И вычисление в декартовой системе координат

Пусть в замкнутой ограниченной пространственной области V, расположенной в декартовой прямоугольной системе координат Oxyz, определена непрерывная функция и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru Разобьем указанную область произвольным образом на элементарные области и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru объемы которых будем считать соответственно равными и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru Внутри каждой элементарной области выберем произвольную точку и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

Диаметром области будем называть наибольшее из расстояний между любыми двумя точками границы области. Обозначим через и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru диаметры элементарных областей и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru а через и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru – максимальный диаметр, т. е. и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru Составим интегральную сумму функцииf(x; y; z) в области V:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

Устремим и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru так, чтобы и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru Если существует предел интегральных сумм, который не зависит ни от способа разбиения областиV на частичные области ни от выбора точек и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru внутри каждой из этих областей, то этот предел называетсятройным интегралом от функции f(x; y; z) по области V:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

При этом говорят, что функция f(x; y; z)интегрируемав областиV;x,y иzназываютпеременными интегрирования.

Достаточное условие интегрируемости функции: если определенная в некоторой ограниченной замкнутой области функция непрерывна, то она интегрируема в этой области.

Если функции f(x; y; z),f1(x; y; z) иf2(x; y; z) интегрируемы в областиV, то имеют место следующие свойства:

1) линейность:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

где и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

2) аддитивность:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

где и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru и и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru – области, не имеющие общих внутренних точек;

3) если выполняется неравенство и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru то

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

4) оценка модуля интеграла:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

5) если и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru то

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

где v – объем областиV.

Геометрический смысл тройного интеграла:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru (25.1)

где v– объем областиV.

Вычисление тройных интегралов в декартовых координатах основано на понятии правильной пространственной области. Область Vназываютправильной в направлении оси Oz, если:

1) всякая прямая, проходящая через внутреннюю точку пространственной области Vпараллельно осиOz, пересекает только один раз (только одну) «поверхность входа» и только один раз (только одну) «поверхность выхода»;

2) проекция Dпространственной областиVна плоскостьxOyявляется правильной плоской областью в направлении осиOx илиOy.

Пусть область V является правильной в направлении оси Oz, ограниченной снизу поверхностью и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru а сверху – поверхностью и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru (рис. 25.1). Пусть она проектируется на область и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru элементарную в направлении осиOy, и снизу ее ограничивает кривая и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru а сверху – кривая и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru (рис. 25.2).

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru Рис. 25.1 и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru Рис. 25.2

Тогда справедлива следующая формула:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru (25.2)

причем интеграл в правой части равенства называется повторныминтегралом от функции f(x; y; z) по области V с внешним интегрированием по x, а и вычисление в декартовой системе координат - student2.ruвнутренним интегралом по переменной z.

Аналогично рассматривают пространственные области, правильные в направлении оси Ox илиOy, и применяют соответствующие формулы перехода к повторным интегралам.

Если область интегрирования Vне подпадает под эти случаи, необходимо произвести разбиение этой областиVна конечное число правильных областей и воспользоваться свойством аддитивности.

Пример 1.Вычислить тройной интеграл по области, ограниченной указанными поверхностями:

1) и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

2) и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

3) и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

Решение.1) Изобразим область интегрированияV(рис. 25.3).

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru Рис. 25.3 Замечаем, что она является правильной в направлении оси Oz: снизу ее ограничивает плоскость и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru а сверху – поверхность эллиптического параболоида и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru К тому же, областьVпроектируется на область плоскостиxOy, которая является правильной областью в направлении осиOy: и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru Вычислим заданный интеграл, перейдя к повторному интегралу по формуле (25.2):

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

2) Нарисуем область интегрирования V(рис. 25.4).

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

Рис. 25.4

Расставим пределы интегрирования в декартовой системе координат, учитывая то, что она является правильной в направлении оси Oz:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

Вычислим данный интеграл, перейдя к повторному интегралу по формуле (25.2):

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

3) Изобразим область интегрирования V(рис. 25.5).

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

Рис. 25.5

Она является правильной в направлении оси Oz: и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

Перейдем к повторному интегралу по формуле (25.2) и вычислим данный интеграл:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru

32.Тройные интегралы. Вычисление тройных интегралов в декартовой системе координат. Замена переменных в кратных интегралах Вычисление тройных интегралов в цилиндрической и сферической системах координат.

2. ТРОЙНЫЕ ИНТЕГРАЛЫ

2.1. Вычисление тройных интегралов вдекартовой системе координат

По аналогии с двойным интегралом вводится понятие тройного интеграла. Пусть в некоторой замкнутой ограниченной области Tтрехмерного пространства задана ограниченная функция трех переменныхf(x,y,z). Разобьем эту область наnDпроизвольных частей с объемамиvi. В каждой частичной области возьмем произвольную точкуM(xi,yi,zi) и составим сумму:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru ,

которая называется интегральной суммой для функции f(x,y,z) по области T. Если интегральная сумма при n (при этом диаметры всех областей должны стремится к нулю:¥® и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru ) имеет предел, то этот предел называется тройным интегралом:

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru . (2.1)

Отметим, что тройные интегралы обладают свойствами, аналогичные свойствам двойных интегралов.

Перейдем теперь к вопросу о вычислении тройных интегралов в декартовой системе координат. Предположим, что область Tявляется простой в направлении осиOz, т.е. любая прямая, проведенная параллельно осиOz, пересекает границу областиTне более чем в двух точках. Это означает, что областьTограничена снизу поверхностьюz=z1(x,y), сверху поверхностьюz=z2(x,y) и с боков – цилиндрической поверхностью с образующими, параллельными осиOz. Тогда по аналогии с формулой вычисления объемов цилиндрических тел при помощи двойных интегралов, можно получить

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru . (2.2)

Здесь Dпроекция областиTна плоскостьxOy. Если областьDявляется простой в направлении осиOy, то можно написать

и вычисление в декартовой системе координат - student2.ru . (2.3)

Отметим, что здесь внешний интеграл обязательно (!) должен иметь постоянные пределы (т.е. числа), пределы во втором интеграле могут зависеть только от той переменной, которая стоит во внешнем интеграле.

Если в тройном интеграле подынтегральная функция f(x,y,z1, то тройной интеграл будет равен объему области интегрированияº)T, т.е.

Наши рекомендации