Принцип гласности (принцип транспорентности, открытости, прозрачности судебной власти)

Принцип единства судебной системы.

Ст. 3 ФКЗ «О судебной системе». Единство судебной системы обеспечивается путём установления судебной системы, конституции и ФКЗ. Суды могут упраздняться и создаваться не всякие, какие захочется, а только те, которые предусмотрены Конституцией и ФКЗ.

Второй элемент – все суды применяют единые правила судопроизводства. Это означает, что процессуальные кодексы едины для всех подсистем, которые их применяют. Для Конституционных (Уставных) Судов единства нет.

Единство нормативной основы правосудия – все суды применяют одни и те же законы.

Признание обязательности исполнения на всей территории РФ судебных актов, вступивших в законную силу.

Единство статуса судей – предполагает, что все судьи пользуются одинаковой неприкосновенностью, одинаковым статусом и едиными правами.

Финансирование федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета. Оно призвано обеспечить независимость от местного бюджета и уравнять все суды.

Характеристика отдельных звеньев судебной системы.

Принцип языка судопроизводства.

Закон РФ №1807-1 от 25.10.1991 «О языках народов РФ». Согласно ст. 18 судопроизводства и делопроизводство в конституционном суде, верховном и высшем арбитражном, во всех арбитражный и всех военных судах, а так же делопроизводство в правоохранительных органах РФ ведётся на государственном языке РФ. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции может вестись на государственном языке республики, на территории которой находится суд. На языке республики на территории которой находится суд так же ведётся производство у мирового судьи, в Конституционном (Уставном) Суде субъекта РФ, а так же делопроизводство в правоохранительных органах субъектов федерации. Лицам, не владеющим языком судо- и делопроизводства гарантируется право на родном языке, а так же пользоваться услугами переводчика. №53-ФЗ от 01.06.2005 «О государственном языке РФ», согласно ст. 3 которой государственном языком РФ подлежит обязательному использованию в конституционном, гражданском, уголовном и административном судопроизводстве. Если используется государственный язык республики, тексты документом на русском языке и гос. языке республики должны быть идентичны. Ст. 12 АПК, ст. 9 ГПК, ст. 6 закона «О военных судах» и ст. 18 УПК – посвящены принципу языка судопроизводства.

Статья 10. Язык судопроизводства и делопроизводства в судах(фкз о суд.сис)

1. Судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации, Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, других арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд.

2. Судопроизводство и делопроизводство у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации ведутся на русском языке либо на государственном языке республики, на территории которой находится суд.

3. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Принцип гласности (принцип транспорентности, открытости, прозрачности судебной власти).

Он неразрывно связан с принципом языка, так как все принципы судопроизводства образуют систему.

Гласность – это открытость судопроизводства. Принцип гласности – это конституционный принцип судопроизводства (ст. 123 КРФ), это свобода посещать судебные заседания. Идея гласности состоит:п

в воспитательном воздействии правосудия;

в создании условий по осуществлению общественного контроля за правосудием;

гласность является гарантией полного и эффективного осуществления процессуальных прав и обязанностей всеми участниками судопроизводства;

гласность связана с состязательностью, языком судопроизводства, устностью процесса и др.

Гласность состоит из доступа публики в суд (не всегда). Дело может быть закрытым, если речь идёт о:

государственной или иной охраняемой тайне;

преступлении, совершённом лицом, не достигшим 16 лет;

преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

разбирательство может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников процесса, либо сведениях, унижающих их честь и достоинство;

если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников процесса (в т.ч. правосудия) или их близких.

Гласность – это открытость всех судебных решений. Гласность – это открытость судебных решений и всех материалов судебных дел. Ст. 10 закона «О статусе судей» устанавливает, что судья не обязан давать объяснения по существу, а так же представлять их кому бы то ни было, иначе как в порядке процессуального закона.

Наши рекомендации