Подбор исходных соединений для получения спиртов магнийорганическим синтезом, окисление спиртов

841. Используя в качестве исходных соединений ацетилен и любые неорганические соединения, получите (на основе Mg-органического синтеза) 1-бутанол, а затем превратите его в масляную кислоту. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

842. Используя в качестве исходных соединений 2-бромпропан и любые неорганические соединения, получите (на основе Mg-органического синтеза) 2-метил-3-пентанол, а затем превратите его в 2-метил-3-пентанон. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

843. Используя в качестве исходных соединений этилен и любые неорганические соединения, получите (на основе Mg-органического синтеза) 2-бутанол, а затем превратите его в бутанон. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

844. Используя в качестве исходных соединений бромэтан и любые неорганические соединения, получите (на основе Mg-органического синтеза) 3-метил-3-пентанол, а затем превратите его в 3-метил-2-пентанон. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

845. Используя в качестве исходных соединений пропен и любые неорганические соединения, получите (на основе Mg-органического синтеза) 2-метил-3-пентанол, напишите уравнение реакции его окисления. Укажите механизмы реакций, назовите промежуточные продукты.

846. Используя в качестве исходных соединений 1-бромпропан и любые неорганические соединения, получите (на основе Mg-органического синтеза) 2,3-диметил-2-бутанол, а затем окислите его перманганатом калия в присутствии серной кислоты. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

847. Используя в качестве исходных соединений 1-бутен и любые неорганические соединения, получите бутанон и (на основе Mg-органического синтеза) 3-метил-4-гептанол. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

848. Используя в качестве исходных соединений ацетилен, метиловый спирт и любые неорганические соединения, получите (на основе Mg-органического синтеза) 2-пентанол, а затем превратите его в 2-пентанон. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

849. Используя в качестве исходных соединений этиловый, пропиловый спирты и любые неорганические соединения, получите (на основе Mg-органического синтеза) 1-пентанол, а затем превратите его в валериановую кислоту. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

850. Используя в качестве исходных соединений н-бутиловый, этиловый спирты и любые неорганические соединения, получите 3-метил-2-пентанол (на основе Mg-органического синтеза) и масляный альдегид. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

851. Используя в качестве исходных соединений метиловый, изобутиловый спирты и любые неорганические соединения, получите 2,2-диметилпропанол (на основе Mg-органического синтеза) и триметилуксусную кислоту. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

852. Используя в качестве исходных соединений 1-бромбутан и любые неорганические соединения, получите 3,4-диметил-3-гексанол (на основе Mg-органического синтеза) и бутаналь. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

853. Используя в качестве исходных соединений н-бутиловый и этиловый спирты и любые неорганические соединения, получите 3-метил-2-пентанол (на основе Mg-органического синтеза) и 3-метил-2-пентанон. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

854. Используя в качестве исходных соединений этиловый и изопропиловый спирты и любые неорганические соединения, получите 2-метил-3-гексанол (на основе Mg-органического синтеза) и пропионовый альдегид. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

855. Используя в качестве исходных соединений этилен и любые неорганические соединения, получите 3-метил-1-пентанол (на основе Mg-органического синтеза) и масляную кислоту. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

Превращение в простые эфиры

856. Продукт бромирования пропана (hv, T) обработали водным раствором гидроксида натрия, полученное соединение последовательно ввели в реакцию: а) с натрием и б) бромметаном. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

857. Продукт взаимодействия 1-бутена с бромоводородом в присутствии пероксида обработали последовательно водным раствором щелочи, металлическим натрием, полученное соединение ввели в реакцию с иодэтаном. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

858. Продукт бромирования этилбензола (облучение, нагревание) обработали водным раствором гидроксида натрия, ввели в реакцию с металлическим натрием, а затем с хлорэтаном. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

859. Продукт взаимодействия пропена с иодоводородом последовательно ввели в реакцию с водным гидроксидом натрия, металлическим натрием, бромистым бензилом. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточный и конечный продукты.

860. Продукт гидроборирования и последующего окисления 3-метил-1-бутена ввели в реакцию с натрием, а затем с 1-бром-2-фенилэтаном. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

861. Продукт гидратации метилпропена ввели в реакцию с натрием, а затем с бромистым изобутилом. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

862. Продукт гидроборирования и последующего окисления (пероксидом в щелочной среде) 1-метил-1-циклопентена ввели в реакцию с металлическим натрием, а затем с 1-иодпропаном. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

863. Продукт восстановления пропионового альдегида алюмогидридом лития ввели в реакцию с натрием, а затем с хлористым бутилом. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

864. Продукт гидроборирования и последующего окисления (Н2О2, NaOH) 2-метил-2-бутена ввели в реакцию с металлическим натрием, а затем с п-толилбромметаном. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

865. Продукт каталитического гидрирования (Н2, Pt, 300 кПа) 3-метоксибензальдегида ввели в реакцию с натрием, а затем с хлористым пропилом. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

