Статья 43. Вступление в силу муниципальных правовых актов

Решения Думы городского округа, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Заводоуковского городского округа, вступают в силу после их официального опубликования, если в самом решении не определен иной порядок вступления его в силу. Иные решения Думы городского округа, а также постановления и распоряжения Председателя Думы городского округа вступают в силу с момента их принятия, если в самом решении (постановлении, распоряжении) не определен иной порядок вступления его в силу.

Постановления и распоряжения Администрации городского округа, распоряжения первого заместителя, заместителей Главы городского округа, приказы руководителей структурных подразделений Администрации городского округа вступают в силу с момента их принятия, если в соответствующем муниципальном правовом акте не определен иной порядок его вступления в силу.

Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

(в редакции решения Думы от 25.11.2014 №432)

Опубликование муниципального правового акта осуществляется в средствах массовой информации путем размещения полного текста муниципального правового акта и его приложений. Опубликование приложений к муниципальному правовому акту не осуществляется, если в тексте муниципального правового акта предусмотрено его обнародование в местах, обеспечивающих возможность ознакомления с ним граждан.

Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории городского округа.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Тюменской области.

(статья в редакции решения Думы от 18.06.2015 № 498)

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 44. Муниципальное имущество

1. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства бюджета городского округа, а также имущественные права городского округа.

2. Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.

3. В собственности городского округа находится имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

(в редакции решения Думы от 17.03.2016 № 54)

4. В собственности городского округа также находится имущество, предназначенное:

1) для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Тюменской области;

2) для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий, учреждений и иных организаций в соответствии с правовыми актами Думы городского округа.

3) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения, которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

4) имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

(введен решением Думы от 17.03.2016 № 54)

5. В собственности городского округа может находиться иное имущество, необходимое для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

(введён решением Думы от 25.12.2012 № 244)

6. В случаях возникновения у городского округа права собственности на имущество, не соответствующее требованиям частей 3, 4, 5 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законодательством.

(введена решением Думы от 25.12.2012 № 244)

Наши рекомендации