Статья 58. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава, законов субъекта Российской Федерации, Устава муниципального образования, муниципальных правовых актов.

(в редакции решения Думы от 15.04.2014 № 375)

2. Органы государственного контроля (надзора), уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, осуществляют в пределах своей компетенции контроль (надзор) за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава, законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, Устава муниципального образования и иных муниципальных нормативных правовых актов при решении ими вопросов местного значения и осуществлении полномочий по решению указанных вопросов и иных полномочий, закрепленных за ними в соответствии с федеральными законами, Уставом муниципального образования, а также за соответствием муниципальных правовых актов требованиям Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава, законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, Устава муниципального образования.

(в редакции решения Думы от 15.04.2014 № 375)

3. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, наделенные в соответствии с настоящим Уставом контрольными функциями, осуществляют контроль за соответствием деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Уставу муниципального образования и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам Думы городского округа.

(часть 3 введена решением Думы от 17.03.2016 № 54)

4. Дума городского округа вправе принять решение о выражении недоверия должностным лицам муниципальной службы городского округа в случае нарушения либо неисполнения (ненадлежащего исполнения) Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Тюменской области, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, установленных в судебном порядке и по иным мотивам, связанным с невыполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей. Решение принимается большинством голосов от избранного числа депутатов Думы городского округа. Решение является основанием для рассмотрения вопроса о применении к должностным лицам дисциплинарной ответственности Председателем Думы, Главой городского округа.

(статья в редакции решения Думы от 18.06.2015 № 498)

Статья 59. Обжалование в суд решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

Глава 8. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ, ВСТУПЛЕНИЕ УСТАВА В СИЛУ И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ В НЕГО ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

Статья 60. Оформление инициативы по внесению изменений и дополнений в Устав Заводоуковского городского округа

Предложения о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа могут вносить:

1. Население Заводоуковского городского округа в соответствии с порядком, установленным настоящим Уставом для внесения проектов нормативных правовых актов;

2. 1/3 депутатов Думы городского округа;

3. Глава городского округа;

4. Председатель Думы городского округа.

(статья в редакции решения Думы от 18.06.2015 № 498)

Наши рекомендации