Касательная плоскость и нормаль к поверхности

Определение.Касательной плоскостью к поверхности в ее точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru (точка касания) называется плоскость, содержащая в себе все касательные к кривым, проведенным на поверхности через эту точку.

Определение.Нормалью к поверхности называется прямая, перпендикулярная к касательной плоскости и проходящая через точку касания.

Если уравнение поверхности задано в явной форме Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то уравнение касательной плоскости в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет вид

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , (6.1)

а уравнение нормали –

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . (6.2)

Если уравнение поверхности задано в неявной форме Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то уравнение касательной плоскости в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет вид

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . (6.3)

Уравнение нормали

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . (6.4)

Указания к задаче 6.

6.1. Составить уравнение касательной плоскости и уравнения нормали к поверхности Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в точке А(1,2,7).

Решение. Если уравнение поверхности задано в явной форме Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то уравнение касательной плоскости в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет вид (6.1)

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ,

а уравнение нормали (6.2) –

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Найдем значения частных производных Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в точке М:

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Подставляя найденные значения в уравнения касательной плоскости и нормали, получим

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru или Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru - уравнение касательной плоскости, Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru - уравнение нормали.

6.2. Составить уравнение касательной плоскости и уравнения нормали к поверхности Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в точке А(1,0,3).

Решение. Если уравнение поверхности задано в неявной форме Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то уравнение касательной плоскости в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет вид (6.3)

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Уравнение нормали (6.4)

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Найдем значения частных производных Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в точке М:

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Подставляя найденные значения в уравнения касательной плоскости и нормали, получим

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru или Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru - уравнение касательной плоскости, Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru - уравнение нормали.

Градиент и производная по направлению

Пусть функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru определена в окрестности точки Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru и пусть Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru - вектор, исходящий из этой точки. На векторе Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru возьмем точку Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Определение.Производной функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru по направлению Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru называется предел (если он существует)

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ,

где Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Определение.Градиентом функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru называется вектор, проекциями которого являются значения частных производных функции в этой точке, т.е.

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . (7.1)

Замечание. Аналогично определяются производная по направлению и градиент функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru переменных Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Градиент и производная по направлению Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru связаны между собой соотношением

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , (7.2)

т.е. производная по направлению Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru равна скалярному произведению градиента на единичный вектор Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Указания к задаче 7.

Даны: функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ,точка Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru и вектор Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Найти: 1) Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в точке А;

2) производную в точке А по направлению вектора Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Решение.

Найдем Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в точке А , для этого вычислим Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru и Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в точке А. Имеем:

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ,

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Таким образом, Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Для нахождения производной функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru в направлении вектора Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru воспользуемсяформулой (7.1). Для этого найдем единичный вектор Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , тогда

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

8. Экстремум функции нескольких переменных

Пусть функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru определена в некоторой окрестности точки Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Определение.Функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет максимум (минимум) в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , если существует такая окрестность точки Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , в которой для всех точек Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ( Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ) выполняется неравенство Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru (соответственно Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ).

Максимум или минимум функции называется ее экстремумом, а точки, в которых функция имеет экстремум, называются точками экстремума (максимума или минимума).

Необходимое условие экстремума.Если функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет экстремум в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то в этой точке

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Точки, в которых выполняются эти условия, называются стационарными точками функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Достаточное условие экстремума.Пусть Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru - стационарная точка функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , причем эта функция дважды дифференцируема в некоторой окрестности точки Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru и все ее вторые частные производные непрерывны в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . Тогда:

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru если второй дифференциал Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru при любых значениях Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , не равных одновременно нулю, то функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru минимум (максимум);

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru если Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru принимает значения разных знаков в зависимости от Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то экстремума в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru нет;

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru если Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru для набора значений Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , не равных нулю одновременно, то требуются дополнительные исследования.

Рассмотрим случай функции двух переменных.

Определение. Функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет максимум (минимум) в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , если существует такая окрестность точки Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , в которой для всех точек Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru отличных от Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , выполняется неравенство Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Необходимое условие экстремума функции двух переменных. Если дифференцируемая функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru достигает экстремума в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то в этой точке частные производные первого порядка равны нулю, т.е.

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ,

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . (8.1)

Введем обозначения:

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . (8.2)

Достаточное условие экстремума функции двух переменных.Пусть Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru - стационарная точка функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru и пусть в окрестности точки Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru функция имеет непрерывные частные производные второго порядка. Тогда:

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru если Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru экстремум, а именно максимум при Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru и минимум при Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ;

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru если Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то экстремум в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru отсутствует;

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru если Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то требуются дополнительные исследования.

Рассмотрим случай функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru трех переменных.

Критерий Сильвестра. 1) Для того, чтобы выполнялось неравенство Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru при любых значениях Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , не равных нулю одновременно, необходимо и достаточно, чтобы:

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

2) Для того, чтобы выполнялось неравенство Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru при любых значениях Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , не равных нулю одновременно, необходимо и достаточно, чтобы:

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Следует помнить, что все производные здесь вычислены в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Указания к задаче 8.

Найти экстремумы функции двух переменных Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Решение.

По необходимому условию экстремума, если дифференцируемая функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru достигает экстремума в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то в этой точке частные производные первого порядка равны нулю.

Найдем стационарные точки функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru :

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Решая данную систему, получаем две стационарные точки Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru (1,-3), Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru (-1,-3).

Воспользуемся достаточным условием экстремума функции двух переменных. По формулам (8.2) найдем Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Рассмотрим точку Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru (1,-3): Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . Так как Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то точка Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru (1,-3) является точкой экстремума, а именно минимума, так как Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . Найдем минимум функции: Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Рассмотрим точку Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru (-1,-3): Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . Так как Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru (-1,-3) экстремума нет.

Условный экстремум

Пусть требуется найти экстремум функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru при условии, что Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru связаны уравнением

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . (9.1)

Уравнения (9.1) называются уравнениями связи.

Определение.Функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет условный максимум (условный минимум) в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , если существует такая окрестность точки Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , в которой для всех точек Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ( Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ), удовлетворяющих уравнениям связи, выполняется неравенство Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru (соответственно Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ).

Задача нахождения условного экстремума сводится к исследованию на обычный экстремум функции Лагранжа

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru ,

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru называются множителями Лагранжа.

Необходимое условие условного экстремума.Если функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет условный экстремум в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то в этой точке

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Для нахождения точки, в которой возможен условный экстремум, составим систему Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru уравнений:

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , (9.2)

из которой найдем неизвестные Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Достаточное условие условного экстремума.Пусть Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru решения системы (9.2), удовлетворяющие уравнениям Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru при Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru . Функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru условный максимум, если

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru

и условный минимум, если

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

В случае функции Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru двух переменных при уравнении связи Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru функция Лагранжа примет вид

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Система (9.2) запишется в виде

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru

Пусть Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru - любое из решений этой системы и

Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru .

Тогда, если Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru , то функция Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru имеет в точке Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru условный максимум; если Касательная плоскость и нормаль к поверхности - student2.ru – условный минимум.

Наши рекомендации