаксиса IDEF0. Диаграммы FEO допускают нарушение любых правил построения диаграмм IDEF0 в целях выделения важных с точки зрения аналитика частей модели. Естественно, если диаграмма FEO включена в модель исключительно для отображения другой точки зрения на систему, она, скорее всего, внешне будет выглядеть как обыкновенная IDEF0-диаграмма, удовлетворяя всем ограничениям IDEF0.

Пример диаграммы декомпозиции А1, А2, А3, А4 для рекламного агентства

Описание бизнес процессов в BP-Win - student2.ru

Описывает основную деятельность рекламного агентства, разбитую на 4 контекстных диаграммы: рассмотрение заявок; обработка заказа; подготовка к выпуску; выпуск рекламной продукции.

Стрелками входа для «заключения договоров» являются звонки клиентов и документация. Стрелками управления служат законодательство и антиплагиат. Стрелками механизма выступают директор и сотрудники рекламного агентства. Стрелка выхода – заказ клиента.

Стрелкой входа для «обработки заказа» является заказ клиента. . Стрелками управления служат законодательство и антиплагиат. Стрелками механизма выступают директор и сотрудники рекламного агентства. Стрелкой выхода являются документы, для подготовки к выпуску продукции.

Стрелкой входа для «подготовки к выпуску» являются являются документы, для подготовки к выпуску продукции . Стрелками управления служат законодательство и антиплагиат. Стрелками механизма выступают директор и сотрудники рекламного агентства. Стрелка выхода – контроль за процессом.

Стрелкой входа для «выпуска рекламной продукции» является контроль за процессом. Стрелками управления служат законодательство и антиплагиат. Стрелками механизма выступают директор и сотрудники рекламного агентства. Стрелки выхода – прибыль и готовая рекламная продукция.

Наши рекомендации