ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты

Асимптота - это прямая к которой график будет приближаться, но никогда её не пересечёт...она проходит параллельно оси у или х.

Вертикальные асимптоты

1. Линия задана уравнением y = f(x). Если ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то x = a –

вертикальная асимптота. В частности, если ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , тоx = a –

вертикальная правосторонняя асимптота; если же ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то x = a - вертикальная левосторонняя асимптота.

2. Линия задана уравнениями x = x(t), y = y(t). Если ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то x = a - вертикальная асимптота. В частности,

если ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то x = a - вертикальная правосторонняя

асимптота; если же ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то x = a - вертикальная левосторонняя асимптота.

Вертикальная асимптота — прямая вида при условии существования предела .

Как правило, при определении вертикальной асимптоты ищут не один предел, а два односторонних (левый и правый). Это делается с целью определить, как функция ведёт себя по мере приближения к вертикальной асимптоте с разных сторон. Например:

1. ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

2. ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

Наклонные асимптоты
1. Линия задана уравнением y = f(x).

Если ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то прямая y = kx + b - наклонная асимптота.

При этом ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

Если ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то прямая y = kx + b - наклонная асимптота

вправо, ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

Если ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то прямая y = kx + b - наклонная асимптота

влево, ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

1. Линия задана уравнениями x = x(t), y = y(t).

Если ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru (a - конечное число либо один из символов( ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru ) и линия обладает асимптотой y = kx + b,

то ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

Наклонная асимптота — прямая вида ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru при условии существования пределов

1. ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

2. ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

Замечание: функция может иметь не более двух наклонных(горизонтальных) асимптот!

Замечание: Если хотя бы один из двух упомянутых выше пределов не существует (или равен ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru ), то наклонной асимптоты при ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru (или ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru ) не существует!

ВОПРОС№19: Определение и основные теоремы о непрерывных функциях.

Определение: Функция f(x) , определённая в окрестности точки х0, называется непрерывной в этой точке, если существует её передел в этой точке и выполнено равенство:

ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

Теорема (о знаке непрерывной функции). Пусть функция f(x) определена в некоторой окрестности точки х0 и непрерывна в этой точке. Пусть ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru . Тогда в некоторой окрестности этой точки ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru .

Теорема(о непрерывности суммы, разности, произведения и частного функций).Пусть функции ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru определены в некоторой окрестности точки ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru и непрерывны в этой точке. Тогда в этой точке непрерывна их сумма, разность, произведение. Если ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то непрерывна в точке ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru будет частное ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru .

Теорема (о предельном значении непрерывной функции на сходящейся последовательности). Путь функция f(x)определена в некоторой окрестности точки ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru и непрерывна в этой точке. Тогда для любой числовой последовательности ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru выполнено равенство

ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

Теорема( о непрерывности сложной функции). Пусть функция y=f(x) определена в окрестности точки ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru и непрерывна в этой точке. Пусть функция z=F(y) определена в окрестности y0=f(x0) и непрерывна в этой точке. Тогда в некоторой окрестности точки ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru определена сложная функция ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , которая является непрерывной в точке ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru .

Теорема( о нуле непрерывной на отрезке функции). Пусть функция f(x) непрерывна на отрезке ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru и в концах этого отрезка она принимает значение разного знака. Тогда она обращается в нуль в некоторой точке этого отрезка.

Теорема (об ограничении непрерывной на отрезке функции) Если функция f(x) непрерывна на отрезке ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , то она ограничена на этом отрезке, то есть

ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru

Теорема (Вейерштрасса).Пусть функция f(x) непрерывна на отрезке ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru . Тогда существует точка ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru , в которой функция принимает наибольшее(наименьшее) значение, то есть

ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru .

Теорема (о промежуточных значениях непрерывной функции). Пусть функция f(x)непрерывна на отрезке ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru . Обозначим M(m) максимальное(минимальное) значение на этом отрезке. Тогда для любого числа ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru найдётся точка ВОПРОС №18: Вертикальные и наклонные асимптоты - student2.ru такая , что f(t)=p.


Наши рекомендации