Описание внутренних бизнес-процессов организации

Общество с ограниченной ответственностью «Югвис» (ООО «Югвис») было учреждено 12 мая 1998 года. ООО действует на основании устава. Состав учредителей состоит из 2-ух человек. С 1998 года состав учредителей и структура предприятия почти не изменялись.

В состав ООО «Югвис» входит цех по производству продукции и административный корпус. Число сотрудников предприятия не превышает 100 человек. Количество рабочих производственного цеха составляет 50 человек, количество человек отдела реализации – 4 человека; отдела снабжения – 3 человека; отдела кадров – 2 человека; бухгалтерия – 8 человек, служба главного инженера – 3 человека, складской отдел – 4 человека. Производственный цех и административный корпус расположены в разных районах г. Вязьма. Производственный цех расположен в деревне Ризское Вяземского района, а административный корпус расположен по адресу: г. Вязьма, ул. Сычёвское шоссе, д.32.

ООО «Югвис» занимается производством нетканого иглопробивного теплозвукоизоляционного полотна (ТЗИ- подоснова), предназначенного для использования в качестве теплоизоляции наружных ограждающих конструкций, внутренних перегородок жилых, общественных и производственных зданий, трубопроводов, оборудования, аппаратуры, различных средств транспорта, бытовых и промышленных холодильников при температуре изолируемых поверхностей от -60ºС до +180ºС, а также в звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкциях.

ТЗИ - полотно может использоваться для различных целей, таких как:

- подкладка под линолеум

- утеплитель для жилых помещений

- в швейной промышленности для утепления шапок, курток и т.д.

- в дорожной промышленности (при укладке дорог)

- для утепления трубопроводов

- других целей.

Производится теплозвукоизоляционное полотно из синтетического полотна, такого как полиэфирное или полиамидное полотно, а также из смеси минеральных, химических (синтетических и искусственных) волокон и их отходов.

Если выделить основные направления деятельности организации, то следует отметить следующие:

- производство различной ТЗИ - подосновы

- оптовая продажа ТЗИ - подосновы

- розничная продажа ТЗИ - подосновы

- розничная и оптовая продажа линолеума, полученного по взаиморасчёту.

ООО «Югвис» функционирует в основном на рынке г.Вязьма, поэтому потребителями его продукции являются малые и средние предприятия г. Вязьма. Это предприятия по производству линолеума, дорожно-ремонтные предприятия, швейные ателье, строительные компании. Но есть покупатели и из других областей. Наиболее крупным из них является московский завод по производству линолеума (ОАО «Стройполимер»). С ОАО «Стройполимер» у предприятия существует взаиморасчёт (или бартер), т.е. ООО «Югвис» поставляет утеплитель и на сумму поставленной продукции получает линолеум, который в последствии реализует посредством опта или розницы. С ОАО «Стройполимер» заключён договор о взаиморасчёте, по которому ООО «Югвис» обязуется поставлять утеплитель на определённую сумму и в определённом количестве (условия поставки могут изменяться во времени), а взамен ОАО «Стройполимер» обязуется поставлять линолеум общей стоимостью поставленного теплозвукоизоляционного полотна.

Структура представлена на рисунке 1.1.

 
  Описание внутренних бизнес-процессов организации - student2.ru

Рисунок 1.1 – Организационная структура ООО «Югвис»

Оценку финансового состояния организации можно провести на основании динамики отчётного баланса, представленного в таблице А.1, а также другие финансовые показатели, представленного в таблице А.2. в таблицах представлена динамика изменения показателей за 3 года. Как видно из таблиц выручка от продаж постепенно увеличивалась, а прибыль, как от продаж, так и чистая сначала немного упала, а потом возросла. Но такие колебания не сильно отразились на показателях деятельности организации.

Рентабельность собственного капитала показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая денежная единица, вложенная собственниками компании. Поскольку значение уменьшилось после 2004 года, следовательно, прибыль растёт медленнее, чем собственный капитал, хотя к 2006 году этот показатель снова увеличивается. Как видно из расчётов рентабельность активов изменяется скачкообразно. Это означает, что прибыль, получаемая с каждого рубля вложенного в активы предприятия, то возрастает, то уменьшается.

Динамика коэффициента текущей ликвидности незначительна и само значение показателя находится на приемлемом уровне, то есть у организации достаточно средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определённого периода. Значение коэффициента абсолютной ликвидности изменяется от 2.7 до 2.6, что является довольно оптимальным и показывает какая часть текущей задолженности может быть погашена в ближайшее время.

Рассматривая коэффициенты финансовой устойчивости, можно отметить, что коэффициент автономии немного ниже нормы, то есть доля собственного капитала в структуре компании не очень велика. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств, отражающих финансовую устойчивость, коэффициент немного увеличивается с 2004 по 2006 год.

