Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве

■ Угол между прямой и плоскостью. Если прямая задана каноническими уравнениями (2), то угол Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru ,образованный прямой с плоскостью Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , находится из соотношения Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , где Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru – нормальный вектор плоскости, а Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru – направляющий вектор прямой. (Заметим, что угол Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru между прямой и плоскостью всегда можно считать острым). В развернутом виде последняя формула имеет вид

Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Пример 1. Найти угол между прямой Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru и плоскостью Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Решение. Имеем Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , поэтому

Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , отсюда находим

Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

■ Условие перпендикулярности прямой и плоскости. Очевидно, прямая перпендикулярна плоскости в том и только том случае, когда ее направляющий вектор Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru коллинеарен нормальному вектору плоскости Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru . Поэтому условие перпендикулярности прямой и плоскости имеет вид (см. п. 2.3):

Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Условие параллельности прямой и плоскости равносильно условию перпендикулярности векторов Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru и Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , которое, согласно п. 2.3, имеет вид Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru или Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Пример 2. Составить канонические уравнения прямой, проходящей через точку М0(1, -1, 4) и перпендикулярной плоскости Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Решение. В качестве направляющего вектора прямой можно взять нормальный вектор плоскости Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , поэтому канонические уравнения прямой имеют вид Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Пример 3. Составить уравнение плоскости, проходящей через точку М0(-3, 0, 2) и перпендикулярной прямой Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Решение. В качестве нормального вектора плоскости возьмем направляющий вектор Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru данной прямой. Остается записать уравнение (1) из п. 2.6: Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Ответ: Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Пример 4. Найти точку пересечения прямой Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru с плоскостью Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Решение. Рассмотрим параметрические уравнения прямой: Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru ; подставив эти выражения в уравнение плоскости вместо х, у, z,получим Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , откуда Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru . Искомые координаты точки пересечения: Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Ответ: точка пересечения Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Пример 5. Найти проекцию точки М(3, -1, -1) на плоскость Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Решение. Составим параметрические уравнения прямой, проходящей через точку М перпендикулярно данной плоскости: Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru (направляющим вектором этой прямой служит нормальный вектор {5, -2, 3} данной плоскости. Искомая проекция представляет собой точку пересечения плоскости с указанным перпендикуляром. Для ее нахождения подставим, как и в Примере 4, в уравнение плоскости найденные выражения х, у, z через параметр t: Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru ; из этого уравнения находим Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru . Поэтому искомые координаты проекции Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru .

Ответ: проекция точки М на плоскость: Р(8, -3, 2).

Пример 6. Лежат ли прямые Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru и Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru в одной плоскости?

Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru Решение.Введем вектор Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru . Здесь Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru – точка, через которую проходит первая прямая, а Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru – точка, через которую проходит вторая прямая (это легко усмотреть из канонических уравнений прямых). Направляющие векторы прямых: Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru . Наши прямые лежат в одной плоскости только в том случае, когда лежат в одной плоскости (компланарны) векторы Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru , Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru и Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru . Но мы знаем, что условие компланарности трех векторов состоит в равенстве нулю их смешанного произведения (см. п. 2.5): Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru . В нашем случае смешанное произведение равно Взаимное расположение плоскости и прямой в пространстве - student2.ru . Таким образом, данные прямые не лежат в одной плоскости.



Наши рекомендации