Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы - 16-18 листов печатного текста.Работа выполняется по вариантам

Объем контрольной работы - 16-18 листов печатного текста.Работа выполняется по вариантам. Каждый вариант состоит из 3 теоретических вопросов. Текст выполняется на листах формата А4 (210х297 мм), одним из следующих способов:

- машинописным ;

- с применением печатающих и графических устройств вывода информации из ЭВМ (ГОСТ 2.004).

На компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Word for Windows версии не ниже 6.0.

Тип шрифта: Times New Roman Cyr. Шрифт основного цвета: обычный, размер 14пт. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16пт. Шрифт заголовков подразделов полужирный, размер 14пт.

Межсимвольный интервал: обычный, межстрочный – одинарный.

Текст контрольной работы выполняется на листах без рамки, соблюдая следующие размеры полей: левое не менее 30 мм, правое не менее 10 мм, верхнее не менее 15 мм, нижнее не менее 20 мм.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце не более чем 15 мм от верхнего среза бумаги.

Внутри пунктов или подпунктов могут приводится перечисления. При этом перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву со скобкой в случае, когда в тексте приводятся ссылки на одно из перечислений. Для дальнейшей детализации перечислений используют арабские цифры со скобкой. Во всех случаях запись перечислений производится с абзацного отступа.

Пример:

а) - - - - - - -;

б) - - - - - - -

- - - - - - - - - - - - -;

1) - - - - - - -;

2) - - - - - - - -

- - - - - - - - - - - - - -;

в) - - - - - - - -

или

- ---------------------

- ----------------------------;

- ---------------------.

Наименования разделов должно быть краткими. Наименование записы­вают с прописной буквы с абзацного отступа, с первой прописной буквы без точки в конце. Аналогично записываются наименования подразделов и пунктов. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Единицы измерения, общие для свей таблицы, проставляют справа над таблицей. В остальных случаях для наименования единиц измерения отводится специальная графа, либо они проставляются в заголовках соответствующих граф.

Наименование таблицы приводится один раз над таблицей. Если таблица не помещается на одной странице, то на следующей странице делается надпись, например: «Продолжение таблицы 1.2 (без наименования таблицы)», выполненная с абзацного отступа.

Допускается помещать таблицы вдоль длинной стороны листа с соблюдением верхнего и правого полей страницы.

Графы таблицы допускается нумеровать для облегчения ссылок в решении задач, а также при переносе таблицы на следующую страницу. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не рекомендуется.

В таблицах допускается уменьшение номера шрифта до 12 (цифровых показателей – до 10), а также допускается изменение межстрочного расстояния.

Графический материал – рисунки, схемы, диаграммы и т.п. следует располагать после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице. Графический материал следует нумеровать арабскими цифрами аналогично нумерации таблиц.

Примеры – Рисунок 1.2, Рисунок 3.3, Рисунок 4.1 и т.д.

На графический материал должна быть дана ссылка в тексте решения контрольной работы. Например: «в соответствии с рисунком 1.2».

Сноскиприменяются в случаях, если необходимо пояснить отдельные данные. Такие данные обозначаются надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста которой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобками и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Нумерация сносок – отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять звездочками. Применение более четырех звездочек не допускается.

В конце контрольной работы указывается список используемой литературы. При выполнении работы нужно использовать не менее 6 источников

Вариант контрольной работы определяется по списку в журнале.

Наши рекомендации