Взаимное расположение прямой и плоскости.

Лекция 7 Плоскость и прямая в пространстве.

Уравнения плоскости в пространстве.

1. Общее уравнение плоскости.Пусть плоскость задана тремя точками Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . Тогда ее уравнение имеет вид:

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.1)

Разложив определитель (7.1) по первой строке, получим уравнение:

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , (7.2)

где Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru .

Раскрыв скобки в уравнении (7.2) и обозначив Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , получим общее уравнение плоскости: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.3)

Другие формы уравнения плоскости.

а) Уравнение плоскости, проходящей через точку Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и перпендикулярно к вектору Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , имеет вид: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.4)

Вектор Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru называется нормальным вектором плоскости.

б) Уравнение плоскости в отрезках на осях: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , (7.5)

где Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru – длины отрезков, отсекаемых на координатных осях, взятые с соответствующими знаками.

в) Нормальное уравнение плоскости: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , (7.6)

где Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru – направляющие косинусы перпендикуляра, проведенного из начала координат к данной плоскости, а Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru – его длина.

Для приведения общего уравнения плоскости (7.3) к нормальному виду (7.6), следует умножить (7.3) на нормирующий множитель Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , где знак перед радикалом противоположен знаку свободного члена D в общем уравнении плоскости.

Угол между плоскостями.

Условия перпендикулярности и параллельности плоскостей.

Расстояние от точки до прямой.

Угол Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru между плоскостями Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru определяется по формуле: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.7)

Условием параллельности плоскостей является: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru || Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru или в координатной форме Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.8)

Условием перпендикулярности двух плоскостей будет Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , т.е. Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru или в координатной форме: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.9)

Расстояние d от данной точки Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru до плоскости, заданной уравнением Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , находится по формуле:

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.10)

Прямая в пространстве.

Прямую в пространстве можно представить как пересечение двух плоскостей, поэтому аналитически ее можно задать системой двух линейных уравнений вида:

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru (7.11)

Система (7.11) определяет прямую только в том случае, когда коэффициенты Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru не пропорциональны коэффициентам Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и называется общими уравнениями прямой.

Канонические уравнения прямой Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru (7.12)

определяют прямую, проходящую через точку Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru параллельно вектору Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , который называется направляющим вектором прямой.

Параметрические уравнения прямойимеют вид: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.13)

Угол между прямыми.

Взаимное расположение прямых в пространстве.

Угол между прямыми Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , заданными каноническими уравнениями Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , (7.14)

находится по формуле: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.15)

Условие параллельности двух прямых Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru записывают в виде:

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru || Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru или Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.16)

Условие перпендикулярности двух прямых Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru записывают в виде:

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , т.е. Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.17)

Прямые называются компланарными, если они лежат в одной плоскости. Необходимое и достаточное условие компланарности двух прямых, заданных каноническими уравнениями, записывают в виде:

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . (7.18)

Если условие (7.18) не выполняется, то прямые скрещиваются.

Взаимное расположение прямой и плоскости.

Возможны следующие случаи расположения прямой и плоскости:

1) Прямая параллельна плоскости.

Условие параллельности прямой Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и плоскости Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru (рис. 7.1) означает, что Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , т.е. Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru или Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru . При этом Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru .

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru

Рис. 7.1

2) Прямая лежит в плоскости.

Условие того, что прямая l лежит в плоскости P означает, что точка Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru (рис. 7.2), откуда имеем: Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru

Рис. 7.2

3) Прямая пересекает плоскость, если Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru .Для определения точки пересеченияпрямой Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru с плоскостью Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru надо совместно решить их уравнения, для чего следует воспользоваться параметрическими уравнениями прямой (7.13). В этом случае из уравнения Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru находим значение параметра t, соответствующее точке пересечения. Подставляя значение t в параметрические уравнения прямой Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , получаем координаты точки Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru пересечения прямой и плоскости.

Частным случаем пересечения прямой и плоскости является их перпендикулярность.

Условие перпендикулярности прямой l и плоскости P (рис.7.3) означает, что Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru || Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , т.е. Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru или Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru

Рис. 7.3

Угол между прямой Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru и плоскостью Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru находится по формуле:

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru , (7.19)

где Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru ; Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru (рис. 7.4)

Взаимное расположение прямой и плоскости. - student2.ru

Рис.7.4

Наши рекомендации