Всесторонняя обоснованность решения, реальность поставленных задач, сроков их выполнения и обеспеченности ресурсами.

Управленческое решение должно приниматься с учетом объективных законов и закономерностей, на базе глубоких знаний и анализа конкретной обстановки.

Руководитель, принимая решение, должен иметь достаточно полную и достоверную информацию об обстановке, состоянии и реальных возможностях подчиненных сил, районе действий, характере влияния внешних условий на подготовку и ведение спасательной операции. При выработке решения учитываются все имеющиеся ресурсы и внутренние резервы, которые следует привлечь. Это требует от руководителя постоянного изучения подчиненных сил, глубокого всестороннего анализа их состояния и возможностей.

Решение не должно содержать противоречивых положений. Всякое новое решение следует согласовывать с ранее принятыми. В нем обеспечивается соподчиненность частных, второстепенных задач общим, главным целям и задачам всей операции. Целенаправленность и комплексный подход должны быть в основе принятия решения.

Принимая решения, руководителю не следует, как превышать свои права и полномочия, так и подменять нижестоящих подчиненных. Это, как правило, отрицательно влияет на результаты его деятельности, порождает осложнения во взаимоотношениях и с вышестоящими органами управления и с подчиненными.

Однако требование всесторонней научной обоснованности не исключает в ряде случаев принятия интуитивных решений. Интуиция, подкрепленная опытом и знаниями руководителя, может сыграть большую роль, если возникает необходимость быстрого принятия решения в ограниченных условиях (жесткий лимит времени, не достаточно информации и др.).

Принятие решения подчас требует от руководителя мужества, смелости и оперативности. Ему часто приходится идти на определенный риск, что целесообразно только в случае, когда риск обеспечивает большую вероятность успеха, чем вероятность неудачи, а сама неудача не может иметь непоправимых последствий.

Иногда обстановка складывается так, что правильное решение найти трудно, тем не менее руководитель не должен уклоняться от принятия решения. Нет ничего худшего, чем проявление нерешительности, пассивности, перестраховки, боязни ответственности. «Самое плохое в управление – это не плохое решение, а отсутствие решения» – отмечал в своем труде "Стратегия XX века на первом этапе" военный теоретик Александр Андреевич Свечин. В этих случаях руководитель теряет авторитет и сам устраняет себя от руководства.

2. Своевременность решения означает, что оно принимается с учетом наличия времени, конкретных условий, соответствует назревшим потребностям управляемого объекта. Нельзя спешить с принятием решения, но и нельзя запаздывать. Запоздалое решение может отрицательно сказаться на состоянии дел. Поэтому очень важно принять как можно раньше нужное решение.

3, Перспективность решения.Решение должно предусматривать возможное развитие событий на основе прогнозирования.

Жизнь нередко вносит свои коррективы в ранее принятые решения. Это должно учитываться при подготовке нового решения. Если возникает необходимость отмены или частичного изменения ранее принятых решений, то это необходимо фиксировать в новом решении.

4. Конкретность во времени и адресность. Каждое решение должно иметь точное указание на исполнителей или лиц, ответственных за исполнение, и сроки исполнения. В практике управления нередко встречаются решения громоздкие, безадресные, многословные («потребовать», «обратить внимание», «принять к сведению» и т.п.). В них отсутствуют ответственные лица, конкретные сроки исполнения. Выполнение такого решения в большинстве случаев невозможно проконтролировать.

Общие решения не приводят к положительным результатам, они только отнимают время у управленческих работников на их подготовку.

5. Оптимальность в выборе способов решения задач. Людям далеко не безразлично, какой ценой достигается поставленная цель. Решение должно ориентировать коллектив на достижение заданных целей с минимальными затратами или ущербом. Это требование обязывает органы управления при выработке решения широко использовать достижения современной науки и техники, опыт передовых коллективов, все новое в отечественной и зарубежной практике.

6. Простота, ясность и строгость форм выражения, логическая последовательность, лаконичность. Строгость и ясность форм выражения придают ему деловой характер. Решение не должно быть многословным, так как в многословности теряется его смысл, идея. Оно должно быть четким, лаконичным, понятным.

Качественным можно считать управленческое решение лишь в том случае, если оно отвечает всем перечисленным требованиям.

