V.закрепление нового материала. работа по учебнику (с. 66)

№ 1.Заучивание правила. Решение примеров с комментированием, с опорой на правило.

№ 2. Ответ: 72 ручки.

№ 4. 1) 2 + 5 = 7 (см) — длина прямоугольника.

Р = 2 + 2 + 7 + 7 = 18 (см) — периметр.

В ходе решения задачи дети озвучивают правила нахождения пе­риметра геометрических фигур (треугольника, прямоугольника).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 5. Ответ: 34 вишни было.

№8.

1 способ:

1) 34 + 23 = 57 (кн.) — выдали.

2) 100 - 57 = 43 (кн.) — осталось.

2 способ:

1) 100 - 34 = 66 (кн.)

2) 66 - 23 = 43 (кн.)

3 способ:

1) 100-23 =77 (кн.)

2) 77 - 34 = 43 (кн.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

а) Чему равна сторона квадрата, если его периметр равен 1 дм 2 см? (3 см)

б) Из 4 спичек можно сложить квадрат. Сколько спичек надо взять, чтобы сложить 2 квадрата? (8 спичек.)

в) (Пристань — место на берегу, оборудованное для причаливания судов.) У пристани стояло 17 яхт и 8 катеров. В море ушло одинаковое количество яхт и катеров, и остались лишь суда одного вида. Какие суда остались? (9 яхт.)

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

— Какую учебную задачу мы решали?

— Оцените свою работу по схеме:

плохо усвоил и мне необходимо...

разобрался, но предстоит еще ...

все понял и с легкостью справляюсь с заданиями

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ№ 9, с. 67

Тема: Контрольная работа

Вариант 1

1. Вычислить: 34 + 16 83 – 10 72 – 16 13 + 7  
2. Запишите выражения в столбик для письменного вычисления. 37 + 24 100 – 23  
3. Начерти прямоугольник длина которого 6 см, а ширина 2 см. Найди его периметр.  
4. Поставьте знаки >, < или =. 37+4 * 46–7 28+35 * 95–27
5. Запишите выражение и найдите его значение. Из числа 81 вычесть сумму чисел 25 и 38.  
6. Решите задачу. Ученик прочитал в первый день 18 страниц книги, а во второй — на 6 страницы больше. Сколько страниц книги прочитал ученик за два дня?  

Вариант 2

1. Вычислить: 28 + 55 77 – 7 14 + 14 38 – 30  
2. Запишите выражения в столбик для письменного вычисления. 100 – 77 58 + 46  
3. Начерти прямоугольник длина которого 5 см, а ширина 3 см. Найди его периметр.  
4. Поставьте знаки >, < или =. 46+5 * 63–8 48+29 * 81–36
5. Запишите выражение и найдите его значение. К разности чисел 74 и 28 прибавить число 39.  
6. Решите задачу. В первый день в магазине продали 16 ящиков яблок, а во второй день – на 7 ящиков меньше. Сколько ящиков яблок продали за два дня.  

Урок № 95

Тема: ПРОВЕРКА ВЫЧИТАНИЯ (с. 68—69)

Цели:

Ø познакомить учащихся с правилами проверки вычитания с помощью сложения, повторить взаимосвязь сложения и вычитания;

Ø развивать умение решать задачи и примеры изученного вида;

Ø формировать умение работать самостоятельно и в группе.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ

а) Математический диктант «Да-нет»

• Если увеличить 36 на 2 десятка, то получится 38.

• Если число 56 уменьшить на 2, то получится 36.

• В числе 38 — 8 десятков и 3 единицы.

• Число 70 меньше, чем 59, на 1.

• Уменьшаемое 70, вычитаемое 8, разность равна 62.

• Если 45 уменьшить на 9, то получится 36.

• В 30 дм — 3 м.

• Длина прямоугольника 13 см, ширина 7 см, его периметр равен

20 см.

+ – – – + + + –

б) Составьте задачу по схеме и решите:

Было — 

Израсходовали – ,  и 

Осталось — ?

в) Назовите недостающие наименования:

40 дм = ... см 10 см = ... дм 7...=70... 3 м 2 дм = 32 ... 86 см = ... дм ... см

— Решите примеры:

77 + 17= 94 94-17 = 77 94-77 = 17

— Что объединяет эти три примера?

— Какое правило о проверке сложения вы знаете?

III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

IV.ОБЪЯСНЕНИЕ МАТЕРИАЛА УЧИТЕЛЕМ

На доске записано: 7 – 2 = 5.

— Как называется выражение? (Разность.)

— Назовите, пожалуйста, компоненты. (Уменьшаемое, вычитае­мое, разность.)

— Что необходимо сделать, чтобы найти уменьшаемое? Вычи­таемое?

V.закрепление нового материала. работа по учебнику (с. 66) - student2.ru

— Как вы думаете, сложно ли проверить действие вычитание? Как это сделать?

* Знакомство с правилом (с. 68.)

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 68—69)

№ 1. Решение примеров с комментированием и с опорой на пра­вило.

№ 2. 27 - 18 = 9 (ябл.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 4. (18 + 18) - 20 = 36 - 20 = 16 (д.) — осталось.

№ 5. Ответ: остались 3 карамели.

№ 10. *Самостоятельная работа.

* Взаимопроверка.

* Работа над ошибками.

№ 8 (устно)

№ 6

V.закрепление нового материала. работа по учебнику (с. 66) - student2.ru

Наши рекомендации