Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости.

В разделе способы задания прямой линии на плоскости мы показали, что конкретную прямую можно определить, если указать принадлежащую ей точку и направляющий вектор прямой.

Пусть на плоскости зафиксирована прямоугольная декартова система координат Oxy. Зададим прямую a, указав лежащую на прямой a точку Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru и направляющий вектор этой прямой Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru . Опишем прямую a с помощью уравнений.

Возьмем произвольную точку плоскости Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru . Мы можем вычислить координаты вектора Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru по координатам точек его начала и конца: Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru . Очевидно, что множество всех точек Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru задают прямую, проходящую через точку Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru и имеющую направляющий вектор Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru , тогда и только тогда, когда векторы Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru и Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru коллинеарны.

Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru

Необходимое и достаточное условие коллинеарности векторов Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru и Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru записывается в виде уравнения Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru , где Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru - некоторое действительное число. Полученное уравнение называется векторно-параметрическим уравнением прямой. Векторно-параметрическое уравнение прямой в координатной форме имеет вид Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru . Уравнения полученной системы Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru называются параметрическими уравнениями прямой на плоскости в прямоугольной системе координат Oxy. Смысл такого названия прост: координаты всех точек прямой могут быть вычислены по параметрическим уравнениям прямой на плоскости вида Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru при переборе всех действительных значений параметра Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru .

Взаимное расположение двух прямых в пространстве
 
 
Взаимное расположение двух прямых и пространстве характеризуется следующими тремя возможностями.
  1. Прямые лежат в одной плоскости и не имеют общих точек — параллельные прямые.
  2. Прямые лежат и одной плоскости и имеют одну общую точку — прямые пересекаются.
  3. В пространстве две прямые могут быть расположены еще так, что не лежат ни в одной плоскости. Такие прямые называются скрещивающимися (не пересекаются и не параллельны).
Теорема. Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая пересекает эту плоскость и точке, которая не лежит на первой прямой, то эти прямые скрещиваются. На рис. 26 прямая a лежит в плоскости Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru , а прямая с пересекает Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru в точке N. Прямые a и с — скрещивающиеся. Теорема. Через каждую из двух скрещивающихся прямых проходит только одна плоскость, параллельная другой прямой. Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru На рис. 26 прямые a и b скрещиваются. Черен прямую а проведена плоскость Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru || b (в плоскости указана прямая a1 || b). Примеры скрещивающихся прямых: трамвайный рельс и троллейбусный провод по пересекающейся улице, нeпересекающиеся и непараллельные ребра пирамид или призм и пр. Все три случая можно видеть еще на примере прямых, по которым встречаются стены и потолок или стены и пол комнаты.
 
Взаимное расположение прямой и плоскости в пространстве (формулировки и примеры)
 
 
Прямая и плоскость в пространство могут:
  • а) не иметь общих точек;
  • б) иметь ровно одну общую точку;
  • в) иметь хотя бы две общие точки.
Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru На рис. 30 изображены все эти возможности. В случае а) прямая b параллельна плоскости Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru : b || Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru . В случае б) прямая l пересекает плоскость Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru в одной точке О; l Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru = О. В случае в) прямая а принадлежит плоскости Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru : Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru а или а Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru . Теорема. Если прямая b параллельна хотя бы одной прямой а, принадлежащей плоскости Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru , то прямая параллельна плоскости Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru . Предположим, что прямая m пересекает плоскость Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru в точке Q.Если m перпендикулярна каждой прямой плоскости Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru , проходящей через точку Q, то прямая m называется перпендикулярной к плоскости Вывод параметрических уравнений прямой на плоскости. - student2.ru . Трамвайные рельсы иллюстрируют принадлежность прямых плоскости земли. Линии электропередачи параллельны плоскости земли, а стволы деревьев могут служить примерами прямых, пересекающих поверхность земли, некоторые перпендикулярные плоскости земли, другие — не перпендикулярные (наклонные).
 


Наши рекомендации