Разложение вектора по базису векторного пространства.

Пусть произвольные векторы Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru являются базисом n-мерного векторного пространства. Если к ним добавить некоторый n-мерный вектор x, то полученная система векторов будет линейно зависимой. Из свойств линейной зависимости мы знаем, что хотя бы один вектор линейно зависимой системы линейно выражается через остальные. Иными словами, хотя бы один из векторов линейно зависимой системы раскладывается по остальным векторам.

Так мы подошли к очень важной теореме.

Теорема.

Любой вектор n-мерного векторного пространства единственным образом раскладывается по базису.

Доказательство.

Пусть Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru - базис n-мерного векторного пространства. Добавим к этим векторам n-мерный вектор x. Тогда полученная система векторов будет линейно зависимой и вектор x может быть линейно выражен через векторы Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru : Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru , где Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru - некоторые числа. Так мы получили разложение вектора x по базису. Осталось доказать, что это разложение единственно.

Предположим, что существует еще одно разложение Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru , где Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru - некоторые числа. Отнимем от левой и правой частей последнего равенства соответственно левую и правую части равенства Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru :
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru

Так как система базисных векторов Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru линейно независима, то поопределению линейной независимости системы векторов полученное равенство возможно только тогда, когда все коэффициенты Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru равны нулю. Поэтому, Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru , что доказывает единственность разложения вектора по базису.

Определение.

Коэффициенты Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru называются координатами вектора x в базисе Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru.

После знакомства с теоремой о разложении вектора по базису, мы начинаем понимать суть выражения «нам задан n-мерный вектор Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru ». Это выражение означает, что мы рассматриваем вектор x n-мерного векторного пространства, координаты Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru которого заданы в некотором базисе. При этом мы понимаем, что этот же вектор x в другом базисе n-мерного векторного пространства будет иметь координаты, отличные от Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru .

Рассмотрим следующую задачу.

Пусть в некотором базисе n-мерного векторного пространства нам задана система из nлинейно независимых векторов
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru
и вектор Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru . Тогда векторы Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru также являются базисом этого векторного пространства.

Пусть нам требуется найти координаты вектора x в базисе Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru . Обозначим эти координаты как Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru .

Вектор x в базисе Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru имеет представление Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru . Запишем это равенство в координатной форме:
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru
Это равенство равносильно системе из n линейных алгебраических уравнений с nнеизвестными переменными Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru :
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru
Основная матрица этой системы имеет вид
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru
Обозначим ее буквой А. Строки матрицы А представляют собой векторы линейно независимой системы векторов Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru , поэтому ранг этой матрицы равен n, следовательно, ее определитель отличен от нуля. Этот факт указывает на то, что система уравнений имеет единственное решение, которое может быть найдено любым методом, например, методом Крамера или матричным методом.

Так будут найдены искомые координаты Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru вектора x в базисе Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru .

Разберем теорию на примерах.

Пример.

В некотором базисе трехмерного векторного пространства заданы векторы
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru
Убедитесь, что система векторов Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru также является базисом этого пространства и найдите координаты вектора x в этом базисе.

Решение.

Чтобы система векторов Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru была базисом трехмерного векторного пространства нужно, чтобы она была линейно независима. Выясним это, определив ранг матрицы A, строками которой являются векторы Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru . Ранг найдем методом Гаусса
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru
следовательно, Rank(A) = 3, что показывает линейную независимость системы векторов Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru .

Итак, векторы Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru являются базисом. Пусть в этом базисе вектор x имеет координаты Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru . Тогда, как мы показали выше, связь координат этого вектора задается системой уравнений
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru
Подставив в нее известные из условия значения, получим
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru
Решим ее методом Крамера:
Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru
Таким образом, вектор x в базисе Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru имеет координаты Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru .

Ответ:

Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru .

18. Прямая на плоскости. Общее уравнение прямой, уравнение прямой с угловым коэффициентом.

Прямая на плоскости


Общее уравнение

Ax + By + C ( Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru > 0).

Вектор Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru = (А; В) - нормальный вектор прямой.

В векторном виде: Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru + С = 0, где Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru - радиус-вектор произвольной точки на прямой (рис. 4.11).

Частные случаи:

1) By + C = 0 - прямая параллельна оси Ox;

2) Ax + C = 0 - прямая параллельна оси Oy;

3) Ax + By = 0 - прямая проходит через начало координат;

4) y = 0 - ось Ox;

5) x = 0 - ось Oy.

Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru


Уравнение прямой в отрезках

Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru

где a, b - величины отрезков, отсекаемых прямой на осях координат.


Нормальное уравнение прямой (рис. 4.11)

Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru

где Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru - угол, образуемый нормально к прямой и осью Ox; p - расстояние от начала координат до прямой.

Приведение общего уравнения прямой к нормальному виду:

Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru

Здесь Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru - нормируемый множитель прямой; знак выбирается противоположным знаку C, если Разложение вектора по базису векторного пространства. - student2.ru и произвольно, если C = 0.

Наши рекомендации