Выявление факторов, способствующих эффективному развитию рассматриваемого направления.

В данном разделе необходимо указать, какое место занимает рассматриваемая проблема в сложившейся системе управления организацией; какой опыт (как положительный, так и негативный) накоплен в нашей стране и за рубежом по осуществлению организационного, экономического, правового и т.п. механизма реализации проблемы.

Задача данного раздела: разработать основные положения методики, которая позволяла бы на конкретном объекте оценить уровень организации процессов управления и совершенствовать их (в соответствии с выбранной темой).

При выполнении данного этапа должен быть указан способ получения информации (или исходных данных для расчета), позволяющей оценить фактическое состояние показателя. Описание способов получения информации должно сопровождаться приведением форм аналитических таблиц, бланков экспертных оценок и т.п. с указанием правил их заполнения. Также необходимо указать, какие нормативные (целевые) значения должен принимать тот или иной показатель (со ссылкой на источник информации).

3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию выбранного направления организации труда персонала.

Предложения и мероприятия, содержащиеся в данном разделе, должны вытекать из результатов анализа, а также должны обеспечивать реализацию целей, поставленных перед системой управления персоналом по исследуемой проблеме.

Для полноты и системности разрабатываемых проектных мероприятий следует и в данном случае выдержать их логическую взаимосвязь.

Выполнение данного раздела курсовой работы предполагает создание комплекта документации, основными видами которой являются:

- положение о подразделении;

- описание работы;

- требования к кандидатам на конкретную должность;

- должностная инструкция;

- оперограмма процесса управления персоналом;

- штатное расписание;

- схема организационной структуры управления;

- схема функциональных взаимосвязей;

- матрица прав и ответственности должностного лица (показывающая сбалансированность ответственности и возможностей ее обеспечения);

- сетевой график процесса управления персоналом;

- формы вновь вводимых или усовершенствованных документов;

- схема информационных взаимосвязей (подразделения, функции);

- положения по оплате труда, финансированию экономического и организационного механизмов того или иного мероприятия и т.п.

Естественно, каждый проектный документ должен сопровождаться необходимыми обоснованиями и пояснениями.

Данная часть курсовой работы завершается технико-экономическим обоснованием проектных предложений, в котором указываются источники социально-экономической эффективности, последовательность их расчета, исходные данные и формулы для расчета, а также возможные затраты (текущие и капитальные) для расчета экономического эффекта от реализации предложений.

Заключение

В заключении формулируются выводы, характеризующие степень решения задач, которые ставились при разработке курсовой работы.

Литература

После заключения приводится перечень использованной литературы (в алфавитном порядке). Работа с литературой является неотъемлемой составной частью как научных исследований, так и практических разработок.

Следует учесть, что, кроме изучения учебников и монографий по теме курсовой работы, необходимо изучение материалов по данной теме, публикуемых в периодической печати. При подборе журнальных статей следует иметь в виду, что в последнем за каждый календарный год номере журнала приводятся перечни статей, опубликованных во всех номерах данного журнала за год.

Подбирая литературу (монографии, брошюры, журнальные статьи и т.п.), необходимо учитывать время ее издания. В первую очередь следует использовать литературу последних лет.

Приложения

В приложения выносятся материалы вспомогательного или дополнительного характера, не являющиеся насущно важными для понимания решения задач курсовой работы. Это могут быть копии подлинных документов, выдержки из отдельных материалов, отдельные положения из инструкций и правил, объемные таблицы (более одной страницы), формы документации, вспомогательные математические выкладки, вспомогательные графические иллюстрации.

Все приложения должны иметь порядковые номера и на них должны быть ссылки в тексте. Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на последних его страницах. Приложения помещают в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с названием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.




ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа оформляется в виде расчетно-пояснительной записки, которая должна быть составлена в соответствии с п.1.2 «Структура курсовой работы» и п.2 «Содержание основных разделов курсовой работы» данных методических указаний.

Требования к оформлению страницы академического печатного текста следующие:

- текст курсовой работы должен быть напечатан на принтере на одной стороне листа белой односторонней бумаги формата А4;

- текст печатается через 1,5 интервала;

- при печати используется шрифт черного цвета кегель (размер) № 14;

- интервал шрифта обычный;

- размер левого поля текста страницы - 30 мм, правового - 10-15 мм;

- верхнего и нижнего - 20-25 мм;

- абзац должен начинаться с красной строки (отступ 12,5 мм).

Писать необходимо четко и разборчиво, графически выделяя основные смысловые моменты. Сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается.

Страницы нумеруются арабскими цифрами внизу листа по центру. Нумерация должна быть сквозной - от титульного до последнего листа курсового проекта. Проставлять номера страниц начиная с «Введения».

