Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства

Определение. Последовательность Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru называется бесконечные малой, если для любого положительного числа ε можно указать номер N такой, что при Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru все элементы Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru этой последовательности удовлетворяют неравенству Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru .

Любая бесконечно малая последовательность является ограниченной.

Определение.Бесконечно малая последовательность — это последовательность, предел которой равен 0. То есть, если Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru . Например, последовательность чисел Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru — бесконечно малая.

Определение. Последовательность Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru называется бесконечно большой, если для любого положительного числа A можно указать номер N такой, что при Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru все элементы Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru этой последовательности удовлетворяют неравенству Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru .

Любая бесконечно большая последовательность является неограниченной. Но не каждая неограниченная последовательность является бесконечно большой. Например, неограниченная последовательность 1, 2, 1, 3, ... 1, n, ... не является бесконечно большой, так как при A > 1 неравенство Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru не выполняется для Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru с нечетными номерами

  • Бесконечно большая последовательность — это последовательность, предел которой равен бесконечности.

Пример 21. Последовательности n, 2n являются бесконечно большими.

Следует различать неограниченную и бесконечно большую последовательности. Всякая бесконечно большая последовательность является неограниченной, однако неограниченная не обязательно является бесконечно большой. Рассмотрим следующий пример.

Пример 22. Пусть xn = 1,1/2,3,1/3,5,1/4,..., нетрудно заметить, что данная последовательность состоит из двух составляющих, а именно x2k-1 = 2k-1, x2k = 1/(k+1). Данная последовательность неограниченная, так как содержит неограниченную составляющую x2k-1 = 2k-1, но не является бесконечно большой, так как содержит вторую часть x2k = 1/(k+1).

Пример 22. Пусть xn = 1,1/2,3,1/3,5,1/4,..., нетрудно заметить, что данная последовательность состоит из двух составляющих, а именно x2k-1 = 2k-1, x2k = 1/(k+1). Данная последовательность неограниченная, так как содержит неограниченную составляющую x2k-1 = 2k-1, но не является бесконечно большой, так как содержит вторую часть x2k = 1/(k+1).

Очевидно следующее утверждение.

Лемма 1.Если n — бесконечно малая последовательность, то 1/ n —бесконечно большая последовательность.

Пример 23. Пусть n = 1/n, которая является бесконечно малой, тогда последовательность  n = 1/ n = n будет бесконечно большой.

Теорема 5.Для того чтобы последовательность {xn} имела предел, равный A необходимо и достаточно, чтобы ее члены имели вид

xn = A+ n,

где

lim n  n = 0.

Справедливы следующие свойства бесконечно малых последовательностей, которые легко получить из определения бесконечно малой последовательности.

Теорема 6. (свойства бесконечно малых последовательностей)

Бесконечно малые последовательности имеют следующие свойства.

1. Сумма и разность бесконечно малых последовательностей есть также бесконечно малая последовательность.

2. Бесконечно малая последовательность ограничена.

3. Произведение бесконечно малой последовательности на ограниченную последовательность есть бесконечно малая последовательность.

4. Если {xn} – бесконечно большая последовательность, то, начиная с некоторого N, определена последовательность {1/xn}, и она есть бесконечно малая последовательность. Наоборот, если {xn} – бесконечно малая последовательность и все xn отличны от нуля, то {1/xn} есть бесконечно большая последовательность

1. .

Следствие 1.Произведение конечного числа бесконечно малых последовательностей является бесконечно малой последовательностью.
Алгебраическая сумма конечного числа бесконечно малых последовательностей является бесконечно малой последовательностью.

Теорема 5.предел последовательности Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru равен Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru тогда, и только тогда, когда Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru представимо в виде суммы Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru , где Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru - бесконечно малая.

Теорема 8. Сходящаяся числовая последовательность ограничена.

Доказательство.Пусть Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru – сходящаяся к числу а, тогда Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru , где Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru . Так как бесконечно малая последовательность ограничена, то $ такое число Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru , что для всех Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru выполняется Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru . Поэтому Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru для всех Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru , а это и означает, что последовательность Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru ограничена.

Рассмотренные последовательности Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru являются бесконечно малыми. Последовательность Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru , как следует из (2), отличается от 1 на бесконечно малую Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности и их свойства - student2.ru , и потому предел этой последовательности равен

Наши рекомендации