Касательная плоскость к поверхности

Рассмотрим уравнение с тремя переменными Касательная плоскость к поверхности - student2.ru . В координат-ном пространстве оно определяет некоторую поверхность ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ).

Определение 1. Точка Касательная плоскость к поверхности - student2.ru называется обыкновенной, если в этой точке существуют конечные производные Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , причем они не обра-щаются в ноль одновременно. В противном случае точка называется особой.

Определение 2. Прямая линия называется касательной прямой к поверх-ности ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ) в ее обыкновенной точке Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , если она является касательной к некото-рой линии, лежащей на ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ) и проходящей через точку Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Теорема. Все касательные прямые к поверхности в ее обыкновенной точке лежат в одной плоскости.

Доказательство. Пусть линия

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru

лежит на данной поверхности ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ): Касательная плоскость к поверхности - student2.ru и проходит через ее точку Касательная плоскость к поверхности - student2.ru . Это означает следующее:

1) Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ;

2) существует значение Касательная плоскость к поверхности - student2.ru такое, что Касательная плоскость к поверхности - student2.ru Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Продифференцируем тождество из пункта 1): Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ≡ 0.

Рассмотрим этот результат в точке Касательная плоскость к поверхности - student2.ru :

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru

Левая часть последнего равенства – это скалярное произведение направляющего вектора касательной к линии Касательная плоскость к поверхности - student2.ru в точке Касательная плоскость к поверхности - student2.ru

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru Касательная плоскость к поверхности - student2.ru

и вектора

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ,

проекции которого определяются лишь поверхностью ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ) и ее точкой Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , и не зависит от линии Касательная плоскость к поверхности - student2.ru . Но равенство Касательная плоскость к поверхности - student2.ru означает, что Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , т.е. все каса-тельные прямые к ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ) в ее точке Касательная плоскость к поверхности - student2.ru перпендикулярны вектору Касательная плоскость к поверхности - student2.ru . Это же, в свою очередь, означает, что все эти прямые лежат в одной плоскости и Касательная плоскость к поверхности - student2.ru есть нормаль-ный вектор этой плоскости. Теорема доказана.

Определение 3. Плоскость, в которой лежат все касательные прямые к поверхности в ее обыкновенной точке, называется касательной плоскостью.

Уравнение касательной плоскости к поверхности ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ): Касательная плоскость к поверхности - student2.ru в ее обыкновенной точке Касательная плоскость к поверхности - student2.ru имеет вид

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru

В случае явного задания поверхности ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ): Касательная плоскость к поверхности - student2.ru уравнение касательной плоскости таково:

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Определение 4. Прямая, проходящая через точку Касательная плоскость к поверхности - student2.ru поверхности ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ) и перпендикулярная касательной плоскости, называется нормалью к поверхности.

Уравнения нормали (канонические):

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru

Пример. К поверхности ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ): Касательная плоскость к поверхности - student2.ru провести касательную плоскость Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , параллельную плоскости Касательная плоскость к поверхности - student2.ru : Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Решение. Нормальный вектор касательной плоскости составлен из частных производных функции Касательная плоскость к поверхности - student2.ru Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , вычисленных в точке касания:

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru

Так как Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , то Касательная плоскость к поверхности - student2.ru и, следовательно Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , т.е

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru

Таким образом, точка касания такова: Касательная плоскость к поверхности - student2.ru Но Касательная плоскость к поверхности - student2.ru значит ее координаты удовлетворяют уравнению ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ):

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Отсюда Касательная плоскость к поверхности - student2.ru и Касательная плоскость к поверхности - student2.ru Имеем две точки касания (и две касательные плоскос-ти):

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru и Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Уравнения касательных плоскостей

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru и Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

После упрощения получим:

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru и Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Приведем ряд задач для самостоятельного решения.

1) Дана поверхность ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ): Касательная плоскость к поверхности - student2.ru Доказать, что любая каса-тельная плоскость к ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ) образует с координатными плоскостями тетраэдр постоянного объема.

2) Дана поверхность ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ): Касательная плоскость к поверхности - student2.ru . Доказать, что любая касса-тельная плоскость к ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ) отсекает от координатных осей отрезки, сумма длин которых постоянна.

3) Дана поверхность ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ): Касательная плоскость к поверхности - student2.ru где Касательная плоскость к поверхности - student2.ru – дифференцируемая функция. Доказать, что все касательные плоскости к ( Касательная плоскость к поверхности - student2.ru ) пересекаются в одной точке.

Лекция 20

Производные высших порядков

Если функция Касательная плоскость к поверхности - student2.ru имеет частные производные Касательная плоскость к поверхности - student2.ru Касательная плоскость к поверхности - student2.ru в каждой точке некоторой области Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , то они представляют собой функции двух переменных, определенные в Касательная плоскость к поверхности - student2.ru . Может случиться, что эти функции имеют в Касательная плоскость к поверхности - student2.ru

частные производные. Тогда эти производные называются частными производ-ными второго порядка

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Используются и другие обозначения, например:

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru , Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Производные Касательная плоскость к поверхности - student2.ru и Касательная плоскость к поверхности - student2.ru называются смешанными производными второго поряд-ка. При некоторых условиях смешанные производные не зависят от порядка диф-ференцирования.

Теорема. Пусть функция Касательная плоскость к поверхности - student2.ru имеет в области Касательная плоскость к поверхности - student2.ru частные производные Касательная плоскость к поверхности - student2.ru . Пусть, кроме того, смешанные производные Касательная плоскость к поверхности - student2.ru и Касательная плоскость к поверхности - student2.ru непре-рывны в Касательная плоскость к поверхности - student2.ru . Тогда имеет место равенство

Касательная плоскость к поверхности - student2.ru = Касательная плоскость к поверхности - student2.ru .

Аналогично производным второго порядка вводятся частные производные третьего, четвертого, …, Касательная плоскость к поверхности - student2.ru -го порядка. Для смешанных производных высших по-рядков остается справедливой сформулированная выше теорема.

Наши рекомендации