Каждая новая глава, введение, заключение, список литературы, приложения начинаются с новой страницы.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно пропуску одной строки). Такое же расстояние вы­держивается между заголовками главы и параграфа. Точку в конце заголовка не ставят. Не рекомендуется размещать заголовки и подзаголовки в нижней части страницы, если на ней не более 3-х строк последующего текста, подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке.

Первой страницей курсовой работы является титульный лист, который заполняется по строго определенным правилам (Приложение 1). За ним следует задание на курсовое проектирование (Приложение 2), план выполнения курсовой работы (Приложение 3), оглавление (содержание) работы с указанием названия разделов, параграфов и страниц.

Оглавление содержит все заголовки курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания (оглавления) должны точно повторять заголовки в тексте.

Желательно, чтобы содержание помещалось на одной странице. Для этого, при необходимости, его печатают с интервалом меньшим, чем интервал основного текста.

Названия отдельных глав должны согласовываться с темой курсовой работы, а названия параграфов должны согласовываться с названиями соответствующих глав (но не совпадать с ними).

Не допускаются длинные рассуждения, повторения известных доказательств, обширные выписки из учебников, специальной литературы и других источников. Пояснительная записка излагается хорошим литературным языком. Она должна показать, насколько хорошо студент изучил и использовал литературу по данному вопросу и практические материалы. На материалы, взятые из других источников, и цитаты должны быть ссылки.

Все расчеты, выполняемые по ходу разработки проекта, приводятся в тексте с надлежащими обоснованиями и пояснениями, с указанием значимости и размерности величин, входящих в формулы. Результаты расчетов, как правило, оформляются в виде таблиц. В тексте основной части следует помещать итоговые и наиболее важные материалы. Оригинальные расчеты должны приводиться полностью, а для однородных типовых подсчетов можно ограничиться таблицей окончательных данных.

Иллюстративный материал (схемы организационных структур управления, диаграммы, документограммы, графики, логико-информационные схемы и др.) помещается по ходу текста сразу за ссылкой на него, или в приложении. В тексте обязательно должны быть ссылки и пояснения к приводимому иллюстративному материалу.

Обязательной частью курсовой работы являются графические материалы. Графические материалы должны в наглядной форме характеризовать результаты анализа существующего состояния системы управления, основные выводы и предложения. Они оформляются в последнюю очередь, так как наиболее яркие и интересные иллюстрации, характеризующие основные выводы и предложения, могут быть сделаны только после окончания работы над текстовой частью. Такой порядок исключает затраты времени на всякие изменения и переделки законченного материала.

Графическая часть выполняется на листах стандартного формата А1 или в виде раздаточного материла на листах формата А4 или A3.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовое проектирование активно способствует формированию практических навыков у будущих молодых специалистов, поскольку на этапе учебного процесса студент самостоятельно использует знания, полученные на лекциях, практических занятиях, содержащиеся в справочной и научно-технической литературе.

Для того, чтобы студент был допущен к защите, ему необходимо сдать руководителю выполненный курсовой проект вместе с заданием на курсовое проектирование. Проверку текстового и графического материала производит руководитель курсового проектирования, осуществляющий систематические консультации в процессе разработки проекта. Если в результате проверки обнаружатся ошибки, неполный объем или низкое качество оформления, то проект возвращается для доработки.

Защита курсового проекта – завершающий этап проделанной работы. При этом следует учитывать следующее.

1. Защита выполненного проекта после его предварительного просмотра и оценки руководителем курсового проектирования происходит в присутствии комиссии. Состав комиссии и процедура защиты определены решением кафедры.

2. При защите курсового проекта студент должен обоснованно ответить на следующие вопросы:

· цели и задачи проектирования, область применения;

· краткая технико-экономическая характеристика объекта проектирования;

· использованные расчеты, методы анализа;

· краткая характеристика полученных результатов с более подробным описанием элементов самостоятельной разработки.

3. Результативная оценка выполненного курсового проекта учитывает:

· качество и полноту проекта;

· правильность выполнения расчетов, соблюдения предъявленных требований;

· наличие или отсутствие творческого подхода, оригинальных решений, степень полноты использованной нормативной и экономической литературы;

· обоснованность и качество выводов и рекомендаций;

· качество защиты и ответов на вопросы членов комиссии;

· оценку, рекомендуемую руководителем курсового проектирования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 10-е изд. / Пер. с англ. под ред. С.К. Мордовина. – СПб.: Питер, 2009. – 848с.: ил. – (Серия «Классика МВА»).

2. Армстронг М., Бэрон А. Performance management. Управление эффективностью работы. М.: HIPPO, 2005

3. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. - М.: Юристъ, 1998. - 498 с.

4. Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: Положения об отделах и службах, должностные инструкции. - М.: Экономика, 2000.

