Информирующие диалоговые окна

Информирующее диалоговое окно– коварный артефакт, которым, воз' можно, злоупотребляют больше, чем любым другим элементом графи' ческого пользовательского интерфейса. Как и окно процесса, оно запус' кается приложением без каких'либо просьб со стороны пользователя.

Показательный пример информирующего диалогового окна – вездесу' щие окна с сообщениями об ошибках. В заголовке такого окна обычно находится название программы, а в самом окне – краткое информаци' онное сообщение, описывающее возникшую проблему. Довершают картину, как правило, пиктограмма, указывающая на класс или сте' пень серьезности проблемы, и кнопка OK. Иногда в окно добавляется кнопка, которая позволяет вызвать интерактивную справку. Пример на рис. 24.7 получен в Microsoft Word.

Информирующие диалоговые окна - student2.ru

Рис. 24.7. Это типичное информирующее диалоговое окно. Пользователь никогда не запрашивает его – программа сама принимает решение о необхо- димости открыть такое окно, когда она не в состоянии разрешить возник- шую проблему или считает нужным похвастаться успешным завершением операции. В данном случае программа решила, что ей проще обвинить пользо- вателя, чем попытаться самой справиться с проблемой. Пользователи же интерпретируют это сообщение следующим образом: «Размеры должны находиться в диапазоне от –55,87 до 55,87 сантиметров, а ты, фигляр

и тупица, не знаешь такой простой вещи. Ты настолько глуп, что я даже пальцем не пошевелю, чтобы изменить размер за тебя!»

Знакомое всем окно с сообщением – это обычное модальное диалоговое окно, которое приостанавливает дальнейшую работу программы до то' го момента, когда пользователь выполнит терминальную команду, на' пример щелкнет по кнопке OK. Такое информирующее окно называет' ся блокирующим, потому что программа не может продолжать работу, пока пользователь не отреагирует на информацию.

Кроме того, программа может в одностороннем порядке не только вы' вести окно, но и закрыть его. Такой тип окна называется временным окном сообщения, потому что программа сама закрывает окно и про' должает свою работу без вмешательства пользователя.

Временные информирующие диалоговые окна иногда применяются для вывода сообщений об ошибках. Программа, которая выводит сооб' щение об ошибке, чтобы известить пользователя о возникшей проблеме, может сама устранить ее или обнаружить, что ошибка была ликвиди' рована каким'либо другим способом. Некоторые программисты выво' дят окно с сообщением об ошибке или уведомительное диалоговое ок' но просто как предупреждение, например «Диск переполнен», и уби' рают его по истечении некоторого времени, например через 10 секунд. Такое поведение чревато проблемами юзабилити.

Сообщение об ошибке или сообщение, требующее подтверждения, должно приостанавливать программу. В противном случае пользова' тель может не успеть прочитать его полностью – он может в этот мо' мент, например, отвести взгляд в сторону, отойти от компьютера или, что еще хуже, успеет лишь отметить факт появления сообщения – бо' ковым зрением. Он будет совершенно оправданно обеспокоен тем, что, быть может, пропустил нечто важное, что обязательно напомнит о себе позже. Он начнет беспокоиться: «Что я пропустил? Были ли это важ' ные сведения? Мне придется пожалеть, что не успел прочитать их?

Система нестабильна? Система готова дать сбой?» Это так даже в том случае, когда проблема уже решилась сама собой.

Если случившееся заслуживает того, чтобы о нем сообщить в форме диалогового окна, то определенно стоит гарантировать получение это' го сообщения пользователем. Временное информирующее диалоговое окно не дает такой гарантии. Поэтому его никогда не следует исполь' зовать для вывода сообщений об ошибках или сообщений, требующих подтверждения.

Информирующие диалоговые окна - student2.ru Никогда не используйте временные диалоговые окна для вывода сообщений об ошибках или сообщений, требую- щих подтверждения.

Окна свойств и функциональные диалоговые окна вызываются по тре' бованию пользователей, они служат нуждам пользователей. Однако приложение может самостоятельно выводить информирующие диало' говые окна, которые обслуживают приложение за счет пользователя. Сообщения об ошибках, уведомления и сообщения, требующие под' тверждения, – это блокирующие информирующие диалоговые окна. Как станет ясно, их можно и нужно избегать в большинстве ситуаций.

Наши рекомендации