В науке управления практически нет универсального определения такого понятия как принятие решения, равно как и нет содержания, единого алгоритма его принятия и реализации. В современных условиях одни понимают данное явление как определенную технологическую цепочку действий, связанную с получением интеллектуального и организационного «продукта», другие – как способ реализации интересов конкретного субъекта (объекта) управления, третьи – как метод урегулирования конфликтов, предполагающий корректирование стратегии и тактики достижения цели, и т.д. Можно предложить такое определение:

принятие решенияпредставляет собой совокупность действий разнообразных субъектов управления по сознательной постановке и достижению целей в различных сферах деятельности личности, общества и государства.

В целом, содержательное описание процесса принятия решений рассматриваются наукой управления с точки зрения нормативного, поведенческого и рационального подходов.

Нормативный подход рассматривает принятие решений как совокупность рационально обусловленных действий и процедур, последовательное применение которых способствует определению оптимальных целей и средств их достижения. Такой подход тесно связан с теорией «рационального выбора», исходит из понимания человека как рационального существа, самодостаточного для выработки оптимальный и эффективных решений.

С этой точки зрения, принятие решения представляет собой совокупность действий, жестко связанных с оценкой проблемы, выбором решения и планируемым конечным результатом.

Поведенческий подход к понятию принятия решений, основывается на том, что реальные цели, стоящие перед руководителем, слишком сложны, чтобы их можно было описать с помощью количественных и качественных методов. Кроме того, возможных для решения задач альтернатив существует значительно больше, чем то количество их, которое человек способен рассмотреть, а способов их реализации и того более.

Поэтому принятие решений с точки зрения поведенческого подхода представляет собой уникальный способ взаимодействия конкретных субъектов управления, формирующих целевую программу своих действий в каждый раз заново складывающейся обстановке.

Рациональный подход к понятию принятия решений подсказывает руководителю, к чему он должен стремиться, принимая решение.

Принятие решений с точки зрения рационального подхода – это систематический анализа проблемы, выбор одного из вариантов решения и осуществление его в логической последовательности, шаг за шагом.

В каждом подходе к определению сущности принятия решения, присутствуют такие ключевые слова как анализ, выбор альтернативы, цель. Можно предложить еще одно определение понятия принятия решения:

Сущностьпринятия решения заключается в реализации процесса анализа, прогнозирования и оценки проблемы, выбора и согласования наилучшего альтернативного варианта достижения поставленной цели.

В процессе принятия решения проявляют свое действие специфические закономерности:

- зависимость качества решения от объема и содержания информации о функционировании объекта управления, внешней среде и наличия времени на его принятие. С увеличением объема и содержания информации качество решения возрастает, а время на его принятие сокращается. Вместе с тем, такое положение существует не беспредельно, и после достижения необходимого объема информации ее дальнейшее увеличение не приводит к качеству решения, да и время на принятие решения в этом случае резко возрастает;

–зависимость качества решения от профессиональной подготовленности руководителя, других должностных лиц, принимающих участие в этом процессе, применяемых ими методов и моделей при принятии решений;

–зависимость качества решения от используемых сил и средств, обеспечивающих его принятие. Современные средства сбора, обработки, хранения и отображения информации, электронно-вычислительная техника, автоматизированные системы управления создают объективные и вполне реальные условия и возможности для принятия качественного решения.

Важное место в теории отводится принципам принятия решений:

–объективности (основываться не только на умозрительных заключениях, но и на точных расчетах и проверенных данных);

–всесторонности и глубины оценки обстановки в ее возможном развитии со вскрытием всей совокупности ее связей и противоречий;

–последовательности в отработке вопросов по принятию решения с позиции достижения поставленных целей и применения тех средств, которые имеются в распоряжении;

–коллегиальности и персональной ответственности (в масштабах сил РСЧС и ГО выработка решения на спасательную операцию осуществляется не в одиночку, а коллегиально, с привлечением заместителей, специалистов, других должностных лиц). Однако сам акт принятия решения является функцией только руководителя. Он принимает его единолично и несет за него персональную ответственность.

Они являются связующим звеном между теорией, закономерностями и практикой принятия решений.

Способы принятия решений

При разработке и принятии решения выделяют несколько способов его обоснования: интуитивный; основанный на суждениях и рациональный.

При этом каждый руководитель использует методический аппарат науки управления, а также только ему присущие методы, выработанные в процессе управленческой деятельности: математические расчеты, физические, математические, физико-математические, динамические модели, аналитические, статистические, экспертные и игровые методы, методы прогнозирования спасательных действий, проведения экспериментов и т.д. Помимо этого может срабатывать подсознание (интуиция), а также соединение логики и интуиции.

