Личностные оценки руководителя.

Каждый человек (руководитель) придерживается своей системы ценностей. Ценностные ориентации влияют на способ, которым принимается решение.

Руководитель, ставящий на первое место максимизацию прибыли не вложит деньги в строительство сауны или комнаты отдыха для рабочих. У отдельных руководителей наблюдается перекос в сторону экономики, политики и науки в противовес социальным, религиозным и эстетическим аспектам. У одних на первом месте культура, у других сила, у третьих деньги и т.д.

Среда принятия решений.

а) Определенность. В условиях определенности принимается очень мало решений. Немного случаев, когда руководитель точно знает обстановку. Ситуации в условиях определенности называются детерминистскими.

б) Риск. К решениям, принимаемым в условиях риска относятся такие, результаты которых не являются определенными, но вероятность каждого результата известна. Вероятность определения как степень возможности свершения данного события и изменяется от 0 до 1.

В условиях определенности существует лишь одна альтернатива.

Вероятность будет определяться объективно, если поступит достаточно информации для того, чтобы прогноз оказался статистически достоверным. Определить достоверную вероятность возможнее для крупной организации. Для мелкой организации она может оказаться катастрофической.

Во многих случаях организация не располагает достаточной информацией для объективной оценки вероятности. В этой ситуации руководитель может использовать суждение с той или иной субъективной или предполагаемой вероятностью. Решение в этом случае принимается в условиях риска.

в) Неопределенность. Решение принимается в условиях, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Неопределенность возникает в случае, когда решение приходится принимать в условиях быстро меняющейся обстановки. Наивысшим потенциалом неопределенности обладает социокультурная, политическая и наукоемкая среда.

На практике очень немногие решения приходится принимать в условиях полной неопределенности. (В условиях нестабильности очень часто).

3. Время и изменение среды. Ход времени влечет к изменению ситуации, а значит и к пересмотру отдельных критериев решений. Управленческое решение следует принимать, пока информация и допущения являются точными.

Не всегда получается: (нейлон фирма «ДЮПОН» создавала 25 лет). Учет фактора времени заставляет руководителей опираться на суждение или даже на интуицию.

4.Информация ограничения. Существует различие между данными и информацией. Информация - это данные, просеянные для рационального решения проблем. Порой информация недосягаема или стоит очень дорого.

Руководитель должен решить: тратить ли средства на получение дополнительной информации и терять время, или принимать решение при неполной информации. Выгоды и издержки субъективно оценивает руководитель.

5.Поведенческие ограничения. Руководители по-разному воспринимают серьезность проблемы. По–разному они воспринимают альтернативы и критерии. По-разному складываются отношения руководителей и подчиненных, и отсюда руководитель может не получить достоверную информацию. Руководитель может отвергнуть тот или иной курс действий в силу личных пристрастий или лояльности по отношению к кому-то. (Защита диссертаций: ты завалил моего, я завалю твоего.)

6.Негативные последствия. Принятие управленческого решения является искусством нахождения компромисса. Выигрыш в одной сфере достигается в ущерб другой. Решение в пользу повышения качества влечет к увеличению издержек (за каждое удовольствие надо платить).

7.Взаимозависимость решений. Единичное важное решение почти наверняка может потребовать десятков и сотен других решений менее значимых.

Контрольные вопросы

1. Каковы различия между принятием управленческих решений и решений в повседневной жизни?

2. Вспомните, какие разновидности решений существуют, и попробуйте подобрать к ним соответствующие примеры из жизни.

3. Каковы различия между запрограммированными и незапрограммированными решениями?

4. Опишите этапы рационального решения проблем.

5. «Принятие важного решения в организации подобно бросанию камня в середину пруда». Что означает эта фраза с управленческой точки зрения?

6. Приведите примеры принятия решения в условиях определённости, риска, неопределённости.

7. Каково ваше мнение о тезисе, что единственным шагом, который действительно следует предпринимать в рамках процесса принятия решений, является отбор вариантов?

8. В чём состоит роль моделирования при принятии решений?

9. Какие основные приёмы и методы прогнозирования вы можете назвать?

10. Рассмотрите следующие методы принятия решений: анализ безубыточности, платёжная матрица и дерево решений.

Наши рекомендации