. Таким образом, финансовое состояние организации можно оценить, как достаточно устойчивое, о чём свидетельствуют показатели, перечисленные выше.

Основные функции подразделений организации представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Основные функции подразделений организации

Подразделение Численность Кому подчиняется подразделение Основные функции
Отдел сбыта Начальник отдела сбыта 1. Поиск покупателей 2. Продажа производимой продукции 3. Заключение договоров 4. Анализ конкурентов на рынке
Отдел снабжения Начальник отдела снабжения 1. Поиск поставщиков сырья 2.Закупка сырья и материалов, необходимого для производства продукции
  Отдел кадров Начальник отдела кадров 1.Подбор персонала 2. Составление штатного расписания 3. Кадровый учет

Продолжение таблицы 1.1

Бухгалтерия Главный бухгалтер 1.Учет средств предприятия и хозяйственных операций 2. Составление отчетности 3.Определение результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия 4.Осуществление финансовых расчетов с покупателями и заказчиками 5. Осуществление кредитных операций с банком  
Планово-экономический отдел Начальник отдела 1.Разработка планов 2.Контроль исполнения планов
Производство Начальник отдела производства 1. Планирование производства по заказам покупателей 2. Производство продукции 3. Разработка и внедрение новых технологий 4. Контроль качества
Служба гл. инженера Главный инженер 1. обеспечение работоспособности производственного оборудования 2. обеспечение производства энергоресурсами 3. обеспечение реконструкции, ремонтных, строительных работ
Складской отдел   Начальник складского отдела 1. Прием, хранение и отпуск сырья и материалов 2. Прием, хранение и отпуск готовой продукции

Существующая система учёта организации представлена на рисунке Б.1. Как видно из рисунка, учётом занимается бухгалтерия и сам процесс учёта является стандартным, не вызывающим каких – либо сложностей и состоит из трёх основных этапов: документирование информации, обработка информации, составление отчётной информации.

Существующая система планирования организации представлена на рисунке Б.2. Как видно из рисунка, планированием занимается планово – экономический отдел. При планировании анализируются результаты за предыдущий период и выявляются отклонения в плане. Далее анализируется текущая ситуация с учётом имеющихся ресурсов и результатов за предыдущий период, а затем определяются цели и задачи на планируемый период. После составления плана, он утверждается высшим руководством.

Существующая система контроля организации представлена на рисунке Б.3. Как видно из рисунка контроль осуществляется по трём основным направлениям: контроль за выполнением планов, контроль за качеством продукции, контроль за выполнением договоров. Контроль осуществляется тремя подразделениями: планово – экономическим отделом, производственным отделом и бухгалтерией. В каждом из контролей выявляются отклонения, затем проводится их анализ, выявляются причины отклонений и разрабатываются корректирующие действия.

Матрица функций и процессов зарекомендовала себя в качестве хорошего инструмента для перевода функционального рассмотрения в процессуальное.

Она служит для общей оценки затрат и объемов главных процессов, однако она также можно использоваться для обобщения результатов анализа процессов затрат функциональных подразделений. Матрица содержит функциональные подразделения в строках и главные процессы в столбцах. В строках видно разделение ресурсов и затрат функциональных сфер по главным процессам. Столбцы содержат информацию о затратах и объемах главных процессов.

Матрица «Функции-процессы» представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 – Матрица «функции-процессы»

  Планирование Закупки сырья и материалов Производство Контроль качества Сбыт продукции Управление персоналом Ведение финансовой отчётности, учёт Управление ресурсами Хранение
Отдел сбыта       х х        
Отдел снабжения   х           х  
Отдел кадров           х      
Бухгалтерия             х    
Планово-экономический отдел х                
Производство     х х          
Служба главного инженера     х            
Складской отдел               х х

Таким образом, исходя из данных матрицы «Функции-процессы», можно сделать вывод, что основные затраты несет производство, именно производство отвечает за производство и контроль качества. Складской отдел занимается управлением ресурсами и хранением. Существуют области объединения и разделения отделов. Например, за контроль качества отвечают отдел сбыта, который осуществляет проверку продукции и непосредственно производственный отдел. Функции управления ресурсами осуществляют отдел снабжения и складской отдел. Другие отделы выполняют по одной основной функции.

Построим проект сети процесса учёта, планирования и контроля в организации. Проект сети представлен на рисунке 1.2.

Описание внутренних бизнес-процессов организации - student2.ru

Рисунок 1.2 – Проект сети процесса учёта, планирования, контроля

Процессы учёта, планирования и контроля связаны между собой. На рисунке приведены этапы проведения процессов и показаны стрелками их взаимосвязи. Планирование связано с отчётной информацией в блоке учёт и со всеми блоками контроля. В первую очередь в организации осуществляется планирование и параллельно ему ведётся учёт. По итогам планирования осуществляется контроль.

Наши рекомендации