При интуитивном способе принятия решения используется личный опыт и проницательность. Интуиция базируется на многолетней практике и связана с жизненным опытом руководителя. Большое значение в этом случае имеет способность личности на уровне здравого смысла привлекать и подчинять себе значительное количество людей. Такой способностью обладал великий русский полководец, не проигравший ни одного сражения А.В. Суворов, таким же человеком был и В.А. Гиляровский – автор книг о Москве, ее обитателях и нравах.

Лицо, принимающее решение на базе интуиции, не занимается сознательным анализом положительных и отрицательных факторов по возможным альтернативам, их оценкой и взвешиванием с целью выбора единственного решения. В большинстве случаев, руководитель по различным причинам полностью не осознает сложившуюся ситуацию, а просто делает выбор. Это и есть непосредственное постижение истины без логического обоснования, основанное на предшествующем опыте, то есть выбор на основе интуиции.

В настоящее время интуитивные решения широко применяют при решении сложных практических проблем. Примером может служить метод мозговой атаки. В основе его лежит стимулирование мышления на уровне подсознания. Считается, что подсознание является неиссякаемым источником человеческого духа, базой для интуиции и источником неосознанного появления блестящих идей.

Достоинствами применения интуитивного подхода является его простота, оперативность, дешевизна. В качестве недостатка следует отметить снижение качества принятых решений из-за высокой степени вероятности принятия неоптимальных (нерациональных) решений. Повышение эффективности принятия решений при использовании указанного подхода возможно при условии развития интуиции на основе применения различных методов, разработанных с учетом использования современных достижений, прежде всего, науки управления.

Принятие решения на основе суждений основывается на наличии положительного опыта в выборе и реализации эффективных альтернатив в ситуациях, сходных с данной проблемой. То есть, положительным опытом решения проблем можно воспользоваться в конкретной подобной ситуации, ожидая получение примерно аналогичных результатов. Этот подход целесообразно применять при наличии неоднократно повторяющихся аналогичных ситуаций, которые часто возникают в деятельности того или иного руководителя. Такие ситуации можно классифицировать как стандартные и для их разрешения применять методы, приводящие к снижению вероятности ошибки и экономии времени на выработку решений.

Такими методами могут быть: «прямая мозговая атака», метод «группового согласия», метод «операционного творчества». «Прямая мозговая атака» основана на той гипотезе, что высказанное экспертами большое количество идей решения проблемы обязательно включает несколько «хороших». Затем путем сопоставления выделяют наиболее перспективные. В результате сопоставления, обработки перспективных суждений руководитель получает представление о путях решения проблемы.

Метод «группового согласия» основан на проведении «мозговой атаки» с целью установления согласия и единства взглядов на решение проблемы среди группы специалистов из шести человек (критическая масса).

Метод «операционного творчества» предполагает, что суть проблемы и пути ее решения видит сам руководитель. Мнения специалистов необходимы для того, чтобы убедиться в правильности подхода к решению проблемы.

Вместе с тем, принятие решения на основе суждений оказывается мало эффективным для разрешения очень сложных ситуаций, когда у принимающего решение отсутствует необходимый опыт или знания, на основе которых можно было бы логически обосновать сделанный выбор. Помимо этого чрезмерное увлечение указанным способом разрешения ситуаций может привести его к развитию склонности прямолинейного мышления в принятии решений, что в свою очередь исключает новые более эффективные альтернативы, а в конечном итоге к сознательному или бессознательному ограничению видения новых областей эффективной деятельности.

Рациональный подход к принятию решения требует систематического анализа решения проблемы, затем выбора одного из вариантов решения и осуществления его в логической последовательности. Принятое решение является результатом реализации объективного аналитического процесса. Конкретная проблема для своего разрешения требует вполне определенной совокупности этапов, процедур и последовательности их выполнения.

В процессе рационального обоснования принятия решения могут применяться различные математические методы и модели с целью достижения требуемых (оптимальных, рациональных) результатов. В целях оказания помощи при подготовке решений могут привлекаться эксперты. Кроме того, в процессе принятия решения необходимо учитывать влияние таких факторов, как личностные оценки руководителя, условия принятия решений, информационные и поведенческие ограничения, социально-психологические аспекты и ряд других.

Рациональный подход к принятию решений сравнительно трудоемок и требует определенных затрат различных ресурсов. Тем не менее, он имеет более высокую вероятность принятия адекватных решений в сравнении с интуитивным подходом или подходом, основанном на суждениях.

Наши рекомендации