Тема: Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Составная задача
Цель: проанализировать допущенные учащимися ошибки;
совершенствовать умение решать простые и составные задачи;
создать условия для воспитания самостоятельности.
Ход урока
Организационный момент
Анализ контрольной работы
Работа над ошибками
7+5 12-4
13-6 8+6
6+5 14-7
15-8 7+8
На одной полке стоит 10 книг, а на второй – 8 книг. На сколько больше книг на первой полке, чем на второй.
У Андрея было 6 красных и 5 синих шаров. 4 шара лопнуло. Сколько шаров осталось?
На игровой площадке играли 10 мальчиков и 6 девочек. 8 детей ушли домой. Сколько детей осталось на площадке?
Самостоятельная работа
Тематические задания и упражнения с. 7
Итог урока
Рефлексия
Урок 36
Тема: ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ (с. 66—67)
Цел и:
• учить решать примеры со скобками, применять их для удобства вычислений;
• развивать навык устных, вычислений;
• воспитывать трудолюбие и любознательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ.
1. Арифметический диктант
• 12 больше неизвестного числа на 2. Чему равно неизвестное число?
• 7 меньше, чем неизвестное число, на 4. Чему равно неизвестное число?
• Какое число надо прибавить к 11, чтобы получить 15?
• Какое число надо вычесть из 20, чтобы получить 18?
• Из какого числа надо вычесть 6, чтобы получить 14?
• На сколько 17 больше 9?
• Насколько 13 меньше 15?
• Задуманное число меньше 16 на 6. Какое число задумано?
• Задуманное число больше 8 на 5. Какое число задумано?
2. Вставьте пропущенные знаки действия
15*5*9=19 9*3*6=12 19*7*4 = 8
17*3*10=10 11*4*10=17 8*7*2=13
3. Решите задачи
• На тарелке лежало 12 пирожков. Съели 4 пирожка. Сколько пирожков осталось?
• Вике 9 лет, а ее брат на 5 лет старше. Сколько лет брату?
Задача в стихах:
• Вы в малинник посмотрите.
Там — медведь.
Да не бегите!
Мишка ягоду сорвал,
В пасть отправил — прожевал.
А за нею шесть да пять.
Вот теперь пора считать. —
Сколько ягод съел медведь? (1 + 6 + 5 = 12
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОЙ ТЕМЫ
7+9 + 3 |
6 + 8+2 |
4+7 + 3 |
3+8+7 |
Как удобнее производить вычисления? Какой прием мы использовали? (Прием перестановки слагаемых.)
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ
— Сегодня мы познакомимся еще с одним способом сложения чисел — сложением чисел со скобками.
ПРАВИЛО. Действие в скобках выполняется первым.
— Каким из способов удобнее производить вычисления?
1 способ: (7 + 9) + 3
2 способ: 7 +(9 + 3)
3 способ: (7 + 3)+ 9
— Как вы думаете, чему мы должны набиться на уроке?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
* Работа по учебнику
№ 1,2. Решение примеров с опорой на правило.
№ 3. Решение:
1 способ: 1)9+ 7= 16 (к.) — было;
2) 16 - 3 = 13 (к.) — осталось.
2 способ: 1)9-3=6 (к.) — осталось в I вазе;
2) 6 + 7 = 13 (к.) — осталось в двух вазах.
3 способ: 1)7-3=4 (к.) — осталось во II вазе:
2) 9 + 4 = 13 (к.) — осталось в двух вазах.
№ 4. 2 дес. = 20 1 дес. 5 ед. = 15
7 ед. = 7 1 дес. 8 ед. = 18
1 дес. 6 ед. = 16 15 ед. = 15
№ 5. Стало 5 углов.
№ 6. Решение задачи двумя способами.
1 способ — рассуждаем логически:
—Сколько карандашей положили в I коробку? (8)
—Сколько карандашей положили во II коробку? (8)
—Значит, в каждую из коробок добавили одинаковое количество карандашей.
—Как изменится общее количество карандашей в I коробке, во II коробке? (Увеличится на 8.)
—Значит, если одно из слагаемых увеличить на число, то сумма увеличится на это же число. Чтобы ответить на вопрос задачи, достаточно сравнить первоначальное количество карандашей: 7-4 = 3.
2 способ: 1)4 + 8 = 12 (к.) — стало в I коробке;
2) 7 + 8 = 15 (к.) — стало во II коробке;
3) 15-12 = 3 (к.) — разница.
№ 9. Самостоятельная работа по вариантам:
1строчка — 1 вариант;
2строчка — 2 вариант.
* Взаимопроверка решения примеров, работа в паре
V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
* Задачи на смекалку
а) Уменьшаемое на 7 больше разности. Чему равно вычитаемое? (7)
б) За пакет муки, пачку сахара и пачку кофе уплатили больше, чем
за такой же пакет муки, пачку сахара и булку? Что дороже: кофе или
булка? (Кофе.)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
—Какое правило вы запомнили на уроке?
—Для чего нужны скобки?
· Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся
педагогом
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 9,8
Урок 37
Тема: Выражения со скобками, включающие сложение и вычитание (с. 68—69)
Ц е л и:
• учить решать примеры удобным способом;
• развивать умение решать задачи изученного вида;
• воспитывать добросовестное отношение к учебе.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. Устный счёт
1. Заполните таблицу
2.Уменьшите на 6 числа: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 18, 20
3.Продолжите цепочку вычислений
4. |
5.Решите задачи
• У причала стояло 3 теплохода и 12 катеров. На сколько больше катеров, чем теплоходов? Сколько всего теплоходов и катеров стояло у причала?
Задачи в стихах:
• Собрались лесные звери
На полянке возле ели.
Новый год! Новый год!
Закружился хоровод.
Сер Серый волк с лисой-плутовкой.
Так как отплясывают ловко!
восемь белок, три зайчонка
Пл рыщут весело в сторонке.
Сос Сосчитайте побыстрей,
ль Сколько тут всего зверей. (2 + 8 + 3 = 13)
• Восемь маленьких зайчат
На лужайке в ряд сидят.
Пр Прискакали к ним три брата,
Им Им зайчата очень рады.
П Прибежал еще один.
Сос Сосчитать мы всех хотим.
Ско Сколько же всего зайчат
На лужайке там сидят? (8 + 3 + 1 = 12)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (ПО ВАРИАНТАМ)
а) Заполнить пропуски:
5 + 1 = 7-□ 9-5 = 7-□
10 + 6 = 14 + □ 8 + 3 = 19-□
□+ 3 = 12-2 10 + 7 = 20 -□
14-4 = □ + 8 □ + 4 = 10 + 8
б) Поставить знаки «<», «>», «=»:
1дм * 10 см 20 см * 2 дм
2дсс. * 12 ед. 1 дес. * 8 ед.
1 дес. 3 ед. * 20 ед. 1 дес. 7 ед. * 15 ед.