Сущность и значимость деятельности классного руководителя. Профессиональные и личностные качества классного руководителя

Педагогическая деятельность, как и любая другая, имеет не только количественную меру, но и качественную характеристику. Содержание и организацию труда классного руководителя можно правильно оценить, лишь определив уровень его творческого отношения к своей деятельности.

Творческий потенциал личности классного руководителя формируется на основе накопленного им социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций. Только эрудированный и имеющий специальную подготовку учитель на основе глубокого анализа возникающих ситуаций и осознания сущности проблемы путём творческого воображения и мысленного эксперимента способен найти новые, оригинальные пути и способы её решения.

Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в его особенностях деятельности и образе мышления. По классификации, предложенной Е.А. Климовым, педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых является другой человек. Но педагогическую профессию из ряда других выделяют, прежде всего, по образу мыслей её представителей, повышенному чувству долга и ответственности. Основное содержание педагогической профессии составляют взаимоотношения с людьми. В профессии педагога ведущая задача – понять общественные цели и направить усилия людей на их достижение. Своеобразие педагогической профессии состоит в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

Классному руководителю как субъекту своей жизнедеятельности характерны следующие компетентности:

- интеллектуально-когнитивные свойства: компетентность, профессионализм, общая культура, эрудиция;

- владение новыми технологиями обучения и воспитания, осознание и принятие задач, установок деятельности на всех этапах ее осуществления;

- направленность на саморазвитие, творческий потенциал, уникальность, неповторимость;

- коммуникабельность, умение контактировать с людьми, тактичность;

- морально-ценностные свойства: гуманность, рефлексивность, справедливость;

- волевые свойства: работоспособность, настойчивость, самообладание.

Важно отметить, что все из вышеперечисленных компетентностей субъекта нуждаются в постоянном развитии.

Формирование профессиональной культуры классного руководителя происходит в процессе его конфронтации с другой культурой, которая усваивается в форме четырёх элементов: а) знания обо всех компонентах процесса обучения (образования), целях, средствах, объекте, результате, приёмах и т.д. и о себе как учителе; б) опыт осуществления приёмов профессиональной деятельности; в) творчество как преобразование и перенос обучения (продукция нового в обучении и воспитании); г) обращенный на систему ценностей человека опыт эмоционального отношения к профессиональной деятельности (И.Я. Лернер).

Одним из необходимых профессиональных качеств классного руководителя это наличие профессиональной успешности. В контексте профессиональной подготовки классного руководителя интерес представляет утверждение, что успех имеет прямое отношение к проблеме самоидентификации личности, ее самооценке. Он чаще всего понимается как достижения человека во внешнем мире, как успех материальный, денежный, карьерный. Успех – это то, что человек завоевывает, добивается, потому он немыслим без активности человека.

Успешная реализация целевых аспектов обучения, воспитания и социализации младших школьников в полной мере зависит от уровня профессиональной подготовки, классного руководителя, который должен обладать профессиональной компетенцией, то есть способностью эффективно осуществлять преподавательскую и воспитателную деятельность. Показателем сформированности данной компетенции является профессиональное мастерство классного руководителя, складывающееся из совокупности профессиональных знаний и умений применять на практике эти знания, переносить приобретаемые знания и умения в новые условия обучения и воспитания а также положительное отношение к своей профессиональной деятельности.

Классный руководитель должен обладать профессиональными знаниями:

– особенностей классного коллектива (физическое здоровье своих детей, нравственное и духовное здоровье, особенности детско-родительских взаимоотношений; специфику межличностных отношений детей в классе и т.п.)

– основных положений общеобразовательной концепции на определённом этапе развития общества государственной общеобразовательной политики, в том числе и по проблемам воспитания подрастающего поколения;

– основных требований, предъявляемых обществом и наукой к классному руководителю, его уровню профессионального мастерства и личностным качествам.

Классному руководителю необходимо уметь на практике применять перечисленные выше знания.

Таким образом, под профессионально значимыми умениями классного руководителя понимаются умения педагогически, психологически и методически правильно осуществлять свою профессиональную деятельность, направленную на развитие личности младшего школьника, формирования его гражданской позиции, духовно-нравственных ценностей, творческого потенциала, индивидуальности.

Классный руководитель как специалист должен уметь решать в процессе своей профессиональной деятельности следующие задачи:

Социальные - включают в себя защиту ребенка, помощь ему по всем направлениям, включение в систему социальных связей, взаимодействие с семьей и различными институтами воспитания с целью создания наиболее комфортных условий развития личности.

Диагностические - правильная организация системы воспитания. Для этого классный руководитель должен знать своих учеников, их личностные качества и индивидуальные характеристики. Задача педагога при этом не превышать меру знаний о ребенке в соответствии с этическими нормами.

Воспитательные - связаны с ориентацией детей на критерии добра и зла, постановка их в ситуации нравственного выбора и конкрети­зация нравственных норм в реальной жизни.

Процессуальные - выбор эффективных педагогических средств, планирование работы с классом, контроль и рефлексия деятельности.

Педагог как руководитель классного коллектива реализует свои функции относительно всего класса в целом и каждого ученика в отдельности. Классный руководитель решает поставленные перед ним задачи в соответствии со спецификой возраста детей и взаимоотношений внутри класса, учитывая при этом индивидуальные особенности каждого ученика. Основным в работе классного руководителя является содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потенциала, обеспечение активной социальной защиты ребенка создание необходимых и достаточных условий для активизации усилий детей по решению собственных проблем.

Обращение к термину «мобильность» в контексте профессиональной подготовки классного руководителя отнюдь не случайно. Внимание к этому явлению продиктовано тем интересом, который сегодня проявляется к мобильности в разных сферах жизнедеятельности государства и общества у нас в стране и за рубежом.

В работе С.Л. Новолодской профессиональная мобильность рассматривается как качество личности. По ее мнению, пространство, окружающее человека, постоянно меняется, что не может не оказывать влияния и на самого человека. Личности присущ динамизм, гибкость, адаптивность, готовность к планируемому и непредвиденному самоизменению.

Из сказано выше следует, что классный руководитель должен обладать педагогической компетентностью, а именно: нужными знаниями, составляющими целостную картину мира, навыками и умениями осуществлять разные виды деятельности: учебную, трудовую, эстетическую, умением общаться сдетьим и взрослыми, участвовать в решении различных межличностных отношениях своих учеников, быть готовым формировать у них гражданскую позицию, духовно-нравственные качества, толерантное отношение к представителям иных лингвоэтнокультур, работать в условиях инклюзивного образования, а также обладать современными ценностными ориентациями и опытом творческой деятельности, уметь пользоваться инновационными информационными технологиями, стремиться избегать и преодолевать конфликты.

Наши рекомендации