5. Григорьев В.П., Соловьев Д.П. Управление персоналом: процессный подход: учеб пособие. Самара, Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - 108 с.

6. Десслер Г. Управление персоналом / Пер. с англ. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. - 799 с.

7. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала: Учебник. – М.: Инфра-М, 2008. – 320с. – (Высшее образование).

8. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учеб. для вузов. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 447с.

9. Журавлев П.В. Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран. Учебное пособие. / П.В.Журавлев, Ю.Г.Одегов, Н.В.Волгин. – М.: Издательство «Экзамен», 2002. – 448 с.

10. Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 236 с.

11. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих / Минтруд России. - М.: Экономические новости, 1998.

12. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002, - 304 с.

13. Кибанов А.Я., Мамед-Заде Г.А., Родкина Т.А. Управление персоналом. Регламентация труда. Учебное пособие для вузов. Под редакцией д.э.н., профессора А.Я. Кибанова — М.: «Экзамен», 2003. — 480 с.

14. Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии.: М.: Москва, 2003. – 388с.

15. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред. П.В.Шеметова. – М.: ИНФРА-М, НГАЭиУ; Новосибирск, 1998. – 312 с.

16. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: “Дело”, 1992. - 702 с.

17. Монди Уэйн Р., Роберт М. Ноу, Шейн Р. Премо. Управление персоналом / Пер. с англ. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. – 640 с.

18. Одегов Ю.Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах: Учебник. – М.: Академический проект, 2005. – 1088 с.

19. Одегов Ю.Г., Карташова Л.В. Управление персоналом, оценка эффективности. Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 256с.

20. Пашуто В.П. Практикум по организации, нормированию и оплате труда на предприятии: учебное пособие / В.П. Пашуто. – 2-е изд. – М.: КНОРУС, 2008. – 240с.

21. Персональный менеджмент: Учебник / С.Д. Резник и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2004. – 622с. (Серия «Высшее образование»).

22. Соловьев Д.П. Управление персоналом (анализ работы и подготовка требований к кандидатам на должность): Учебное пособие. – Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. – 80 с.

23. Спенсер Лайл М., Спенсер Сайн М. Компетенции на работе. Модели максимальной эффективности работы. – М: HIPPO, 2004. – 384 с.

24. Стредвик Дж. Управление персоналом в малом бизнесе / Пер. с англ. СПб: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.

25. Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов. - М.: «HRC. Кадровый клуб». «Книжный мир». 2001. - 240с.

26. Управление персоналом: Учебник для вузов. – Т.Ю. Базарова. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнити, 2005. – 560с.

27. Управление персоналом: курсовые проекты, практика, государственный экзамен, дипломный проект: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 431с. – (Серия «Высшее образование»).

Приложение 1

Образец титульного листа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Институт экономики и управления

Кафедра управления в социальных и экономических системах

% выполнения к.р.                    
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

номер недели

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Организация труда персонала»

На тему

«____________________________________________________________»

(название темы, в соответствии с заданием)

Выполнил (а) студент (ка)

курс, группа

Ф.И.О.

Руководитель

к.э.н., доцент кафедры УСиЭС

Сайфуллина Л.Д.

Консультант

к.э.н., доцент кафедры УСиЭС

…………………

Уфа 2013

Приложение 2

Образец задания на курсовую работу

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Институт экономики и управления

Кафедра управления в социальных и экономических системах

Задание на курсовую работу по дисциплине

«Организация труда персонала»

Студенту_____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

1.Тема________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

2. Срок представления работы к защите: « 20 » мая 2013г.

3. Исходные данные к курсовой работе: _____________________________________________________________________________

(базовая организация,

_____________________________________________________________________________

структурное подразделение)

4. Содержание работы (перечень подлежащих разработке вопросов): _________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Источники информации: ______________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Дата выдачи задания «22» февраля 2013г.

Руководитель курсовой работы ______________ ______________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Задание принял к исполнению ______________ ______________________

(подпись студента) (инициалы, фамилия)

Приложение 3

Образец плана выполнения курсовой работы

ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Разработка управленческого решения»

студента _____________________ группы ___________________

на тему «_______________________________________________»

Наименование этапа работ Трудоемкость выполнения, час Процент к общей трудоемкости, % Плановый срок предъявления результатов консультанту, № учебной недели
1. Получение и согласование задания 0,3 2 неделя
2. Сбор теоретической информации для первой главы и ее непосредственное написание 4 неделя
3. Сбор теоретической и практической информации для второй главы и ее непосредственное написание 7,5 6 неделя
4. Анализ, расчеты, обобщение материала, для третьей главы и ее непосредственное написание 10,5 8 неделя
5. Составление и оформление пояснительной записки и подготовка к защите 2,4 11 неделя
Защита 0,3 12-14 неделя
Итого -

Наши рекомендации