Разворачивающиеся диалоговые окна

Пик популярности разворачивающихся диалоговых окон пришелся примерно на 1990 год; с тех пор они используются все реже и реже – в значительной степени благодаря широкому распространению пане' лей инструментов и окон с вкладками. Разворачивающиеся диалого' вые окна до сих пор можно обнаружить в хорошо знакомых приложе' ниях, например окно Найти и заменить в Microsoft Word.

В таких диалоговых окнах имеется кнопка с надписью Больше или Раз− вернуть, в результате нажатия на которую диалоговое окно увеличива' ется в размерах, открывая доступ к дополнительным элементам управ' ления. Открывшаяся часть диалогового окна предлагает функции, обычно предназначенные для опытных пользователей или для выпол' нения более сложных, но родственных операций. Окно Найти и заменить в Microsoft Word (рис. 24.10) – всем известный пример этой идиомы.

Разворачивающиеся диалоговые окна предлагают начинающим и не' опытным пользователям роскошь игнорировать сложные возможно' сти, которые не собьют с толку более опытных пользователей. Можно считать, что такие окна способны находиться в двух режимах – для новичков и для опытных пользователей. Однако проектировать их следует внимательно. Наличие в программе двух разных окон – одного для новичков, а другого для опытных пользователей – зачастую одно'

временно оскорбляет начинающих и создает определенные сложности для остальных. Как правило, разумно сделать так, чтобы окно сохра' няло свое состояние между вызовами. Разумеется, следует не забыть ио кнопке Меньше или Свернуть, которая возвращает окно в простой ре' жим (такая кнопка есть в окне Найти и заменить, рис. 24.10).

 
  Разворачивающиеся диалоговые окна - student2.ru

Рис. 24.10. Окно Найти и заменить в Microsoft Word – пример разворачивающе- гося диалогового окна. Вверху показано исходное состояние окна, внизу – то, каким оно становится после нажатия на кнопку Больше

Каскадные диалоговые окна

Каскадные диалоговые окна– дьявольская идиома, позволяющая элементам управления (обычно кнопкам) одного окна открывать до' полнительные, вложенные окна. Второе окно при этом обычно пере' крывает первое. Иногда второе окно может вызывать третье. Ну и ме' шанина! По счастью, каскадные диалоговые окна вышли из моды, хо' тя примеры до сих пор можно встретить. На рис. 24.11 приведен при' мер такого окна из Windows Vista.

Каскадные диалоговые окна попросту затрудняют понимание того, что происходит. Одна из проблем заключается в том, что второе окно перекрывает первое, по крайней мере, частично. Но это не самое глав' ное – в конце концов, комбо'списки и контекстные меню тоже пере'




Разворачивающиеся диалоговые окна - student2.ru

Рис. 24.11. В операционной системе Windows до сих пор встречаются каскадные диалоги. Каждое диалоговое окно обладает собственными терминальными кнопками, и в результате возникает неоднозначность толкования и излишняя нагрузка на пользователя

крывают часть окна, а само второе диалоговое окно можно отодвинуть в сторону. Основная путаница возникает из'за второго набора терми' нальных кнопок. Какова область действия каждой из кнопок Отмена и что мы подтверждаем кнопкой OK?

Сила диалоговых окон с вкладками – в их способности справляться с большими наборами элементов, тогда как каскадные диалоговые ок' на лучше подходят для детализации подачи материала. Проблема со' стоит в том, что чрезмерная глубина – основной признак избыточного усложнения интерфейса. Если вы обнаружите, что каскадные диало' говые окна в вашей программе необходимы для чего'нибудь иного, не' жели представление малоизвестного материала, в котором ваши поль' зователи будут нуждаться редко, вам следует пересмотреть общую структуру взаимодействия – возможно, вы обнаружите ряд серьезных структурных изъянов.

Диалоговые окна способны стать верными помощниками в достиже' нии целей пользователя, не оказываясь непреодолимыми преградами на его пути. Сохраняя простоту диалоговых окон и вызывая их только тогда, когда действительно необходимо хранить часть функций внут' ри отдельной «комнаты», вы сумеете сохранить поток внимания ва' ших пользователей, обеспечив им успех и снискав их благодарность.


Наши рекомендации