866. Продукт гидроборирования и последующего окисления 3,3-диметил-1-бутена ввели в реакцию с металлическим натрием, а затем с бромистым изобутилом. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

867. Продукт каталитического гидрирования бензофенона (50 оС, 2 МПа) ввели в реакцию с натрием, а затем с бромистым изопентилом. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

868. Продукт каталитического гидрирования пропиофенона (125 оС, оксиды меди и алюминия) взаимодействует с натрием, а затем с иодэтаном. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

869. Продукт восстановления ацетофенона (Н2. 120-150 оС, меднохромовый катализатор) ввели в реакцию с натрием, а затем иодэтаном. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

870. Продукт гидроборирования и последующего окисления (Н2О2, NаОН) 3-метил-1-бутена ввели в реакцию с натрием, а затем с хлористым бензилом. Напишите уравнения реакций, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечный продукты.

Превращение в сложные эфиры

871. Из продуктов гидратации 1-пентена был выделен спирт с R-конфигурацией, а затем введен в реакцию с уксусной кислотой. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточный и конечный продукты, укажите конфигурацию полученного эфира.

872. Из продуктов гидролиза (R)-3-бром-3-метилгексана был выделен спирт с R-конфигурацией, а затем введен в реакцию с пропионовой кислотой. Напишите уравнения реакций, назовите соединения, укажите конфигурацию полученного эфира.

873. Была проведена реакция этерификации между хлоруксусной кислотой и спиртом с S-конфигурацией, полученным в реакции гидратации аллилбензола. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточный и конечный продукты, укажите конфигурацию полученного эфира.

874. Из продуктов гидратации 2-бутена был выделен спирт с S-конфигурацией. Между полученным спиртом и муравьиной кислотой была проведена реакция этерификации. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточный и конечный продукты, укажите конфигурацию полученного эфира.

875. Из продуктов гидролиза (R,S)-1-(1-бром-1-метилпропил) бензола был выделен один из энантиомеров и введен в реакцию с пропионовой кислотой, при этом был получен эфир с S-конфигурацией. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточный и конечный продукты, укажите конфигурацию спирта, введенного в реакцию этерификации.

876. Из продуктов гидратации 4,4-диметил-1-пентена был выделен спирт с S-конфигурацией. Между полученным спиртом и муравьиной кислотой была проведена реакция этерификации. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточный и конечный продукты, укажите конфигурацию полученного эфира.

877. Из продуктов гидратации 1-пропенилбензола был выделен спирт с R-конфигурацией. Между полученным спиртом и уксусной кислотой была проведена реакция этерификации. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточный и конечный продукты, укажите конфигурацию полученного эфира.

878. Из продуктов гидратации 1-пентена был выделен спирт с R-конфигурацией. Между полученным спиртом и муравьиной кислотой была проведена реакция этерификации. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточный и конечный продукты, укажите конфигурацию полученного эфира.

879. Из продуктов гидратации 1-(1-этилвинил)бензола был выделен один из энантиомеров. Между полученным спиртом и бензойной кислотой была проведена реакция этерификации, при этом образовался эфир с S-конфигурацией. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточные и конечный продукты, укажите конфигурацию спирта, использованного в реакции этерификации.

880. Из продуктов гидратации 5-метил -1-гексена был выделен один из энантиомеров. Между полученным спиртом и хлоруксусной кислотой была проведена реакция этерификации, при этом образовался эфир с R-конфигурацией. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточные и конечный продукты, укажите конфигурацию спирта, использованного в реакции этерификации.

881. Из продуктов гидратации 4-метил-1-пентена был выделен один из энантиомеров. Между полученным спиртом и бензойной кислотой была проведена реакция этерификации, при этом образовался эфир с R-конфигурацией. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточные и конечный продукты, укажите конфигурацию спирта, использованного в реакции этерификации.

882. Из продуктов гидратации 1-гексена был выделен один из энантиомеров. Между полученным спиртом и уксусной кислотой была проведена реакция этерификации, при этом образовался эфир с S-конфигурацией. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточные и конечный продукты, укажите конфигурацию спирта, использованного в реакции этерификации.

883. Из продуктов гидратации 4-метил-1-гексена был выделен один из энантиомеров. Между полученным спиртом и п-толуиловой кислотой была проведена реакция этерификации, при этом образовался эфир с S-конфигурацией. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточные и конечный продукты, укажите конфигурацию спирта, использованного в реакции этерификации.

884. Из продуктов гидролиза (S)-1-(1-бром-1-пропил)бензола был выделен спирт с R-конфигурацией и введен в реакцию с изовалериановой кислотой. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточные и конечный продукты, укажите конфигурацию полученного эфира.

885. Из продуктов гидратации 1-бутена был выделен один из энантиомеров. Между полученным спиртом и муравьиной кислотой была проведена реакция этерификации, при этом образовался эфир с S-конфигурацией. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточные и конечный продукты, укажите конфигурацию спирта, использованного в реакции этерификации.

Наши рекомендации