Понятие и этапы деловой карьеры

Деловая карьера — это поступательное продвижение личности в какой-либо сфере деятельности, изменение навыков, способностей , квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью; достижение известности, славы, обогащения.

Виды карьер:

1. ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННАЯ — работник в ходе деятельности проходит все стадии развития.

2. МЕЖОРГАНИЗАЦИОННАЯ — работник в ходе своей деятельности проходит все стадии развития последовательно, работая на различных должностях в разных организациях.

3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ — работник проходит различные стадии карьеры.

4. НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ — руководитель должен уметь все.

5. ВЕРТИКАЛЬНАЯ — подъем на более высокую ступень.

6. ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ — перемещение в другую функциональную область деятельности.

7. СТУПЕНЧАТАЯ — синтез вертикальной и горизонтальной карьеры.

8. СКРЫТАЯ — не очевиден для окружающих.

Планирование и контроль деловой карьеры заключаются в том, что с момента принятия работника в организацию и до предполагаемого увольнения необходимо организовать планомерное горизонтальное и вертикальное продвижение работника по системе должностей и рабочих мест. Работник должен знать не только свои перспективы на краткосрочный и долгосрочный периоды, но и то, каких показателей он должен добиться, чтобы рассчитывать на продвижение по службе.

Этапы карьеры и потребности менеджера -

▲ предварительный;

▲становление;

▲продвижение;

▲сохранение;

▲завершение;

▲пенсионный.

Управление деловой карьерой

Это комплекс мероприятий, проводимых кадровой службой организации по планированию, мотивации и контролю служебного роста работника, исходя из его целей, потребностей, возможностей, способностей и склонностей, а также исходя из целей, потребностей, возможностей и социально-экономических условий организации.

Мотивация трудового поведения работника является важнейшим рычагом управления деловой карьерой. Целью карьеры нельзя назвать область деятельности, определенную работу, должность, место на служебной лестнице. Она имеет более глубокое содержание. Цели карьеры проявляются в причине, по которой человек хотел бы иметь именно эту работу.

Содержание личного плана карьеры руководителя состоит из 3 основных разделов: оценки жизненной ситуации, постановки личных конечных целей карьеры, частных целей и плана деятельности.

Система служебно-профессионального продвижения.

Служебно-профессиональное продвижение — серия поступательных перемещений по различным должностям, способствующим развитию как организации, так и личности.

Система служебно-профессионального продвижения — совокупность средств и методов должностного продвижения персонала, применяемых в различных организациях. Различают 2 вида продвижения: продвижение специалиста и продвижение руководителя.

4. Управление кадровым резервом

Структура принципы и порядок формирования резерва

Кадровый резерв — это потенциально активная и подготовленная часть персонала организации, способная замещать вышестоящие должности, а также часть персонала, проходящая планомерную подготовку для занятия рабочих мест более высокой квалификации.

Следует различать резерв на выдвижение и резерв руководителей.

Резерв на выдвижение — это группа работников данного трудового коллектива, каждый из которых по результатам деятельности зарекомендовал себя как способный и заслуживающий дальнейшего продвижения по служебной лестнице.

Резерв руководителей — группа сотрудников организации, обладающих потенциалом для занятия в перспективе руководящих должностей и выделенная в результате формального процесса отбора.

Планирование и организация работы с резервом

Планирование кадрового резерва имеет целью спрогнозировать персональные продвижения , их последовательность и сопутствующие им мероприятия. Оно требует проработки всей цепочки продвижений, перемещений, увольнений конкретных сотрудников. Основой планирования кадрового резерва для выдвижения на управленческие должности организации является подробный учет руководящих должностей, включая и кандидатов на замещение по каждой должности.

Наши рекомендации