Принцип власти и ответственности.

Власть — это право отдавать распоря­жения и сила, вынуждающая работника подчиняться. Различают власть по уставу: должностную (формальную) и личную (основанную на индивиду­альных качествах человека — его авторитете). Объему власти соответствует определенный объем ответственности. Боязнь ответственности часто уводит руководителя от принятия нужных решений, снижает возможности орга­низации. Чувство ответственности рассматривается Файолем как важное качество руководителя, гарантирующее от злоупотребления властью.

3. Принцип дисциплины.

Реализуя принцип власти, менеджер имеет право тре­бовать от подчиненных исполнения условий, правил и процедур, установ­ленных в организации. Повиновение необходимо для функционирования организации. Отсутствие дисциплины чаще всего кроется в бездарности начальников. Дисциплина есть соблюдение соглашений между работода­телем и наемным работником, которые должны быть ясными и по возмож­ности отражать интересы обеих сторон. За допущенные нарушения руко­водитель вправе использовать санкции к нарушителям дисциплины, выбор и степень применения которых зависит от ситуации.

Принцип единства распорядительства (командования).

Для осуществления любой деятельности работник должен получать приказы только от одного вышестоящего руководителя. Нарушение этого принципа наносит ущерб авторитету власти, приводит к подрыву дисциплины. Файоль называет дуа­лизм распорядительства чрезвычайно частным явлением в управлении организацией, наносящим ей большой ущерб. Наличие двух равнозначных начальников требует разделения их компетенции и власти.

Принцип единства руководства.

Выполнение совокупности операций, обес­печивающих достижение одной цели, должно координироваться единой программой из единого центра. Реализация этого принципа обеспечивается организационной структурой. Социальное образование должно иметь один высший руководящий орган, координирующий и регулирующий его работу.

Принцип подчинения частных интересов общим.

Интересы отдельных ра­ботников или подразделений не должны ставиться выше интересов организации так же, как интересы семьи не должны ставиться ниже интересов отдельных ее членов. Человеческие слабости и страсти толкают людей на нарушение этого принципа, ФаЙоль видит выход из создавшегося поло­жения в направлении совместных усилий на согласование этих интересов, в бдительном надзоре со стороны руководства и в хорошем примере со сто­роны начальства.

Принцип справедливости вознаграждения.

Этот принцип касается матери­альной стороны вознаграждения работника за выполненную работу. Оно должно удовлетворять и персонал, и организацию. Его размер необходимо устанавливать с учетом совокупности внешних и внутренних факторов, которые должны учитываться руководителем. Важной проблемой руково­дителя Файоль называет выбор форм оплаты труда. Правильный выбор обеспечивает справедливость вознаграждения и поощряет усердие персо­нала, Вознаграждение должно быть заслуженным, зарабатываться, а не распределяться вне зависимости от вклада работника в результаты деятель­ности организации. Оно должно приносить удовлетворение самому работ­нику и обеспечивать достижение целей организации,

Принцип централизации.

Проблема установления соотношения централи­зации и децентрализации достаточно сложна для всех организации. В рам­ках любого типа структуры руководитель должен решать вопрос об их опти­мальном соотношении. Соотношение централизации и децентрализации определяется внешними и внутренними условиями работы предприятия, Изменение этих условий требует изменения соотношения. Проблема цент­рализации и децентрализации решается руководителем любого уровня управления путем делегирования соответствующих полномочий.

Принцип иерархии.

Представляет собой цепь команд, передаваемых по слу­жебной лестнице от высшего руководства до самых низших звеньев. В со­ответствии с иерархией управления строятся информационные коммуни­кации внутри организации. В условиях необходимости принятия быстрого решения следование по всем ступеням иерархической лестницы не обеспе­чивает быстроту реакции организации на происходящие изменения, что может быть гибельным для ее существования. Для решения этой проблемы в рамках соблюдения указанного принципа Файоль рекомендует исполь­зование горизонтальных связей. Они осуществляются с санкции непосред­ственных руководителей. Руководитель должен способствовать развитию инициативы, самостоятельности подчиненного, обеспечивая тем самым возможность горизонтального взаимодействия.

Принцип порядка.

Принцип материального порядка заключается не только в правильном расположении материальных элементов трудового процесса, но и в расположении самого рабочего места. Принцип социального порядка реализуется, с одной стороны, в подборе на рабочее место такого работника, который может достигнуть наилучшего результата. С другой стороны, реа­лизация этого принципа предполагает подбор для работника такого рабоче­го места, где он может принести наибольшую пользу. В этой связи Файоль видит две наиболее трудные для руководителя задачи: распределение тру­да и подбор персонала.

Принцип справедливости.

В обращении с персоналом необходимо следо­вать принципу справедливости и равенства. Персонал работает эффектив­нее, лучше выполняет свои функции, если на всех ступенях иерархии ощу­щается справедливость действующей системы управления, справедливость рычагов и методов воздействия, применяемых администрацией в отноше­нии персонала.

Наши рекомендации