Как найти вектор по двум точкам?

Если даны две точки плоскости Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , то вектор Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru имеет следующие координаты:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Если даны две точки пространства Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , то вектор Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru имеет следующие координаты:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

То есть, из координат конца вектора нужно вычесть соответствующие координаты начала вектора.

Задание: Для тех же точек запишите формулы нахождения координат вектора Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Формулы в конце урока.

Пример 1

Даны две точки плоскости Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти координаты вектора Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Решение: по соответствующей формуле:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Как вариант, можно было использовать следующую запись:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Эстеты решат и так: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Лично я привык к первой версии записи.

Ответ: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

По условию не требовалось строить чертежа (что характерно для задач аналитической геометрии), но в целях пояснения некоторых моментов чайникам, не поленюсь:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Обязательно нужно понимать различие между координатами точек и координатами векторов:

Координаты точек – это обычные координаты в прямоугольной системе координат. Откладывать точки на координатной плоскости, думаю, все умеют ещё с 5-6 класса. Каждая точка обладает строгим местом на плоскости, и перемещать их куда-либо нельзя.

Координаты же вектора – это его разложение по базису Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , в данном случае Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Любой вектор является свободным, поэтому при необходимости мы легко можем отложить его от какой-нибудь другой точки плоскости. Интересно, что для векторов можно вообще не строить оси, прямоугольную систему координат, нужен лишь базис, в данном случае ортонормированный базис плоскости Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .

Записи координат точек и координат векторов вроде бы схожи: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , асмысл координат абсолютно разный, и вам следует хорошо понимать эту разницу. Данное отличие, разумеется, справедливо и для пространства.

Дамы и господа, набиваем руку:

Пример 2

а) Даны точки Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти векторы Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .
б) Даны точки Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти векторы Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .
в) Даны точки Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти векторы Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .
г) Даны точки Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти векторы Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .

Пожалуй, достаточно. Это примеры для самостоятельного решения, постарайтесь ими не пренебрегать, окупится ;-). Чертежи делать не нужно. Решения и ответы в конце урока.

Что важно при решении задач аналитической геометрии? Важно быть ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫМ, чтобы не допустить мастерскую ошибку «два плюс два равно нулю». Сразу извиняюсь, если где ошибся =)

Как найти длину отрезка?

Длина, как уже отмечалось, обозначается знаком модуля.

Если даны две точки плоскости Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , то длину отрезка Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru можно вычислить по формуле Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Если даны две точки пространства Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , то длину отрезка Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru можно вычислить по формуле Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Примечание: Формулы останутся корректными, если переставить местами соответствующие координаты: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , но более стандартен первый вариант

Пример 3

Даны точки Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти длину отрезка Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .

Решение: по соответствующей формуле:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Ответ: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Для наглядности выполню чертёж
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Отрезок Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru – это не вектор, и перемещать его куда-либо, конечно, нельзя. Кроме того, если вы выполните чертеж в масштабе: 1 ед. = 1 см (две тетрадные клетки), то полученный ответ Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru можно проверить обычной линейкой, непосредственно измерив длину отрезка.

Да, решение короткое, но в нём есть ещё пара важных моментов, которые хотелось бы пояснить:

Во-первых, в ответе ставим размерность: «единицы». В условии не сказано, ЧТО это, миллиметры, сантиметры, метры или километры. Поэтому математически грамотным решением будет общая формулировка: «единицы» – сокращенно «ед.».

Во-вторых, повторим школьный материал, который полезен не только для рассмотренной задачи:

Читаем!!!

Обратите внимание на важный технический приём – вынесение множителя из-под корня. В результате вычислений у нас получился результат Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и хороший математический стиль предполагает вынесение множителя из-под корня (если это возможно). Подробнее процесс выглядит так: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Конечно, оставить ответ в виде Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru не будет ошибкой – но недочетом-то уж точно и весомым аргументом для придирки со стороны преподавателя.

Вот другие распространенные случаи:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Нередко под корнем получается достаточно большое число, например Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Как быть в таких случаях? На калькуляторе проверяем, делится ли число на 4: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Да, разделилось нацело, таким образом: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . А может быть, число Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru ещё раз удастся разделить на 4? Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Таким образом: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . У числа Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru последняя цифра нечетная, поэтому разделить в третий раз на 4 явно не удастся. Пробуем поделить на девять: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . В результате:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru Готово.

Вывод: если под корнем получается неизвлекаемое нацело число, то пытаемся вынести множитель из-под корня – на калькуляторе проверяем, делится ли число на: 4, 9, 16, 25, 36, 49 и т.д.

В ходе решения различных задач корни встречаются часто, всегда пытайтесь извлекать множители из-под корня во избежание более низкой оценки да ненужных заморочек с доработкой ваших решений по замечанию преподавателя.

Давайте заодно повторим возведение корней в квадрат и другие степени:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Правила действий со степенями в общем виде можно найти в школьном учебнике по алгебре, но, думаю, из приведённых примеров всё или почти всё уже ясно.

Задание для самостоятельного решения с отрезком в пространстве:

Пример 4

Даны точки Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти длину отрезка Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .

Решение и ответ в конце урока.

Как найти длину вектора?

Если дан вектор плоскости Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , то его длина вычисляется по формуле Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .

Если дан вектор пространства Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , то его длина вычисляется по формуле Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .

Данные формулы (как и формулы длины отрезка) легко выводятся с помощью небезызвестной теоремы Пифагора.

Пример 5

Даны точки Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти длину вектора Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .

Я взял те же точки, что и в Примере 3.

Решение: Сначала найдём вектор Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru :
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

По формуле Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru вычислим длину вектора:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Ответ: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Не забываем указывать размерность – «единицы»! Всегда ли, кстати, нужно рассчитывать приближенное значение (в данном примере 8,94), если этого не требуется в условии? С моей точки зрения, лишним не будет, отсутствие приближенного значения тянет на придирку. Округление целесообразно проводить до 2-3 знаков после запятой.

Выполним чертеж к задаче:
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

В чём принципиальное отличие от Примера 3? Отличие состоит в том, что здесь речь идёт о векторе, а не об отрезке. Вектор можно переместить в любую точку плоскости.

А в чём сходство Примера 3 и Примера 5? Геометрически очевидно, что длина отрезка Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru равна длине вектора Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Так же очевидно, что длина вектора Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru будет такой же. По итогу: Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Задачу 3 можно было решить и вторым способом, повторю условие: Даны точки Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти длину отрезка Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .

Вместо применения формулы Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , поступаем так:
1) Находим вектор Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .
2) А теперь ссылаемся на то, что длина отрезка Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru равна длине вектора Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru :
Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru

Этот способ широко практикуется в ходе решений задач аналитической геометрии.

Вышесказанное справедливо и для пространственного случая

Для тренировки:

Пример 6

а) Даны точки Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти длину вектора Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru .
б) Даны векторы Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru , Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru и Как найти вектор по двум точкам? - student2.ru . Найти их длины.

Решения и ответы в конце урока.

Наши рекомендации