Тема: Сложение двузначных чисел

Ц е ли:

• создать условия для закрепления с детьми знания алгоритма сложения двузначных чисел:

• способствовать развития навыка устных вычислений;

• прививать аккуратность в работе, настойчивость в преодолении труд­ностей.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

П. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УСТНЫЙ СЧЕТ

Вставить пропущенные знак + или —

36 * 4 * 8 = 32 57 * 6 * 6 = 57 20 * 18 * 2 = 40

36 * 4 * 8 = 48 45 * 15 * 10 = 40 80 * 9 * 9 = 98

Вычислите

Тема: Сложение двузначных чисел - student2.ru Тема: Сложение двузначных чисел - student2.ru

Решите задачи

• Маша сложила из бумаги 9 тюльпанов, а Вика — на 2 тюльпана больше. Сколько всего тюльпанов сложили девочки?

• На первой кассете записано 8 песен, на второй — на 4 песни боль­ше, чем на первой, а на третьей — на 2 песни меньше, чем на второй. Сколько песен записано на третьей кассете? На трех кассетах?

• Когда брат полил 7 грядок, а сестра 5 грядок, им осталось полить еще 10 грядок. Сколько всего грядок должны были полить дети?

• В автобусном парке было 80 автобусов. Утром выехало в рейсы 40 больших и 10 маленьких автобусов. Сколько автобусов осталось в парке?

Мальчик Пат и собачонка

Весят два пустых бочонка.

Собачонка без мальчишки

Весит две пустых коврижки,

А с коврижкой поросёнок

Весит – видите – бочонок

Сколько весит мальчик Пат?

Сколько надо поросят?

III.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 44- 45)

№1,2,3,7.9 (устно)

№8. 1) 24 + 24 + 24 = 72 (м.) или

24

Ответ: 72 места в трех автобусах.

№ 6

Сравнить не вычисляя

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

а) (Плинтус — планка, закрывающая щель между стеной и полом. Сколько метров плинтуса понадобится для комнаты со сторонами 5 м и 4 м? (18 м)

б) (Штукатур — рабочий, занимающийся отделкой стен, потолков.) Одна бригада штукатуров за день отделала 4 комнаты, что в раза меньше, чем вторая бригада. Сколько комнат отделала втора: бригада? (8 комнат.)

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

* Самооценка, взаимооценка, оценивание учебной деятеяьностх учащихся педагогом.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

№ 9, с. 45.

Урок 84

Тема: СЛОЖЕНИЕ ТРЕХ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

(с. 46—47)

Цели:

•создать условия для закреплении умения применять изученный алгоритм письменного сло­жения трех чисел;

• развивать навык устных вычислений;

• способствовать формированию устойчивого интереса к математике

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙМОМЕНТ

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ

а) Вычислите, записав только ответы:

• Сумма чисел 63 и 8.

• Разность чисел 28 и 17.

• На сколько 92 больше 83?

• Уменьшите 78 на 60.

• Какое число меньше 67 на 3?

• Увеличьте 55 на 14.

б) Составьте и решите задачу:

Длина — 12 см

Ширина -— 2 дм

Р-,— ?см

I— 13

II— 14 и 16

III - ?

в) Игра «Найди ошибку"

Тема: Сложение двузначных чисел - student2.ru

III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

IV. УКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

№ 1.Решение примеров «цепочкой», с комментированием.

№2. (20-7).

Если 20 + 3, то разность 20 и 7 увеличится на 3. Если 20 - 5, то ра ность 20 и 7 уменьшится на 5.

№ 3. Купила — 3 дес. и 5 яиц

Осталось — 2 дес.

Съели— ? яиц

Решение: 1)3 дес. =30 2дес. = 20

2) 30 + 5 = 35 (шт.) — яиц купила.

3) 35 - 20 = 15 (шт.) Ответ: 15 яиц съели.

Обратная задача:

Купила — 3 дес. и 5 яиц

Съели — 15 яиц

Осталось — ? яиц

Решение:

1) 3 дес. = 30

2) 30 + 5 = 35 (шт.) — яиц купила.

3)35 - 15 = 20 (шт.)

Ответ: 20 яиц осталось.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 4. 1) 29 - 22 = 7 (л.) — сыну.

2) 7 + 24 = 31 (г.) Ответ: 31 год.

№ 6. Ответ 6 кг меда было.

№7. 1)2 + 4 + 8= 14 (см)

Наши рекомендации