Тема 12. Совершенствование оценки социальной и экономической эффективности развития системы и процессов управления персоналом

Цель курсовой работы — разработка рекомендаций, обеспечивающих совершенствование оценки социальной и экономической эффективности развития системы и процессов управления персоналом.

Выполнение курсовой работы предполагает решение следующих задач:

анализ существующих подходов к оценке социальной и экономической эффективности развития системы и процессов управления персоналом;

анализ методов расчета результатов и затрат, связанных с совершенствованием системы и процессов управления персоналом;

обоснование (уточнение) системы показателей, характеризующих социальную эффективность совершенствования системы и процессов управления персоналом;

обоснование источников и содержания информации, необходимой для оценки эффективности совершенствования системы и процессов управления персоналом;

обоснование методов получения информации для оценки экономической и социальной эффективности совершенствования системы и процессов управления персоналом;

оценка эффективности совершенствования системы (процессов) управления персоналом на примере конкретной организации;

разработка организационной процедуры оценки социальной и экономической эффективности системы и процессов управления персоналом.

Структура курсовой работы

Предлагаемая тематика охватывает широкий круг вопросов, поэтому структура каждой работы может уточняться студентом совместно с руководителем, исходя из научных интересов студента, степени проработанности данной темы в литературе, наличия информации и т.п.

За основу рекомендуется принять структуру (состав основных разделов) курсовой работы, приведенную ниже. Через дефис указан примерный объем каждого раздела в страницах.

Введение - 2 стр.

1. Теоретические аспекты рассматриваемой проблемы – 6-8 стр.

1.1. Сущность, основные понятия, принципы и прочие особенности рассматриваемого направления.

1.2. Методика анализа системы управления по рассматриваемому направлению для конкретного объекта.

2. Аналитическая часть - 10 стр.

2.1. Краткая характеристика организации и исследуемой категории персонала.

2.2. Анализ системы управления по рассматриваемому направлению для конкретного объекта и выявление проблемы и тенденций ее развития.

3. Проектная часть - 10 стр.

3.1. Выявление факторов, способствующих эффективному развитию рассматриваемого направления.

3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию выбранного направления организации труда персонала.

Заключение - 2 стр.

Литература – 1-2 стр.

Приложения

Исходя из рекомендуемой структуры курсовой работы, её объем должен составлять примерно 30-35 страниц текста.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Указанные выше основные разделы курсовой работы должны иметь следующее содержание. Все подразделы должны иметь конкретные названия с учетом выбранной студентом темы.

Введение

В данном разделе обосновываются:

1) актуальность выбранной темы, необходимость решения проблемы в современных условиях;

2) цели и задачи, которые намечается реализовать в курсовой работе.

Теоретические аспекты рассматриваемой проблемы

В этом разделе необходимо:

- определить сущность исследуемого вопроса, т.е. установить, в чем главная цель реализации рассматриваемой проблемы в деятельности организации и какие процессы (организационные, экономические, социальные) составляют основу данного вопроса;

- определить состав и краткое содержание принципов и методов реализации изучаемой проблемы на практике;

- дать характеристику степени проработанности темы в литературных источниках (монографиях, журнальных и газетных статьях, материалах конференций и т.п.), что в итоге должно выразиться в достаточно полном перечне литературы, приведенном в конце курсовой работы.

При разработке данного и последующих разделов курсовой работы следует иметь в виду, что те материалы по выбранной теме, которые содержатся в лекциях и имеющихся учебниках и учебных пособиях, должны восприниматься студентом как уже известные истины, и если при этом студентом не высказываются оригинальные суждения, то эти материалы не подлежат описанию.

Аналитическая часть

В курсовой работе данный раздел и соответствующие подразделы должны иметь конкретные названия с учетом выбранной студентом темы.

Наши рекомендации