Скорость и ускорение в декартовой системе координат.

В декартовой системе вектор положения задается в виде Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru , где Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru - координаты вектора, а Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru , Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru – ортонормированный базис, т.е. базисные векторы единичные и взаимно-перпендикулярные. В этом случае координаты равны проекциям вектора на оси, задаваемые базисными векторами: Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru .

Векторы скорости и ускорения равны

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru ,

а их модули Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru

Скорость и ускорение в цилиндрической системе координат

Вектор положения точки задается как функция цилиндрических координат Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru (3.2)

В цилиндрической системекоординат, каки в любой другой системе, вводятся базисныевекторы Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru (3.3)

Базисные векторы направлены по касательным к так называемым координатным линиям – линиям, получающимся при изменении только одной координаты.

Использование единичных базисных векторов Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru удобно тем, что координаты вектора в единичном базисе имеют ту же размерность, что и сам вектор.

Дифференцируя (3.2), получим с учетом (3.3)

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru = Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru (3.4)

Дифференцируя (3.4) и учитывая, что Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru ,будем иметь

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru (3.5)

Упражнение 2. Найти скорость и ускорение точки, движущейся по цилиндру.

Y
Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru
Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru
Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru
Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru
X
Z
Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru
Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru
Z

Уравнения движения Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru (винтовая линия)

Скорость и ускорение при траекторном (естественном) способе описания движения.

n
τ
Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru
Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru
Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru
+S
Этот способ применяется, когда точка движется по заданной линии (траектории).

Уравнением Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru задается линия, по которой движется точка; закон движения по ней Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru , где Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru – дуговая координата, т.е. длина дуги со знаком.

Базисные векторы вводятся следующим образом:

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru – единичный вектор (орт ) касательной,

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru где Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru - кривизна, а Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru - единичный вектор главной норма ли,

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru –так называемый вектор бинормали.

Векторы Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru лежат в так называемой соприкасающейся плоскости – предельном при Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru положении плоскости, содержащей Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru (s) и Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru (s+ Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru . Кривизна Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru характеризует скорость изменения направления касательной; обратную к ней величину Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru . называют радиусом кривизны траектории.

Вектор скорости

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru , (3.6)

где Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru является проекцией (единственной) вектора скорости на направление касательной и может быть любого знака.

Дифференцируя еще раз, получаем вектор ускорения

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru .

Производную Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru также запишем как производную сложной функции

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru , тогда

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru , где (3.7)

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru - касательное (тангенциальное) ускорение,

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru - нормальное ускорение.

«Кинематический» подход часто используется дпя вычисления кривизны траектории при координатном способе задания движения. Вычисляется скорость Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru и ее величина Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru , ускорение Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru и ее величина Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru , касательное ускорение Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru , (либо Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru ), нормальное ускорение

Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru и радиус кривизны Скорость и ускорение в декартовой системе координат. - student2.ru .

Глава 4. Кинематика твердого тела

Твердым телом будем называть тело, расстояния между точками которого не изменяются в процессе движения.

Если в качестве модели реального объекта рассматривается тело, состоящее из тел-точек, положение которых описывается не только вектором положения, а и ориентацией (т.е. тела-точки могут вращаться), то в определение следует добавить слова « и взаимная ориентация не изменяется».

Наши рекомендации