Факторы внешней и внутренней среды организации

Зависимость организации от внешней и внутренней среды это одна из самых значительных х-к организации. Ни одна организация не может функционировать изолировано вне зависимости от внешних ориентиров, кот в свою очередь зависят от внешней среды. Это условие и факторы, возникающие в окружающей среде независимо от действия организации, но так или иначе воздействующее на неё.

Различают факторы внешней и внутренней среды организации.

Факторы внешней и внутренней среды организации - student2.ru

Рассмотрим влияние внешней среды на организацию. Следует иметь в виду, что их влияние неодинаково. Поэтому, важно уметь выявить наиболее существенные факторы внешнего влияния на организацию и выработать эффективные способы реагирования на него.

Факторы внешней и внутренней среды организации - student2.ru

Под внутренней средой организации понимают ситуационные факторы внутри организации. Так как организации представляют собой созданные людьми системы, то их внутренние факторы в основном являются результатом управленческих решений. По сути это хозяйственный организм организации, её структура.

Формальные и неформальные организации

Формальные – созданные по воле руководства для достижения каких-либо целей организации. Это командные группы, комитеты, рабочие группы. Их функции: выполнение конкретных задач достижения целей.

Формальная организация – организация, обладающая правом юр лица, цели деятельности которых закреплены в учредительных документах, а функционирование в нормативных актах соглашение и положение регламентирующих права и ответственность каждого из участников организации.

Формальные организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Коммерч организ – организ, деятел-ть которых направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Некоммерч организ – организ, не имеющие в качестве основной цели своей деятел-ти извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками организаии.

Неформальные организации существуют внутри всех формальных организаций, за исключением очень маленьких организаций (в форме межличностных групп). Они существенно влияют на многие стороны управления формальными организациями. Неформальные организации – это стихийно образовавшаяся группа людей, вступивших в регулярное взаимодействие для достижения определённых целей.

Отличия формал и неформал организаций:

- с формальными организациями отношения регламентированы, с неформальными – не регламентированы

- процесс управления относится только к созданию и функционированию формальной организацией

- формальная организация планируется руководством, неформальная имеет спонтанный характер создания

- основой отношений неформальных организаций является личная симпатия, общность взглядов, целей, интересов, дружеские отношения.

Классификация организаций

По собственности: частные, на гос. основе, муниципальные, общественные.

По целевому назначению: производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

По широте производственного профиля: специализированные, диверсифицированные (разнообразный).

По х-ру сочетания науки и произвоства: научные, производственные, научно-производственные.

По числу стадий производственного процесса: одностадийные, многостадийные.

По расположению предприятия: на одной территории, на одной географической точке, в разных географических точках.

Классификация организаций по ОПФ:

Факторы внешней и внутренней среды организации - student2.ru

Наши рекомендации